Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 09 февраля 2015, 21:47
13387
1

Украина – Чехия. Анонс

За месяц с небольшим до Баку: результат во Львове не самое главное, но его значение никто не отменял

| Обновлено 09 февраля 2015, 21:47
13387
1
Украина – Чехия. Анонс

Двумя матчами с командой Чехии национальная сборная Украины по футзалу завершает серию товарищеских матчей, которые проводятся в рамках подготовки к отборочным играм чемпионата Европы 2016 года. Время летит стремительно, и уже совсем близко тот момент, когда счет до начала самого главного турнира нынешнего сезона для европейских сборных пойдет на дни. 18,19 и 21 марта в семи группах 28 команд сыграют по 3 матча, после чего 7 сборных получат возможность заказывать билеты в Белград на начало февраля на финальную часть ЧЕ-2016. Еще 8 команд сохранят надежду на поездку в столицу Сербии – для начала 10 июня состоится жеребьевка четырех пар плей-офф, ну, а затем в середине сентября после двухраундового противостояния еще 4 сборные полностью укомплектуют состав 12-ти участников финальной части ЧЕ-2016.

Команда, которая в европейской табели о рангах занимает 6-е место (как раз вслед за сборной Украины), а в мировой – 11-е, просто не может не вызывать к себе уважение. Сборная Чехии – одна из немногих команд в Европе, которая может похвастать тем, что в 21-м веке не пропустила ни одного важнейшего турнира, а это три чемпионата мира и семь чемпионатов Европы! Такая коллекция чемпионатов топ-уровня ставит в Европе чешскую команду в один ряд всего лишь с тремя сборными – Испании, Италии и Украины.

Что касается результатов, то, конечно же, сборная Чехии на этих чемпионатах не была в числе самых главных действующих лиц, но кое-какие достижение имеются. И, прежде всего, это бронзовые медали чемпионата Европы 2010 года, что стало одной из самых больших неожиданностей этого евро. В Венгрии сборная Чехии, куда она приехала в статусе «темной лошадки», выстрелила в четвертьфинальном матче против Италии, когда после ничьей 3:3 в основное время точнее пробила пенальти. Правда, потом в полуфинале Чехия попала под испанский каток (1:8), но тут есть интересный момент. После того матча пресс-атташе сборной Чехии Радек Клир поведал автору этих строк, что в стане сборной Чехии понимали, что у нее против Испании шансов нет. Поэтому, было принято решение не окапываться в глухую оборону, а попытаться и самим играть в футбол с действующим на тот момент чемпионом Европы. Получилось то, что получилось, но зато потом была в блестящем стиле одержана победа в матче за 3-е место над сборной Азербайджана. Кстати, как тут не вспомнить, что на том же чемпионате и сборная Украины играла и Италией, и с Азербайджаном, но в обоих случаях покидала площадку с низко опущенной головой.

Нельзя не сказать и о еще одном участии сборной Чехии в полуфинале чемпионата Европы. Было это в Италии, в Казерте, в 2003 году, когда чешская команда преподнесла сюрприз на групповом этапе, оставив позади себя не только сборную Словении, но и сборную России после победы в очном матче 2:1. Это и позволило чехам со второго места выйти в полуфинал, где их соперником стала сборная Украины. Но наша команда тогда была, мы помним, какой грозной силой, и сборная Чехии не стала для украинцев большой проблемой на пути в финал – 5:1. Но интересный пункт был тогда в регламенте чемпионата – и матч за 3 место не проводился, и проигравшим в полуфинале сборным медали не причитались!

Таким образом, бронзовые медали 2010 года и являются единственными в истории сборной Чехии. На остальных же пяти чемпионатах Европы (2001, 2005, 2007, 2012, 2014) чешская команда из группы не выходила, а особенно болезненно это было в 2003-м году на домашнем для чехов чемпионате Европы. Победа в стартовом матче над сборной Украины 2:1 была ярким началом, но она так и осталась единственной – с нею чехи заняли последнее, четвертое место в группе.

