1900
0

Рось уже забивает в Беларуси, а Столица после кубка буксует

18 тур. Сергей Крыкун и Максим Аветисян выводят «ВитЭн» на чистое второе место

18-й тур чемпионата Беларуси стал не самым урожайным для украинских легионеров, выступающих в сильнейшем футзальном дивизионе этой республики – на их счету 11 мячей, забитых всего в трех матчах из восьми, которые играются в каждом туре.

Больше трети из них была внесены в протокол в Микашевичах, где местный «Гранит» принимал «Лидсельмаш». Хозяева еще вполне могут побороться за зону плей-офф, к тому же, свой специфический, небольшой по размерам зал дает им преимущество перед гостевыми командами. Вот и лидеру чемпионата Беларуси несладко пришлось уже в первые минуты, которых прошло всего три, счет на табло был уже 2:0, и один из мячей на счету Юрия Когута. Эти цифры на табло продержались до середины второго тайма, когда соперники обменялись голами, причем у «Гранита» отличился новичок команды Владимир Бобылев, который еще в декабре играл в Украине за перволиговый «Шанс-Авто» из Ковеля. И все же хозяевам выиграть было не суждено. Несмотря на то, что «Лидсельмаш» доигрывал матч без своего главного тренера Виктора Тарчило, удаленного арбитрами на трибуну, до финальной сирены гости забили трижды. Дмитрий Иванов точно пробил со штрафного, а Артем Рось, дебютировавший в чемпионате Беларуси, на 39-й минуте принес «Лидсельмашу» волевую победу.

Еще 4 мяча украинцы забили в матче, который проходил в Могилеве, где местный «Форте» принимал «ВитЭн». Накануне поединка «энергетики» получили еще одно наше подкрепление – Дмитрий Клочко продолжит карьеру в этом клубе, и он даже принял участие в игре, но его голы в чемпионате Беларуси еще впереди. Пока же результат сделали дубли Максима Аветисяна и Сергея Крыкуна. Каждый из них по голу забил в первом тайме, а после перерыва добавил в свой актив еще по одному точному удару. «ВитЭн» после победы 6:2 вышел на чистое второе место, отставая на «Лидсельмаша» на 6 очков.

Самая главная неожиданность тура произошла в минском дерби, которое было главным событием прошедшего уик-энда. «Столица» после триумфа в Кубке Беларуси явно сбилась с победного пути. Неделей ранее ничья с «Охраной-Динамо», и вот теперь поражение от МАПИДа. Евгений Юнаков, Дмитрий Сильченко и примкнувший к ним бразилец Рониньо играли в одной тройке, но отбегали матч вхолостую, не отметившись в протоколе ничем. Поражение 2:5 отбросило чемпиона Беларуси на третью строчку в турнирной таблице, а к нему вплотную подтянулся гомельский БЧ, отставая всего на одно очко.

Команда Александра Даниленко также играла в дерби, формально выступая в гостях, и уже в первом тайме организовала себе неплохой задел в два мяча, причем Вячеслав Григорьев из «ВетРаЗя» к перерыву успел забить и в свои, и в чужие. Артем Золотухин после смены ворот даже сократил отставание номинальных хозяев до минимума, но в дальнейшем забивали только «железнодорожники». Александр Вершинин подвел итог матчу, отправив на последней минуте мяч в пустые ворота – победа БЧ 7:2

Продолжает коллекционировать поражения команда Сергея Гупаленко. Игра «Борисова-900» во втором тайме даже порадовала украинского наставника, одна слабая реализация и неуверенные действия голкиперов не позволили борисовчанам вывезти из Минска хотя бы ничью.

В списке бомбардиров высшей лиги подавляющее господство украинцев, которых в первой пятерке четверо – впереди же всех Дмитрий Иванов, на счету которого 23 гола.

18-й тур. 31 января-1 февраля

«Охрана-Динамо» (Минск) – «Борисов-900» (Борисов) – 6:5 (4:2)

«Гранит» (Микашевичи) – «Лидсельмаш» (Лида) – 3:4 (2:0)

у хозяев Когут-1 – у гостей Иванов-1, Рось-1

«ВетРаЗь» (Гомель) – БЧ (Гомель) – 2:7 (2:3)
у хозяев Григорьев-1, Золотухин-1 – у гостей Вершинин-1

«Динамо-БНТУ» (Минск) – «Дорожник» (Минск) – 0:7 (0:3)

ДСМТ СМП-354 (Гомель) – «Неман» (Березовка) – 1:4 (0:3)

МАПИД (Минск) – «Столица» (Минск) – 5:2 (3:1)

«Форте» (Могилев) – «ВитЭн» (Витебск) – 2:6 (0:3)
у гостей Аветисян-2, Крыкун-2

ЦКК (Светлогорск) – «Базар» (Лунинец) – 7:0 (3:0)