| Обновлено 10 февраля 2015, 12:30
7037
3

Украина в первом матче уверенно разобралась с Чехией

Команда Александра Косенко отправила в ворота соперника пять мячей, добыв волевую победу

7037
3

Подготовка национальных футзальных сборных к отборочным играм чемпионата Европы вышла на финишную прямую. 9-11 февраля в Европе официальное окно для товарищеских матчей, которое большинство команд старается использовать по максиму.  Пятая и шестая команды европейского рейтинга – сборные Украины и Чехии – плодотворно поработали в нынешнем сезоне, проведя спарринги с лучшими командами мира. Ну, а самая последняя проверка – в двух матчах во Львове, к которой обе команды подошли с самым серьезным отношением.

У главного тренера чешской сборной Томаша Нойманна просто не было времени для хотя бы краткосрочного сбора (еще в пятницу в чемпионате Чехии был очередной тур), но зато он смог привезти в Украину практически оптимальный состав, разве что травмированного Белея в последний момент заменил Новотны, но это абсолютно эквивалентные замены – оба очень опытные футболисты. В свою очередь, главный тренер сборной Украины Александр Косенко получил возможность провести четырехдневный сбор (чего не было перед выездными товарищескими матчами), но, увы, и это уже отмечалось в прессе, все сильнейшие в силу различных причин во Львов прибыть не смогли. Однако, при всем при этом, уверенность, что игры по накалу будут максимально приближенными к официальным и не оставят равнодушными зрителей, была абсолютная.

Кстати, о зрителях. То, что за футзальную сборную болеть во Львове умеют, было проверено не раз – вот и в понедельник во Дворце спорта «Галичина» был аншлаг. Ну, и нельзя не отметить работу Ассоциации мини-футбола Украины, которая позаботилась о том, чтобы матчи сборной во Львове увидела максимальная аудитория. Обе игры со сборной Чехии транслируются в прямом эфире не только в интернете (чем уже никого не удивишь), но и на доступном широкой аудитории спортивном телеканале (было бы только желание смотреть).

Томаш Нойманн не стал делать секрета из своего стартового состава – еще в полдень на чешских сайтах появилась информация, что в понедельник игру в воротах начнет Ондржей Вахала, а первая четверка будет выглядеть так – Решетар, Холы, Яновский, Новотны. Когда прозвучал свисток к началу матча, все совпало один к одному. Что же до нашей команды, то у нас игру начали в воротах Евгений Иваняк, на площадке – Белоцерковец, Дмитрий Сорокин, Овсянников, Бондарь. Первая минута получилась просто сумасшедшая – шквал ударов по воротам, но мяч летел или мимо створа, или после рикошета на угловые. Счет же в матче был открыт практически после первого точного удара чехов в створ ворот – Родек после углового пробил издали, небольшой рикошет, и мяч проскочил в сетку мимо Иваняка.

Тем не менее, украинцы продолжали владеть инициативой, соперник же рассчитывал только на контратаки. Как раз на провале после одной из них Дмитрий Бондарь поймал соперника на 9-й минуте. Последовала передача на Белоцерковца, который был один перед Вахалой – Николай технично перекатом переиграл вратаря, и спокойно покатил мяч уже в пустые ворота – 1:1.

Это явно добавило уверенности нашим футболистам, которые порой не выпускали соперника с его половины. Хороший шанс вывести сборную Украины вперед был и у дебютанта команды Дмитрия Калукова, но его удар из пределов штрафной Вахала перевел на угловой. А вот когда на 18-й минуте Валенко от судейского столика пальнул, как из пушки, голкипер сборной Чехии вынужден был вынимать мяч из дальнего угла ворот. Пока чехи пребывали в растерянности, наши ребята забили и третий мяч. Это Овсянников с углового идеально выкатил мяч в штрафную Белоцерковцу, а тот, сыграв на опережение, отправил мяч в верхний угол ворот – 3:1. Соперник до перерыва так и не пришел в себя, и хотя на последней минуте к воротам Вахалы пристреливались Фетько и Шотурма, счет остался неизменным.

С первых минут второго тайма у чехов произошла замена вратаря – вышел Герчак, а у нас игру начала фактически третья четверка – Шамли, Рогачев, Кордоба и Дзюба. В целом же, первые минуты разительно отличались от первых минут первого тайма. Футболисты много двигались, старались, а вот моментов – ноль. Лишь на 25-й минуте Фетько потревожил Герчака, потревожил – но не более того.  На 27-й минуте Иваняк далеко за пределами штрафной сбил соперника, и за это получил предупреждение. Чехи попытались разыграть штрафной, но до удара дело не довели. Спустя считанные секунды Шамли, жестко сыграв в отборе, вывел Кордобу на ударную позицию, и если первый удар Герчак отбил, то повторным «энергетик» отправил мяч в сетку. Не прошло и минуты, как свой первый гол в сборной в первом же матче забил Калуков, с дуги перебросив мяч над вратарем сборной Чехии – 5:1.

Тут же последовал ход Томаша Нойманна – игра с пятым полевым, во вратарской футболке выше Ковач. Чехов такой счет явно задел за живое, и они принялись штурмовать ворота Иваняка. Что же до игры, то она в динамике прибавила. Герчак то и дело менялся с Ковачем, но наши в обороне действовали надежно. Да и чехам порой не везло – на 32-й минуте Сейдлер невероятно промахнулся с полуметра, замыкая дальнюю штангу. Вскоре Александр Косенко взял тайм-аут – нужно было подсказать ребятам, как действовать «4 против 5», да и отдохнуть чуть-чуть было не лишним.

После тайм-аута сборная Украины начала играть, что называется, по счету. Когда мяч наш – долгий его контроль с расчетом максимально «убить» время. Получалось, надо сказать, очень здорово. Соперник, конечно же, очень хотел сократить отставание в счете, и хороший шанс для этого получил на 38-й минуте, когда у наших ворот был назначен штрафной. После тайм-аута Холы нанес прямой удар, но угодил в Шотурму, который стоял на линии ворот.

На 39-й минуте уже Валенко в нашей команде пробовал играть пятым полевым – нужно было сбивать многочисленные атаки соперника. К тому же, можно было в боевой обстановке самим потренировать игру «5 на 4». Уже на флажке дважды не слабо прикладывались к мячу Сорокин и Валенко – Герчак был надежен.

Что ж, первый матч уверенно остался за нашей командой – 5:1, а повторный матч сборные Украины и Чехии проведут во вторник, 10 февраля, в 19.00.

Украина – Чехия – 5:1 (3:1)

Украина: Евгений Иваняк - Дмитрий Сорокин, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Николай Белоцерковец - Петр Шотурма, Дмитрий Калуков, Алексей Фетько, Евгений Валенко - Виталий Дзюба, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев, Роман Кордоба
Чехия: Ондржей Вахала (Либор Герчак, 21) - Михал Холы, Ян Яновски, Иржи Новотны, Лукаш Решетар - Давид Цупак, Зденек Слама, Марсель Родек, Михал Ковач, Михал Салак, Михал Сейдлер, Радим Заруба, Ян Лиштван

Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Ярослав Вовчок (Ивано-Франковск)

Николай Белоцерковец, 9, 18, Евгений Валенко, 17, Роман Кордоба, 27, Дмитрий Калуков, 28 - Марсель Родек, 4.