Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2123
0

У Хосе Венансио Лопеса от наших тренеров больше секретов нет

В Доме Футбола завершился семинар главного тренера сборной Испании, организованный АМФУ и ФФУ

У Хосе Венансио Лопеса от наших тренеров больше секретов нет

28 января в Доме Футбола прошел третий, заключительный день семинара, организованного АМФУ и ФФУ, который проводил главный тренер сборной Испании по футзалу Хосе Венансио Лопес. Как и предыдущие два дня, в программе – теоретическое и практическое занятия.







Теоретическая часть была посвящена таким важным элементам как техническая и тактическая подготовка игроков, работа над стандартными положениями. Последние в футзале играют огромное значение – по статистике после стандартных положений забивается 33% голов. Как отметил Венансио Лопес, в сборной Испании работа над реализацией стандартных положений ведется на каждой тренировке, а не, к примеру, на последней перед соревнованиями. Кроме того, работа над базовыми элементами ведется планомерно на тренировках уже с детского возраста, но над непосредственно реализаций стандартных положений с детьми работают после достижения ими 15-летнего возраста. В ходе занятия были детально разобраны всевозможные варианты стандартных положений: угловые, ауты, розыгрыши штрафных и свободных, пенальти, дабл-пенальти, функции футболистов при действиях в стандартных ситуациях.

Заключительные полтора часа семинара были посвящены одному из самых интересных и спорных моментов футзала – игра с пятым полевым игроком. Спорный – потому что футзал, когда команды играют «5 на 4», теряет в зрелищности как для болельщиков, так и для телевидения. Тем не менее, в 90 процентах матчей в конце игры одна из команд, как правило, проигрывающая, прибегает к игре с пятым полевым.  В ходе занятия Хосе Венансио Лопесом были разобраны различные схемы действия пятого полевого игрока, такие как «2-3», «1-2-2», «1-2-2 эшелонированная», «1-2-2 полупирамида», «3-1-1», «с перемещением всех игроков» и др.

Увидеть в деле все это разнообразие участникам семинара можно было не только в просмотре многочисленных видеонарезок из футзальных матчей, но и на практическом занятии, в котором, как и в предыдущие два дня, были задействованы молодые футболисты команды «Ураган-2» (Ивано-Франковск).

По итогам семинара все 36 его участников получили сертификаты Ассоциации мини-футбола Украины, которые вручали вице-президент ФФУ Андрей Павелко, президент АМФУ Сергей Владыко, вице-президент АМФУ Владимир Братусь, а также главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес.

















Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен состав сборной Украины по футзалу на турнир в Литве
Футзал | 28 марта 2024, 22:30 2
Стал известен состав сборной Украины по футзалу на турнир в Литве

Александр Косенко вызвал 16 игроков

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.