2338
1

Кардинал и Рикардиньо оставили на память Сарагосе по дублю

20 тур. Вторая команда против четырнадцатой – но «мурсийское» дерби получилось на славу

Волею календаря из трех грандов первым на площадку в 20-м туре чемпионата Испании вышел «Интер Мовистар», который в Алькала-де-Энаресе принимал «Сарагосу». Соперник «мовистаровцев» никаких серьезных задач в сезоне уже не решает, играет в свое удовольствие, а последние три тура отыграл без осечек. Что же до хозяев, то для них, безусловно, было большим плюсом возращение в строй после травмы Карлоса Ортиса. Ну, и как это уже бывало не раз, в игре с командой из нижней части турнирной таблицы Хесус Веласко доверил место в воротах Луису Амадо – ныне легенда вратарского цеха прочно считается вторым номером среди голкиперов «Интер Мовистара». Не форсируя события, хозяева могли выйти вперед на 7-й минуте, но Ривильос непостижимо не попал в пустые ворота с шести метров. «Сарагоса» тут же провела контратаку, и Луису Амадо пришлось извлекать мяч из своих ворот после удара Давида. Говорить, что после пропущенного гола «Интер Мовистар» усилил давление на ворота голкипера «Сарагосы» Артуро, не приходилось – гостям даже удавалось в какие-то отрезки игры прижимать «мовистаровцев» к владениям Луиса Амадо. И, тем не менее, на 14-й минуте счет стал равным – Кардинал от левой бровки пробил метров с 15-ти, и мяч оказался в дальнем углу ворот. А стоило хозяевам прибавить еще чуть-чуть, как счет вырос до 2:1 – Рикардиньо оказался самым проворным в штрафной «Сарагосы» и пропихнул мяч за ленточку. Незадолго до перерыва уже Лоло четко пробил опять же от левой бровки. Гости за несколько секунд до сирены могли один мяч отыграть, но Ретамар после розыгрыша штрафного пробил так, что мяч, обстучав обе штанги, в сетку так и не попал. 3:1 – первый тайм за хозяевами, и все закономерно, а самым любопытным событием первых 20-ти минут игры было то, что главный тренер «Интер Мовистар» Хесус Веласко за игрой команды весь тайм наблюдал, усевшись на скамейке запасных, в то время как у бровки стоял его помощник – второй тренер и тренер по физподготовке Чичо Ибаньес. Аналогичная картинка на тренерском мостике «Интер Мовистара» была и после возобновления игры, продолжавшей идти под контролем хозяев, которые на 25-й минуте поймали соперника на контратаке – выход «2 в 0» был разыгран идеально, что позволило Кардиналу оформить дубль. Когда же на 31-й минуте Пола справа с острого угла пробил Артуро в пятый раз, гости начали на своем мяче играть с пятым полевым. Вряд ли такая тактика преследовала цель спасти матч, уж слишком большим был разрыв, да и действовала в большинстве «Сарагоса» неубедительно. Что в итоге и привело к разгрому – Рикардиньо забил свой второй мяч, когда ворота безуспешно пытался защитить полевой игрок, а недавний новичок «Интер Мовистара» Даниэль поразил пустые ворота. 7:1 – победа, как у нас говорят, на классе.

«Барселона Алуспорт», как и «Интер Мовистар», матч отчетного тура проводила на своей площадке, принимая «Магна Наварру». Хави Эсеверри и его наваррская компания неделю назад были нещадно биты «мовистаровцами», и в Барселоне «Магна» просто обязана была показать характер. Чуть более девяти минут гости сдерживали атаки «Барселоны Алуспорт», после чего голкипер «Магны» Рауль не справился с дальним ударом Вильде. Вскоре свой фирменный гол забил Феррао (принял мяч на столба, и с разворота отправил в сетку), и хотя через минуту Ибарра воспользовался небрежной игрой каталонцев в обороне, Лин незадолго до перерыва вернул хозяевам преимущество в два мяча. Когда в середине второго тайма Габриэль и Ари довели счет до 5:1, стало понятно, что подопечные Марка Кармоны свое не упустят. А итоговые цифры на табло – 6:2 – были такими, как и в матче первого круга. «Барселона Алуспорт» с 52-мя очками по-прежнему на вершине в футзальной Примере.

