| Обновлено 09 января 2015, 18:24
4483
0

Кубок 4 наций в Польше завершился победой хозяев и скандалом

В начале Нового года национальные футзальные сборные активно проводили товарищеские матчи

4483
0

Самый первый футзальный турнир Нового года завершился в небольшом польском городе Тыхы. За «Кубок 4-х наций» спорили сборные Польши, Македонии, Молдовы и Эстонии. Двум последним командам уже на следующей неделе предстоят матчи предварительного раунда отбора на ЧЕ-2016. Сборные же Польши и Македонии борьбу за путевку в Сербию начнут с основного раунда, причем поляки примут группу 3 у себя в Кросно.

Уже в первом матче турнира сборная Молдовы едва не преподнесла сюрприз, но ведя в счете 2:0 и 3:1 не удержала победу над македонцами, которые все три свои мяча забили, играя с пятым полевым игроком. Во втором матче первого дня Польша без проблем обыграла Эстонию – правда, гости первыми открыли счет, но затем три гола подряд забил экс-«урагановец» Павел Будняк, и в дальнейшем преимущество хозяев паркета не вызывало сомнений.

На следующий день уже Македония легко расправилась с Эстонией, а сборной Польши победа над командой Молдовы далась с большим трудом.

В заключительный день первая игра дня, между сборными Эстонии и Молдовы, пошла по неожиданному руслу. Эстонцы как-то легко забили два мяча, и молдованам пришлось приложить немало усилий, чтобы отыграться – первый тайм 2:2. После перерыва эстонская команда вновь вышла вперед, и лишь за счет игры с пятым полевым сборной Молдовы удалось уйти от поражения. Кстати, эта ничья стала всего лишь второй в истории сборной Эстонии, которая, регулярно играя в товарищеских матчах и официальных турнирах с 2008-го года, так и не смогла одержать ни одной победы.

Судьба главного трофея решалась в матче сборных Польши и Македонии. Забегая вперед, скажем, что завершилась игра скандалом, а поляки, думается, десять раз пожалели, что на этот турнир они пригласили сборную Македонию. Главные события в матче развернулись за 5 минут до финальной сирены при счете 1:1, в ситуации, когда хозяев для победы в «Кубке 4-х наций» устраивала ничья, а вот македонцами нужна была только победа.

На 35-й минуте гости нарушили правила, это был 5-й фол – вот тут-то после жесткого столкновения между двумя игроками началась потасовка, в которой затем активно поучаствовал и Будняк, и еще немало футболистов из обеих команд. Но самым активным был не то главный тренер сборной Македонии, не то руководитель делегации – кроме разговора на повышенных тонах, в судей летели бутылки с водой, а затем один из них был демонстративно, извините, оплёван. По уму, в такой ситуации можно было бы матч и прекратить, но организаторам доводить ситуацию до такого не хотелось.

Игра таки была продолжена, но поляки играли «4 на 3», и за несколько секунд до истечения большинства Будняк нашел возможность для точного удара. Македония тут же перешла на игру с пятым полевым, и Леовски сравнят счет. Однако через минуту гости в шестой раз нарушили правила, причем, фол был из разряда не то что 100-процентных, а 200-процентных. Его фиксация привела к новой вспышке хамского поведения официальных лиц сборной Македонии, в том числе и того самого, который «отжигал» во время потасовки. И вновь судьи были облиты водой из бутылки, и вновь в их адрес были плевки. Ситуация вновь была близка к тому, чтобы матч был сорван, и руководителю Комитета польского футзала Казимежу Греню стоило больших усилий, спустившись к скамейке запасных, вернуть ситуацию в какое-то приемлемое русло. После еще одной большой паузы в матче Артур Поплавский реализовал 10-тиметровый, все оставшееся время Македония играла с пятым, но сборная Польши довела игру до непростой победы. Главный тренер сборной Польши, итальянец Андре Буччиоль после игры назвал все произошедшее «позором» – лучше и не скажешь.

4. Эстония – 1, 5-14

Кроме турнира в Польше, в ряде городов Европы состоялись товарищеские матчи национальных сборных – все это в рамках международного окна УЕФА. Ниже их результаты: