1553
0

Тур под несчастливым номером – а для Наполи праздник

13 тур. Спустя семь туров в футзальной Серии А не троевластие и не двоевластие, а только один лидер

Еще 9 ноября прошлого года после матча 6-го тура «Лацио» – «Пескара» на самом верху турнирной таблицы чемпионата Италии установилось двоевластие, и вот только спустя более чем два месяца и семь туров, по окончании всех матчей тура под номером 13, имеем единоличного лидера Серии А – им стал клуб «Асти».

Отчетный тур открывался матчем в Латине, куда в гости к местному клубу пожаловал входивший в лидирующее трио «Лацио». Хозяева паркета к своему первому сезону в Серии А привлекли в свои ряды нескольких бывалых футболистов (Бакаро, Баттистони), и они, конечно же, помогли команде не стать в лиге поставщиком очков. Были в активе «Рапидо Латины» и хорошие игры, в частности, победа над «Каос Футзал», но сейчас у команды не лучшие времена – к игре с «лациале» хозяева подошли с серией из трех поражений. После матча с «Лацио» она выросла до четырех игр, хотя интригу «Рапидо Латине» удалось держать до конца игры. За полторы минуты до финальной сирены Баттистони сократил счет до минимума – 2:3. Однако гостям хватило всего 11 секунд, чтобы начать с центра поля, провести атаку и забить четвертый мяч. Итог – 2:4.

В субботу «Асти» легко управился с «Читта ли Сесту», еще одной командой, которая проводит свой первый сезон в Серии А. А вот в Болонье было намного интереснее. И «Каос Футзал», и «Реал Риети» подошли к игре с хорошим настроением – хозяева выиграли три последних матча, гости же проигрывали последний раз еще в начале ноября. Первый тайм остался за «Каосом», а вот во втором блеснул Лоло Суазо, принадлежащий «Эль Посо Мурсии» и играющий в Италии в аренде. На 32- минуте испанец сделал счет 3:3, а через 6 минут вновь уравнять цифры на табло – 4:4. Развязка же для «Каос Футзал» стала убийственной – за 54 секунд до сирены Дзанкетта вывел гостей вперед, и лихорадочная игра с пятым хозяев во имя спасения матча результата не принесла. 4:5 – «Реал Риети» вплотную подтянулся к группе лидеров.

Ну, а матчи воскресного дня принесли неожиданные результаты. В первом круге «Лупаренсе» с теннисным счетом, да еще и под ноль разгромил «Фабрицио Корильяно», но во втором круге «волков» в Корильяно ждало разочарование. На исходе второй минуты Алекс Мерлим открыл счет, но в дальнейшем «Лупаренсе» никак не мог взломать оборону хозяев во главе с отлично игравшим голкипером Мартино. На 22-й минуте Леандриньо вернул игру в ничейное русло, и, несмотря на все усилия что одних, так и других счет 1:1 стал итоговым. «Фабрицио Корильяно» уже пятый матч кряду не может выиграть, но и одно набранное очко укрепило его позиции в зоне плей-офф. «Лупаренсе» сразу же откатился на третье место, лишь за счет лучшей разницы забитых и пропущенных опережая «Реал Риети».

В Неаполе же у любителей футзала был настоящий праздник – 13-й тур для «Наполи» стал счастливым! Шутка ли, первая победа в сезоне, причем победа абсолютно по делу, когда говорят, что победил тот, кто больше хотел. Любопытно, что приз лучшего игрока матча был вручен 36-тилетнему неаполитанцу Родриго Бертони, брату того самого Эдгара Бертони, который в прошлом сезоне играл в «Марке Футзал», а после ее финансового банкротства перебравшегося в «Каос Футзал». Бертони-старший на 9-й минуте дальним ударом сравнял счет, а с преимуществом в счете «Наполи» ушел на перерыв после курьезного гола, которые порой в футзале бывают. На последней секунде тайма Милуччи с аута пробил в направлении ворот, и мяч, задев ногу Леджеро, изменил траекторию и влетел под перекладину. В начале второго тайма Рожерио результативно завершил роскошную комбинацию «Пескары» – 2:2. Ключевым же моментом матча стали голы Галлето и Бико, забитые с интервалом в 4 минуты. Гости сразу же начали играть с пятым полевым, и после двухминутного катания мяча таки провели голевой розыгрыш. Однако вскоре совсем некстати после двух желтых удалился парагваец Салас, и хозяева забили пятый мяч. «4 на 3» неаполитанцы разыгрывали ужасно, но Педро Торо после случайного отскока мяча оказался в нужное время в нужном месте. Что ж, 6 очков у «Наполи» – это уже не те 3, что были, и теперь можно побороться за то, чтобы уйти с последнего места. 11-е место в Серии А – это вылет в Серию А2, 10-е дает право на переходные матчи, и до него «Наполи» всего одна победа.

В регулярном чемпионате Италии теперь наступает двухнедельный перерыв – в следующие выходные пройдет «Финал четырех» «Зимнего кубка». 14-й тур запланирован на 31-января-1 февраля.

13 тур. 16-18 января

«Рапидо Латина» – «ТКЧ Лацио» – 2:4 (1:2)
Бакаро (19), Баттистони (39) – Паулиньо (10), Манфрой (15,39), Ментасти (35)

«Каос Футзал» – «Реал Риети» – 4:5 (3:2)
Коко (2), Э. Бертони (11), Кака (13,36) – Лоло Суазо (4,32,38), Джеффе (9), Дзанкетта (40)

«Асти» – «Читта ли Сесту» – 6:1 (3:0)
Торрас (1), Чимангиньо (16,32), Романо (17,26), Бокао (25) – Руфине (29)

«Фабрицио Корильяно» – «Альтер Эго Лупаренсе» – 1:1 (0:1)