Сложнее других из грандов испанского футзала пришлось «Эль Посо Мурсии». У команды Дуды в туре было «мурсийское» дерби, и хотя «Монтесинос Хумилья» решает задачу всего лишь, как бы не пришлось играть переходные игры за право остаться в Примере, очки за просто так команда из Хумилья отдавать не собиралась. Что до значимости игры, сам Хавьер Лосано, руководитель Национальной лиги футзала Испании, выбрался из Мадрида, чтобы лично посмотреть за матчем двух мурсийских команд. «Эль Посо Мурсия», как и положено фавориту, много атаковала в начале матча, но на 4-й минуте после дальнего удара со штрафного в исполнении Пицарро мяч оказался в воротах Феде. Впрочем, радость трибун была недолгой – всего через минуту Грельо, раскачав защитника, неотразимо пробил под перекладину. На 15-й минуте новичок «Эль Посо» Ике продемонстрировал умение оказываться в нужном месте, и, сыграв на замыкании на дальней штанге, позволил своей команде уйти на перерыв с минимальным преимуществом в счете. Три гола в соотношении два к одному в пользу гостей были забиты и в середине второго тайма – особенно хорош был мяч Ике, отправленный в девятку с разворота метров с 15-ти. В конце матча «Монтесинос Хумилья», как водится, играла с пятым полевым, но Феде в рамке «Эль Посо Мурсии» был надежен. 4:2 – «Эль Посо Мурсия» всего на расстоянии одного очка от «Барселоны Алуспорт».

По итогам тура произошло небольшое расслоение между зоной плей-офф и нижней половиной турнирной таблицы. Произошло это после того, как «Бурела Пескадос» не смогла дома переиграть «Пальму Футзал». Всего два мяча были забиты в этой игре, и гол игрока хозяев Матамороса обязательно войдет в пятерку лучших голов тура. После длинной передачи от своего голкипера Алекса Гонсалеса Матаморос одним движением принял мяч, вторым оставил не у дел «пальмовца» Серхио, а затем перекатом уложил на паркет вратаря гостей Карлос Баррона. Удар по пустым стал эффектной точкой в этом эпизоде. Через минуту Жоао Батиста дальним ударом счет сравнял, и ничья 1:1 вряд ли принесла удовлетворение обеим командам. «Бурела» уже на 4 очка отстает от идущей восьмой «Магна Наварры», а «Пальма Футзал» – на целых 6 от занимающего четвертую строчку «Хаэна». Тем временем, «Пенискола», одержав вторую победу подряд, на этот раз над «Леванте», укрепила свои позиции в восьмерке сильнейших.

21-й тур чемпионата Испании состоится 6-7 февраля, и по поводу гвоздя тура двух мнений быть не может – «Интер Мовистар» принимает «Эль Посо Мурсию». Это тот матч, когда все остальные события в Примере уходят в тень.

30-31 января. 20 тур

«Интер Мовистар» – «D-Link Сарагоса» – 7:1 (3:1)
Кардинал (14,25), Рикардиньо (16,39), Лоло (19), Пола (31), Даниэль (40) – Давид (7)

«Сантьяго Футзал» – «Азкар Луго» – 4:4 (1:1)
Пабло Тальон (8), Рубен Мурис (24, автогол), Лукас Боло (32), Гальего Родригес (40) – Яго Родригес (14), Начо Педраса (21,38,39)

«Рибера Наварра» – «Марфил Санта Колома» – 5:3 (1:1)
Хоселито (20,39), Луисма (33), Пальмас (36), Рохер (40) – Эрик Мартель (4,39), Дани Сальгадо (28)

«Барселона Алуспорт» – «Магна Наварра» – 6:2 (3:1)
Вильде (9), Феррао (15), Лин (18), Габриэль (26), Ари (31,39) – Ибарра (16), Карлитос (36)

«Монтесинос Хумилья» – «Эль Посо Мурсия» – 2:4 (1:2)
Пицарро (4), Аарон (31) – Грельо (5), Ике (15,29), Алекс (33)

«Хаэн» – «Уругвай Тенерифе» – 11:1 (6:0)
Хосе Лопес (4), Виктор Монтес (8,24,29), Куко (10,20),Эмилио Буэндиа (16,19), Элой Рохас (23), Дани Мартин (26,29) – Кевин (28)

«Пенискола» – «Леванте» – 4:1 (2:1)
Хуанки (8), Мичел (14), Константино (28), Хави Алонсо (36) – Педро (9)