Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 09 февраля 2015, 18:14
1943
0

Томаш НОЙМАНН: «В Украине нам нечего бояться»

Главный тренер сборной Чехии по футзалу Томаш НОЙМАНН о предстоящих матчах во Львове

| Обновлено 09 февраля 2015, 18:14
1943
0
Томаш НОЙМАНН: «В Украине нам нечего бояться»
Фото Радека Клира

9-10 февраля во Львове сборные Украины и Чехии по футзалу проведут два товарищеских матча, которые будут заключительными для обеих команд в рамках подготовки к отборочным играм чемпионата Европы 2016. В анонсировавшийся ранее состав чешской делегации главный тренер сборной Чехии Томаш Ньюманн внес одно изменение – вместо травмированного Михала Белея во Львов приедет Иржи Новотны. Это опытный 26-тилетний футболист, который в 102-х играх за национальную команду забил 26 мячей.

Накануне отъезда в Украину Томаш Нойманн рассказал о положении дел в сборной Чехии и своих ожиданиях от предстоящих матчей.

- Томаш, недавно вы побывали в Молдове, где наблюдали за матчами предварительного раунда. Что можете сказать о первом сопернике сборной Чехии в основном раунде – команде Франции?
- Это очень опасный соперник! В команде есть очень хорошо подготовленные технически и тактически футболисты. Свою группу сборная Франции выиграла закономерно. Единственным минусом французов являются недостаточные физические кондиции.

- Какой стиль исповедует сборная Франции, чем может быть опасна эта команда?
- Её игра в основном базируется на двух схемах: 3-1 и 2-2. Команда полагается на индивидуальностей, которые могут решить судьбу матча. Наконец, они сильны в работе с мячом и уверенно его контролируют.

- Какое ваше впечатление от атмосферы на футзале и от организации турнира в Молдове?
- Должен сказать, что я очень сильно удивлен. Несмотря на то, что Молдова небогатая страна, там смогли построить новый ультрасовременный зал, который называется «Футзал-Арена». В каждый из игровых дней было продано очень много билетов, и атмосфера была удивительной.

- Перейдем к сборной Чехии, которую ждут матчи в Украине. Почему был выбран именно этот соперник?
- Мы стараемся играть только с лучшими соперниками. Только так мы сможем двигаться вперед. Украина в настоящее время имеет очень сильную команду.

- В Украине в последнее время довольно тревожная обстановка. Чешским футболистам можно испытывать по этому поводу какие-то опасения?
- Наше требование было играть, как можно ближе к западной границе.  Таким образом был выбран Львов. Убежден, что нашим футболистам нечего бояться.

- Что может ожидать в Украине чешскую сборную?
- Сборная Украины в основном состоит из игроков из Харькова. Они вместе играют уже длительное время, таким образом, можно сказать, что они способны играть вслепую. В сборной Украины есть индивидуально сильные футболисты, кроме того, там два вратаря очень высокого класса. Нам там будет очень нелегко.

- Чтобы вы хотели от сборной Чехии в львовских матчах?
- Мы будем концентрироваться на своей игре, которую мы показываем последние 6 месяцев. Конечно, мы попробуем наиграть что-то новое, что поможет нам в отборочных матчах. Поэтому, результат будет не так важен, как наработка новых вариантов игры.

- В пяти предыдущих матчах сборная Чехии выиграла у Украины только один раз. Не считаете ли вы, что пора улучшить этот баланс?
- Как я уже говорил, важным будет только тот результат, который мы покажем в отборочных матчах в марте. Сейчас идет только подготовка к ним.

- В сборную вернулся Ян Яновский, в какой он сейчас форме?
- У Хонзы (так этого футболиста называют в Чехии, своего рода кличка – прим. авт.) был грипп, но сейчас он полностью здоров и готов ехать в Украину.

- Как часто вы наблюдаете за игроками чешской сборной, и что вы думаете о нынешней ситуации в чешской лиге?
- Я смотрю за ними постоянно. Возможно, некоторые сейчас не в самой лучшей форме, но каждый имеет свой собственный план подготовки, чтобы быть оптимально готовым в марте. Во всяком случае, я хочу, чтобы все были здоровы и избежали травм. В чешской же лиге дела без неожиданностей. Впереди очень уверенно идет дуэт «ЭРА-ПАК» и «Балтикфлора». «Бенаго» сейчас немного испытывает дефицит игроков. Приятно меня удивила пражская «Спарта», и то, как там играет Девид Фрич. Интересные матчи ожидаются и там, где идет борьба за выживание.

- Как вы сейчас оцените уровень игроков чешской сборной?
- В недавних матчах все были в отличной форме, и это важно для того, чтобы прогрессировать дальше.

- Как главный тренер национально сборной, что вы можете сказать о молодежных командах U-21 и U-19?
- Надо продолжать работать в этом направлении. Меня не интересуют результаты – меня интересует только работа тренеров и возможность выбора игроков. Все три команды придерживаются единой концепции, а результат придет позже. В любом случае, у некоторых игроков я вижу большой прогресс.

Михал ПАВЛИК, www.efutsal.cz

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012
Бокс | 27 марта 2024, 15:54 0
Усик ответил Бетербиеву, который считает, что победил украинца на ОИ-2012

Александр хорошо помнит тот бой

«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины
Футбол | 27 марта 2024, 14:11 14
«Не понимаю, как он оказался в сборной». Ващук раскритиковал игрока Украины

Бывший защитник сборной Украины не считает, что Таловеров соответствует уровню национальной команды

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.