Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1269
0

Зимний кубок в Серии А, издание второе: праздник удался

Все три игры «Финала четырех» по накалу не уступали матчам плей-офф

Зимний кубок в Серии А, издание второе: праздник удался

Когда летом 2013 года количество команд в футзальной Серии А сократилось с 14-ти до 10-ти, руководство итальянского футзала призадумалось, чем бы увеличить игровую практику своих лучших команд, которые в регулярном чемпионате за полгода играли всего 18 матчей. В результате был учрежден «Зимний кубок» – он таки был проведен, но без медиаподдержки прошел незаметно, хотя чисто спортивную задачу выполнил.

В нынешнем сезоне, несмотря на то, что количество команд в Серии А выросло до 11-ти, от «Зимнего кубка» итальянцы не отказались, и по довольно витиеватой схеме, в которой были задействованы все 11 команд, в два предварительных раунда были определены 4 команды, которые в «Финале четырех» определяли победителя.

Местом проведения решающей фазы «Зимнего кубка» был выбран Асти, и здесь организаторы не прогадали. На всех трех матчах трибуны спорткомплекса, хорошо знакомого сборной Украине по футзала, которая октябре 2013 года в нем играла два товарищеских матча со сборной Италии, были заполнены до отказа. Оба полуфинала и финал транслировались в прямом эфире на «Rai Sport», и футболисты не подкачали. Казалось бы, турнир с неопределенным спортивным статусом, но все четыре полуфиналиста бились так, словно это были решающие матчи плей-офф – высочайший профессионализм итальянских футзалистов!

Одержав непростые победы в полуфиналах, в решающей игре за «Зимний кубок» сошлись «Асти» и «Пескара». При поддержке собственных трибун хозяева паркета были активнее, и на 18-й минуте аргентинец Вильхельм вывел «Асти» вперед. Во второй половине гости удачно разыграли угловой, и Рожерио сделал счет 1:1. Единички на табло сохранились не только до конца основного времени, но и по итогам двух овертаймов. Пришлось бить пенальти – и удача улыбнулась футболистам «Асти». Фортино и Джонас пробили без промаха, а вот у гостей забил только Рожерио – Канал пробил мимо ворот, а удар Николоди отразил голкипер «Асти» Путано.

Обладатель второго издания «Зимнего кубка» определен, а судя по количеству зрителей, их интересу к турниру, и тому, с каким желанием за трофей бились футболисты, праздник футзала в Асти удался.


24 января. Полуфиналы

«Асти – «Каос Футзал» – 5:3


«Аква&Сапоне» – «Пескара» – 3:4


25 января. Финал

«Пескара» – «Асти» – 1:1 (пенальти 1:2)


Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.