|
1927
0

Гром среди ясного неба в Могилеве: ВитЭн бит Борисовом-900

19 тур. «Лидсельмаш» громит ЦКК, украинцы забивают 5 мячей, но главный тренер недоволен

Не все так просто в чемпионате Беларуси по футзалу, и не все заранее прогнозируемо. Уж, казалось бы, какие проблемы могут быть у «ВитЭна» в домашнем матче против «Борисова-900», у второй команды турнирной таблицы в игре с четырнадцатой. Да еще, если вспомнить, что в первом круге команда Юрия Поклада в гостях выиграла 8:1. Оказывается, могут! Главный тренер «Борисова-900» Сергей Гупаленко не дает своим подопечным вешать нос, и – сенсации быть! В матче 19-го тура «ВитЭн» с четырьмя украинскими легионерами в составе уступил борисовчанам 2:4. Опытнейший Максим Павлюк стал ассистентом на 6-й минуте, когда гости открыли счет. При тактике игры на контратаках и кураже своего голкипера «Борисов-900» ушел на перерыв с преимуществом в два мяча, а ближе к середине второго довел его до трех. «ВитЭн» начал играть с пятым полевым, и на 33-й минуте с пенальти отыграл один мяч, а на 37-й минуте Тарас Королишин сократил отставание хозяев до минимума. Несмотря на все усилия, спастись «энергетикам» не удалось, а под конец матча они пропустили и четвертый мяч – 2:4.

«Столице» только этого и нужно было – чемпион Беларуси уверенно разобрался с гомельским «ВетРаЗем». Украинцы в составе минского клуба отбегали вхолостую, но свой гол забил бразилец Рониньо, у гостей же мяч, забитый на 40-й минуте Вячеславом Григорьевым, стал одним из двух голов «престижа». «Столица» сравнялась по очкам с «ВитЭном», но уступает ему вторую строчку по дополнительным показателям.

На руку поражение «ВитЭна» оказалось и «Лидсельмашу». Несмотря на то, главный тренер лидской команды Виктор Тарчило, будучи дисквалифицированным, наблюдал за игрой с трибуны, это не помешало лидеру чемпионата Беларуси увеличить свой отрыв от ближайшего преследователя до 9-ти очков – это уже заявка на победу в регулярном чемпионате! Как всегда, на ведущих ролях в составе «Лидсельмаша» наши соотечественники. Александр Хурсов отличился трижды, по голу забили Артем Рось и Дмитрий Иванов – в итоге, победа над ЦКК, не вызывающая сомнений. И, тем не менее! Виктор Тарчило остался недоволен действиями своей команды в целом, и украинцами в частности, неоднозначно намекнув, что готов кое-кого и отпустить домой. Пока же отметим, что Дмитрий Иванов с активом в 34 гола в списке бомбардиров первый, а Александр Хурсов с 33-мя мячами второй – на двоих это даже больше двух третей, забитых всей командой.

Вплотную за тройкой лидеров идет гомельский БЧ – «железнодорожники» с Александром Даниленко во главе всухую разобрались с минскими студентами, и два мяча из трех на счету Андрея Черниенко и Александра Вершинина.

Ровно в таком же соотношении – два из трех – и мячи, забитые украинцами в матче в Березовке, но голы Владимира Бобылева и Юрия Когута не помогли «Граниту» взять очки в матче против «Немана». И один, и второй забивали уже при счете 1:4, но одного точного удара до ничьей не хватило. С учетом того, что «Гранит» уступил своему ближайшему соседу по турнирной таблице, шансы команды из Микашевичей на плей-офф поубавились.

Не так высоки они, но пока еще сохраняются, у могилевского «Форте». Все три наши легионера забивали в самом результативном матче тура – Сергей Задорожный трижды, а Олег Мирошник и Андрей Будин по разу. «Форте» забил «Базару» почти десяток, пропустил – половину десятка, 9:5 – зрителям скучать на игре не приходилось.

19-й тур. 7-8 февраля

«Столица» (Минск) – «ВетРаЗь» (Гомель) – 5:2 (1:0)
у гостей Григорьев-1

«ВитЭн» (Витебск) – «Борисов-900» (Борисов) – 2:4 (0:2)
у хозяев Королишин-1

МАПИД (Минск) – «Охрана-Динамо» (Минск) – 2:0 (0:0)

БЧ (Гомель) – «Динамо-БНТУ» (Минск) – 3:0 (2:0)

у хозяев Черниенко-1, Вершинин-1

«Базар» (Лунинец) – «Форте» (Могилев) – 5:9 (2:3)
у гостей Задорожный-3, Мирошник-1, Будин-1

«Лидсельмаш» (Лида) – ЦКК (Светлогорск) – 7:2 (4:1)
у хозяев Хурсов-3, Рось-1, Иванов-1

«Дорожник» (Минск) – ДСМТ СМП-354 (Гомель) – 4:2 (2:1)

«Неман» (Березовка) – «Гранит» (Микашевичи) – 4:3 (3:1)