В Харькове - без сенсаций: лидер бьет аутсайдера

«Локомотив» одержал уверенную победу над «Приватом»

2758
0

После неудачного выступления в первом круге чемпионата и двух поражений уже в новом году «Приват» на площадку Дворца спорта «Локомотив» вывели спортивный директор Виталий Поляков и лучший бомбардир команды Роман Бакум, которые взяли на себя функции главного тренера. Новый наставник криворожской команды должен быть назван в ближайшее время, а пока можно было ждать со стороны гостей определенной повышенной мотивации, как это часто бывает при сменах главных тренеров. Однако «Локомотив» столь мощно провел начало матча, что гости с первых же минут были вынуждены думать исключительно об обороне собственных ворот.

Прессинг «железнодорожников» работал безотказно – стоило на 3-й минуте Мазенко сделать неточную передачу у своих ворот, как Дмитрий Сорокин сыграл на перехвате, после чего пробил точно в ближний угол. Еще через 3 минуты Сорокин выступил в качестве ассистента, и опять же после жестких действий вблизи ворот «Привата», а когда последовал прострел из левого угла площадки, Белоцерковцу не составило труда с полуметра отправить мяч в ворота.

За это время «приватовцы» смогли провести всего одну вылазку к воротам Литвиненко, но Николенко, оказавшись на левом фланге на ударной позиции, пробил мимо ворот. Харьковчане продолжали нагнетать у ворот Юдина, едва ли не каждую свою атаку завершая ударом по воротам. Голкипер «Привата» выручал, как мог, но на 11-й минуте явно сыграл не лучшим образом. Литвиненко от ворот сделал длинный ввод влево на Сорокина, тот пробил, и хотя угол был достаточно острым, мяч таки нашел путь в ворота – 3:0.

И только уступая уже с солидным счетом, гости стали смелее выбираться от своих ворот. Наиболее заметным был лучший бомбардир команды Роман Бакум, но ему еще предстояло поправить прицел. Отыграли же один мяч криворожане со штрафного – Литвиненко долго выставлял стенку, но когда Засенко нанес прямой удар, мяч под вратарем залетел в сетку.

Счет 3:1 стал итогом первого тайма, хотя хозяева дважды могли сетовать на Фортуну – Киселев и Шамли по разу пробили в штангу.

Начало второго тайма стало копией первого – прессинг харьковчан вынуждал гостей ошибаться на своей половине, и «Локомотиву» нужно было только эти ошибки реализовывать. На 22-й минуте Дмитрий Бондарь не оставил шансов Юдину ударом из пределов штрафной. Правда, спустя минуту Бакум забил, пожалуй, самый красивый мяч в этой игре – удар с носка метров с 10-ти был резким, почти без замаха, и мяч, словно снаряд, влетел в дальнюю девятку. Тем не менее, игра продолжала идти под диктовку «Локомотива», и на 29-й минуте комбинацию, начатую Дмитрием Сорокиным и продолженную Белоцерковцем, ударом уже в незащищенные ворота завершил Киселев – 5:2.

Незадолго до этого удача отвернулась уже от Рогачева, который хлестким ударом с 15-ти метров потряс штангу, а вот Дмитрий Бондарь был само хладнокровие, когда на 34-й минуте отобрал мяч у Засенко, вышел один на один и без проблем разобрался с Юдиным.

Надо отдать должное гостям – они старались, не развалились, а искали свои шансы до последнего. Наградой им за это стал очередной гол Бакума, забитый после изящной стеночки (при попустительстве обороны «Локомотива») – это был уже 15-й мяч Романа в нынешнем сезоне, и он делит первую строчку в списке бомбардиров с Дмитрием Калуковым из «Спортлидера+».

До финальной сирены оставалось еще более двух минут, и они прошли спокойно. Гости не пытались играть с пятым полевым, а главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин решил дать возможность отыграть последнюю смену своим молодым футболистам, недавно пришедшим в команду – Малышко и Лебедю.

6:3 – победа «Локомотива», которая укрепил лидирующие позиции «железнодорожников» в турнирной таблице – с учетом поражения «ЛТК» преимущество над ближайшим преследователем, а им теперь является «Спортлидер+», составляет уже 5 очков.

«Локомотив» (Харьков) – «Приват» (Кривой Рог) – 6:3 (3:1)

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко - Виталий Киселев, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев, Максим Бессалов, Николай Белоцерковец, Сергей Малышко, Ярослав Лебедь
«Приват»: Роман Юдин - Александр Галицкий, Александр Мазенко, Андрей Засенко, Антон Клушин, Артем Николенко, Денис Божко, Евгений Баклан, Евгений Кравченко, Роман Бакум, Сергей Путин

Арбитры: Вячеслав Дараган (Киев), Павел Кравцов (Ровно)

Дмитрий Сорокин (3,11), Николай Белоцерковец (6), Дмитрий Бондарь (22,34), Виталий Киселев (29) - Андрей Засенко (16), Роман Бакум (23, 38)

Дмитрий Сорокин (30) - Евгений Баклан (37), Антон Клушин (38)

Удары (в створ): 37 (21) – 10 (5).