| Обновлено 31 января 2015, 23:22
1508
0

Победы в финале кубка и в игре чемпионата Столица не осилила

17 тур. «Лидсельмаш», покуражившись в матче с аутсайдером, увеличил отрыв от чемпиона Беларуси

1508
0

Из-за финального матча Кубка Беларуси 17-й тур регулярного чемпионата страны проводился в два игровых дня – 6 матчей состоялись 25 января, а игры с участием финалистов кубка – «ВитЭна» и «Столицы» – и их соперников были перенесены на 28 января. Как оказалось, даже чемпиону Беларуси такой плотный график оказался не под силу, и победа в кубке аукнулась «Столице» потерей двух очков в чемпионате.

Это минская «Охрана-Динамо» воспользовалась моментом, и матч со «Столицей» стал настоящим дерби. Дерби, в котором соперники не побаловали зрителей голами – лишь на 26-й минуте атака номинальных хозяев завершилась взятием ворот, и только спустя 9 минут Денис Гуменюк этот гол отыграл. 1:1 – ничья привела к тому, что чемпионы Беларуси отпустили от себя лидирующий «Лидсельмаш» уже на 6 очков.

То, что команда из Лиды на своем паркете возьмет очки по максимуму у одного из аутсайдеров высшей лиги, не подвергалось сомнению – «Лидсельмаш» и так выше классом, чем ДСМТ СМП-354, а тут еще и вернулась в строй большая группа футболистов, пропускавших предыдущий тур из-за болезни. И отыграли они так, что гостям мало не показалось – один только Александр Хурсов три забил! А еще его дублем поддержал Дмитрий Иванов, и одним точным ударом Максим Воронин. Всего же гомельчане повезли домой 9 «сухих» мячей. Стоит добавить, что со следующего тура в «Лидсельмаше» будет уже 4 украинца – к полку наших в Беларуси добавился Артем Рось. В нынешнем сезоне воспитанник донецкого футбола уже успел поколесить по зарубежью, будем надеяться, что он в «Лидсельмаше» будет иметь постоянную игровую практику, и поможет своей новой команде в решении тех задач, которые перед нею стоят – а это как-никак золотые медали.

Урожай забитых мячей только укрепил позиции Дмитрия Иванова и Александра Хурсова в списке бомбардиров – у первого 22 гола, у второго 20, ну, а на третье место поднялся еще один украинец – Юрий Когут, у которого 16 точных ударов.

И еще в одном матче тура у победившей команды отличись все наши легионеры. Это «ВитЭн» после поражения в финале Кубка Беларуси «утешился» крупной победой над ЦКК. У «энергетиков» не было полноценной недели для подготовки к матчу, но для виктории над аутсайдером её и не требовалось. Тарас Королишин на 17-й минуте открыл счет, а Сергей Крыкун и Максим Аветисян свои мячи забивали после перерыва. 7:2 – «ВитЭн» по-прежнему на третьем месте, но уже при равенстве по набранным очкам со «Столицей».

Но, пожалуй, самый зрелищный матч тура был сыгран в Гомеле, где местный БЧ принимал МАПИД – несмотря на разницу 5 очков, это соседи по турнирной таблице, причем на высоких четвертом и пятом местах. Команда Александра Даниленко после финальной сирены покидала паркет разочарованной. Александр Вершинин уже на второй минуте открыл счет, а к перерыву гомельчане имели преимущество в три мяча – на 19-й минуте Вершинин оформил дубль. Таковым оно сохранялось и за 4 минуты до финальной сирены, когда «железнодорожники» отправили мяч в пустые ворота МАПИДА. Ну, а в том, что произошло в оставшееся время, гомельская команда может винить только саму себя – сначала был пропущен один мяч, а на 40-й – еще два. 5:5 – с одной стороны БЧ сохранил 5 очков преимущества над МАПИДом, но с другой – отставание от лидирующего трио выросло до 4 зачетных пунктов.

Среди белорусских клубов, за которые выступают наши соотечественники, есть и такие, которые больше озабочены решением задачи выхода в плей-офф. В матче Дорожник» (Минск) – «ВетРаЗь» гости после гола Никиты Можейко на 33-й минуте могли рассчитывать на очки, но на последней минуте пропустили и проиграли 2:3. «Гранит» из Микашевичей пока девятый, но после победы в гостях над «Базаром», где один мяч в свой актив записал Юрий Когут, находится всего в двух очках от зоны плей-офф. Не утратил шансов на попадание в восьмерку и могилевский «Форте», который теперь будет играть в чемпионате под управлением нового наставника Владимира Игнатика (любопытно, что сам главный тренер озвучил задачу на сезон несколько иную – сохранение места в высшей лиге). Ровно половина мячей, забитых «Форте» в Борисове, на счету Олег Мирошника, второй гол которого стал победным. У «Борисова-900» свой первый мяч в новом клубе забил Максим Павлюк, но хозяева в который раз проиграли, и турнирное положение у команды Сергея Гупаленко незавидное.

17-й тур. 25-28 января

«Борисов-900» (Борисов) – «Форте» (Могилев) – 3:4 (3:2)
у хозяев Павлюк-1 – у гостей Мирошник-2

БЧ (Гомель) – МАПИД (Минск) – 5:5 (4:1)
у хозяев Вершинин-2

«Динамо-БНТУ» (Минск) – «Неман» (Березовка) – 2:5 (0:3)

«Лидсельмаш» (Лида) – ДСМТ СМП-354 (Гомель) – 9:0 (3:0)

у хозяев Воронин-1, Иванов-2, Хурсов-3

«Базар» (Лунинец) – «Гранит» (Микашевичи) – 3:6 (1:1)
у гостей Когут-1

«Дорожник» (Минск) – «ВетРаЗь» (Гомель) – 3:2 (0:1)
у гостей Можейко-1

«Охрана-Динамо» (Минск) – «Столица» (Минск) – 1:1 (0:0)
у гостей Гуменюк-1

«ВитЭн» (Витебск) – ЦКК (Светлогорск) – 7:2 (2:0)