Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 27 января 2015, 15:48
1996
0

АМФУ подвела итоги года, но в фокусе больше перспектива

В Доме Футбола прошло совещание представителей АМФУ, ФФУ и клубов Экстра-лиги

| Обновлено 27 января 2015, 15:48
1996
0
АМФУ подвела итоги года, но в фокусе больше перспектива

27 января в Доме Футбола Ассоциация мини-футбола Украины провела первое в нынешнем году совещание представителей клубов Экстра-лиги, на которое в столицу Украины прибыли представители шести клубов:

Павел Некрасов («Локомотив», Харьков)
Александр Бубен («Ураган», Ивано-Франковск)
Владимир Валявка («Кардинал-Ровно», Ровно)
Юрий Шацкий («ЛТК», Луганск)
Анатолий Пучка («Титан-Заря», Покровское)
Александр Стефанкив («Энергия», Львов).

В свою очередь, Ассоциация мини-футбола Украины была представлена президентом АМФУ Сергеем Владыко, вице-президентами АМФУ Владимиром Братусем и Вадимом Кагановым, членом судейского комитета АМФУ Сергеем Кравцовым, спортивным директором Валентином Вакулой. От ФФУ присутствовал первый заместитель председателя Комитета профессионального футбола Виктор Дердо.





На совещании были подняты вопросы, которые связанные как с текущей работой АМФУ, так и вопросы перспективного развития и профессионального футзала, и всего отечественного футзала.

В начале совещания с кратким отчетом о работе АМФУ в 2014 году выступил Сергей Владыко. Как известно, с текущего сезона чемпионат среди команд Экстра-лиги перешел под эгиду АМФУ, в связи с чем был создан Комитет по проведению соревнований. На старт сезона-14/15 вышли 10 клубов, что на 3 больше, чем в нескольких предыдущих чемпионатах. В течение 2014 года стройную систему подготовки и функционирования имели и мужская, и женская национальные сборные. Правда, последней не удалось выехать на неофициальный чемпионат мира в Коста-Рику, но чуть позднее наши сильнейшие девушки-футзалистки провели два товарищеских матча со сборной Португалии. Что до мужской сборной Украины, то важнейшим моментом в ее жизни стал тот факт, что впервые в истории нашего футзала главный тренер сборной вошел в состав Комитета национальных сборных, а оплата его работы осуществляется из средств ФФУ. Полностью сформирован тренерский штаб сборной, куда помимо главного тренера Александра Косенко вошли второй тренер Валерий Легчанов и тренер по вратарям Владислав Корнеев. Касательно спортивной части, то в рамках подготовки к отборочным матчам ЧЕ-2016 сборная Украины имеет возможность проводить товарищеские матчи с лучшими сборными Европы.

Важным шагом в развитии футзала Украины стало подписание договора с Ассоциацией студенческого спорта Украины, в результате чего чемпионат по футзалу среди студентов проводится этими организациями совместно.

В прошедшем году АМФУ разработан проект «Стратегии развития футзала в Украине до 2020 года», который отправлен в регионы на ознакомление для внесения изменений и дополнений. Кроме того, разработана Учебная программа для детско-юношеских школ по футзалу, получившая положительную оценку в организациях, которые должны ее согласовать. Однако во внедрении ее в жизнь вмешались дополнительные обстоятельства, связанные с тем, что аналогичную программу для ДЮСШ разрабатывает и ФФУ, и, возможно, в нее будет включена и программа по футзалу. Но, как заверил Владимир Братусь, к 1 сентября эта программа будет и утверждена, и доведена до ДЮСШ.

Спортивный директор АМФУ Валентин Вакула проинформировал о ходе нынешнего чемпионата Украины среди команд Экстра-лиги и о проведенных этапах Кубка Украины. Представителям клубов поступило предложение в письменной форме подготовить свои пожелания о необходимости внесения изменений в Регламент Кубка Украины в части посева клубов Экстра-лиги, и проведения стадии 1/8 и 1/4 финала кубка из одного или из двух матчей.

Один из проблемных моментов, который таким является не только в футзале, но и в футболе, поднял Юрий Шацкий – это переходы футболистов. За  прошедшие годы в рамках Экстра-лиги были переходы футболистов из одной команды в другую с юридической точки зрения безупречные, но есть еще и моральная сторона вопроса, которая, к сожалению, игнорировалась. В результате обсуждения руководители клубов пришли к выводу, что в дальнейшем подобные моменты нежелательно игнорировать, что положительно отразится на имидже отечественного футзала.

Какое же совещание на футбольную тему может обойти вопросы судейства? Авторитетный в прошлом футбольный арбитр Виктор Дердо, который в последние годы курирует и вопросы арбитража в футзале, привел интересную информацию о текущем состоянии судейства в Экстра-лиге – постоянно мониторится арбитраж всех матчей чемпионата Экстра-лиги, тщательно просматриваются все неоднозначные моменты, внимательно анализируются те оценки, которые выставляются арбитрам судейскими наблюдателями. Все это влияет на дальнейшие назначения как арбитров, так и судейских наблюдателей – при наличии серьезных ошибок, допустившие их, получают меньшее количество назначений. Судейство – этот тот вопрос, который не имеет предела совершенствованию, но однозначно можно сказать, что положительные тенденции здесь налицо.



В целом, все присутствовавшие положительно оценили итоги совещания, высказав пожелание, чтобы такие встречи руководителей клубов, представителей АМФУ и ФФУ носили регулярный характер.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.