Надо полагать, что успехи сборной Чехии на чемпионатах мира еще впереди. Наивысшим достижением чешской команды на главных футзальных форумах планеты является выход в 1/8 финала в 2012 году, хотя как раз тогда, в Таиланде, подопечные Томаша Ньюманна никакой интересной игрой не запомнились – натужная победа над Кувейтом 3:2, провал в матче с Египтом 2:7, ничья с Сербией 2:2. В плей-офф чехи попали на сборную России, и там не дали ни намека, что могут пройти её – 0:3.

Все последние результаты и достижения сборной Чехии связаны с Томашем Нойманном, который работает с командой с 2005 года. С наставником сборной Украины Александром Косенко Нойманн ровесники, оба 1970 года рождения, но чешский тренер чуть помоложе, поскольку родился в сентябре. Как игрок, Томаш Нойманн был достаточно успешным – трижды признавался лучшим футзалистом своей страны, трижды был лучшим бомбардиром лиги, по два раза выигрывал чемпионат и Кубок Чехии. За 8 сезонов в высшей чешской лиге в 195-ти матчах забил 288 мячей, а за семилетнюю карьеру в сборной – в 46-ти матчах 26 раз поражал ворота соперников. Однако игровую карьеру Нойманн вынужден был закончить довольно рано, всего в 30 лет, и в этом возрасте начал карьеру тренерскую, возглавив команду «Виктория» (Жижков). Всего через год уже повышение – Нойманну доверили молодежную сборную. И после ряда неплохих результатов с этой командой, уже в 2005 году, как раз после ЧЕ, проходившего в чешской Остраве, последовало предложение работать с главной футзальной командой Чехии. Стать главным в сборной в 35 лет – это нечто неординарное, и аналогии в Европе еще надобно поискать.    

Чуть выше мы уже вскользь затронули тему очных матчей сборных Чехии и Украины. Казалось бы, географически мы находимся недалеко друг от друга, но на футзальных площадках сборные пересекались всего 5 раз. Общий баланс в пользу нашей команды, но не на много – три победы (одна из них в овертайме), ничья и поражения.

22.02.2003. Украина – Чехия – 5:1 (Косенко, Москвичев-2, Пылыпив, Коридзе – Блажей)
14.02.2005. Чехия – Украина – 2:1 (М. Мареш, Райноч – Кудлай)
24.02.2006. Чехия – Украина – 2:3 (Микан, Длухи – Овсянников, Таранчук, Хурсов)
25.02.2006. Чехия – Украина – 4:4 (Решетар-2, Блажей, Плеер – Чепорнюк, Нестерук-2, Хурсов)
4.06.2008. Украина – Чехия 3:0 ОТ (Романов, Сильченко, Чепорнюк).

Как видим, последний матч между соперниками был уже давненько, но и сейчас в составах обеих команд есть участники тех событий. У нас еще в 2006 году против чехов играли Евгений Иваняк, Денис Овсянников и Евгений Рогачев. Что же до сборной Чехии, то тут главный ветеран – Зденек Слама, который участвовал в победе своей команды в 2005 году.

Самое время напомнить о полных составах сборных Украины и Чехии, которые сыграют во Львове.

Главный тренер сборной Украины Александр Косенко вызвал следующих футболистов:

вратари:
Евгений Иваняк (1982, «Локомотив», Харьков)
Дмитрий Литвиненко (1987, «Локомотив», Харьков)

полевые игроки:
Николай Белоцерковец (1986, «Локомотив», Харьков)
Дмитрий Сорокин (1988, «Локомотив», Харьков)
Денис Овсянников (1984, «Локомотив», Харьков)
Дмитрий Шамли (1993, «Локомотив», Харьков)
Евгений Рогачев (1983, «Локомотив», Харьков)
Дмитрий Бондарь (1983, «Локомотив», Харьков)
Евгений Валенко (1984, «Фенер», Азербайджан)
Петр Шотурма (1992, КПРФ, Россия)
Роман Кордоба (1984, «Энергия», Львов)
Дмитрий Калуков (1984, «Спортлидер+», Хмельницкий)
Алексей Фетько (1988, «Спортлидер+», Хмельницкий)
Виталий Дзюба (1995, «ЛТК», Луганск).



В свою очередь, Томаш Нойманн готовится выставить такой состав:

вратари:
Либор Герчак (1975, «Нейжбах»)
Ондржей Вахала (1990, «Бенаго»)

полевые игроки:
Иржи Новотны (1988, «Балтикфлора»)
Ян Яновски (1985, «Рекорд», Польша)
Ян Лиштван (1988, «Бенаго»)
Марсель Родек (1988, «Бенаго»)
Матей Словачек («ЭРА-ПАК»)
Давид Цупак (1989, «Хелас»)
Михал Холы (1990, «Балтикфлора»)
Михал Ковач (1990, «Балтикфлора»)
Лукаш Решетар (1984, «ЭРА-ПАК»)
Михал Сейдлер (1990, «Слов-Матик», Словакия)
Зденек Слама (1982, «Балтикфлора»)
Радим Заруба (1994, «Танго»).



По составу нашего соперника стоит добавить, что 9 футболистов были участниками последнего чемпионата Европы в Антверпене, ровно столько же, сколько и в составе сборной Украины. Несмотря на свой возраст, Либор Герчак, который в этом году разменяет пятый десяток, только в последние три года стал стабильно первым номером сборной Чехии, а вот молодой Радек Заруба, который по итогам 2014 года признан лучшим молодым игроком Чехии, только с нынешнего сезона стал привлекаться в национальную команду. Что же до сборной Украины, то Дмитрий Калуков только в 30 лет получил возможность впервые сыграть за сборную Украины.

В заключение, вспомним о результатах всех товарищеских матчей соперников в нынешнем сезоне.

Чехия:
Чехия – Польша – 4:3
Чехия – Венгрия – 5:3
Чехия – Словакия – 10:1
Чехия – Гватемала – 6:2
Чехия – Япония – 4:0
Чехия – Бразилия – 1:6
Чехия – Италия – 1:1 (пен. 3:2)
Чехия – Аргентина – 2:6
Чехия – Италия – 2:1 и 0:2

Украина:
Словакия – Украина – 1:2 и 1:7
Португалия – Украины – 1:1 и 5:2
Испания – Украина – 4:0 и 4:3.

Как сообщает официальный сайт Ассоциации мини-футбола Украины, руководящий орган нашего футзала совместно с Федерацией футбола Украины продолжает социальную работу, направленную на поддержку переселенцев из Крыма та Донбасса. Очередным ее этапом является социальный проект «Допоможемо переселенцям разом!».



Цель данного проекта – объединение усилий всего футбольного сообщества, мобилизация мощного болельщицкого потенциала для конкретной финансовой, материальной и моральной помощи переселенцам из Крыма та Донбасса. Для этого во время проведения во Львове товарищеских матчей национальных сборных команд по футзалу Украины и Чехии будут привлечены дети-переселенцы. Молодые футбольные болельщики будут сопровождать команды во время выхода на площадку.
 

9-10 феврая, понедельник-вторник
Украина Чехия 
Львов. Дворец спорта «Галичина». 19.00
10.02 УКРАИНА – ЧЕХИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
 Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Ярослав Вовчок (Ивано-Франковск)
 ТВ-трансляция на канале «Спорт 1»

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Опрос

Голосов 24
С каким исходом завершатся два товарищеских матча Украина – Чехия?

Две победы сборной Украины

12 голосов 50 %

Одна победа сборной Украины и одна ничья

7 голосов 29.17 %

Одна победа сборной Украины и одна победа сборной Чехии

3 голоса 12.5 %

Две ничьи

0 голосов 0.1 %

Одна ничья и одна победа сборной Чехии

0 голосов 0.1 %

Две победы сборной Чехии

2 голоса 8.33 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 23
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину
Футбол | 18 апреля 2024, 13:38 7
10 самых известных футболистов, которых Дарио Друди привез в Украину

Новый спортдир «Полесья» ранее помог пристойно «затариться» легионерами «Зирке» и «Карпатам»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vovazin1991
Хто ходив на футзал, по чому квитки і не вкурсі сьогодні можна буде купити квиток чи там парами на матчі?