2038
0

Борисов-900 Сергея Гупаленко не лидер, но тоже забивает 8

20 тур. «ВитЭн» быстро делает выводы и с помощью хет-трика Аветисяна громит «Охрану-Динамо»

Две трети всех запланированных матчей осталось позади в регулярном чемпионате Беларуси по футзалу. Для квартета лидеров турнирной таблицы 20-й тур проблемным быть не обещал – все четверо играли с командами из нижней половины турнирной таблицы. И хотя сенсации в белорусской высшей лиге случаются, как это было, к примеру, в предыдущем туре, когда «ВитЭн» дома проиграл «Борисову-900», но на то они сенсациями и называются, чтобы не быть повседневностью.

К слову, главный тренер «ВитЭна» Юрия Поклад продемонстрировал, что очень быстро умеет делать выводы. В матче против минской «Охраны-Динамо» его подопечные уже в первом тайме нокаутировали соперника, забив пять сухих мячей, а два из них на счету Максима Аветисяна. После перерыва хозяева спокойно довели игру до логического завершения, а Аветисян довел счет своих забитых мячей до трех.

По восемь мячей «отгружали» в ворота своих оппонентов и БЧ со «Столицей». Удивительно, что при таком голепаде у гомельских «железнодорожников», руководимых Александром Даниленко, не смогли отличиться ни Андрей Черниенко, ни Александр Вершинин. А вот в столичной команде просто безжалостным к землякам  из «Динамо-БНТУ» был Дмитрий Сильченко, который, как и Аветисян, пополнил свой актив тремя забитыми мячами.

И только «Лидсельмаш» ограничился в своем победном матче против могилевского «Форте» шестью забитыми мячами. Дмитрий Иванов у гостей по разу забивал в каждом из таймов, у хозяев Олег Мирошник забил один из мячей «престижа». После этого матча главный тренер лидера чемпионата Беларуси Виктор Тарчило остался удовлетворен действиями четырех украинских легионеров, особенно Дмитрия Иванова. А по Александру Хурсову отметил, что тот «играл на своем классе, но вполсилы».

Три гола на счету украинцев и в самом боевом матче тура – в Микашевичах «Гранит» и «Дорожник» забили друг другу по 5 мячей. Владимир Бобылев забил самый первый гол в матче – на 1-й минуте, и самый последний, который на 36-й минуте принес хозяевам паркета ничью. Юрий Когут также забил в самом начале матча, а в целом «Гранит», находясь в пяти очках от зоны плей-офф, еще вполне может побороться за место в первой восьмерке.

А вот команда Сергея Гупаленко хотя и не питает плей-оффовских надежд, но после нового года заметно прибавляет. После резонансной победы над «ВитЭном» «Борисов-900» невероятно порадовал своих болельщиков восемью забитыми мячами в матче с «Базаром». Такой результативности борисовские футзалисты еще не демонстрировали, а две победы подряд подняли их уже на 12-е место.

20-й тур. 14-15 февраля

ДСМТ СМП-354 (Гомель) – БЧ (Гомель) – 0:8 (0:6)

«Форте» (Могилев) – «Лидсельмаш» (Лида) – 3:6 (1:4)
у хозяев Мирошник-1 – у гостей Иванов-2

«Борисов-900» (Борисов) – «Базар» (Лунинец) – 8:3 (6:1)

«Гранит» (Микашевичи) – «Дорожник» (Минск) – 5:5 (4:3)

у хозяев Бобылев-2, Когут-1

«Динамо-БНТУ» (Минск) – «Столица» (Минск) – 2:8 (2:4)
у гостей Сильченко-3

ЦКК (Светлогорск) – «Неман» (Березовка) – 3:1 (3:1)

«ВетРаЗь» (Гомель) – МАПИД (Минск) – 0:0

«ВитЭн» (Витебск) – «Охрана-Динамо» (Минск) – 8:1 (5:0)