Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
4442
0

Локомотив – Лукас. Анонс

Возможности превышают желание против желание превышает возможности

Локомотив – Лукас. Анонс
Фото www.fc.lukas.com.ua

12-й тур чемпионата Экстра-лиги по футзалу имеет довольно любопытную программу, которая может сложиться далеко не каждый год. В чем состоит эта изюминка – да в том, что все пять команд, находящиеся в верхней части турнирной таблицы, имеют в соперниках клубы, которые располагаются в ее нижней половине. Своего рода противостояние «верхов» и «низов», и, соответственно, в каждой из пар имеем ярко выраженного фаворита. Наверное, в Ивано-Франковске с этим могут и не согласиться – ведь «Урагану» предстоит выезд в Сумы, где сейчас принимает своих соперников «ЛТК». Что ж, франковцам, как говорится, и мяч в ноги – все-таки в этой паре между собой сыграют две самые молодые команды лиги, а молодежи свойственна непредсказуемость.

В отношении же соперников, которые сыграют в Харькове, двух мнений быть не может. «Локомотив» фаворит во всех отношениях – тут и родные стены, тут и что ни игрок, то «сборник», нынешний или в недавнем прошлом, тут и почти троекратный перевес в набранных очках, не говоря уже о том, что «железнодорожники» забивали чаще, а пропускали в 4,5 раза реже. Однако и для того, чтобы не записывать раньше времени три очка «Локомотиву» в его актив, основания есть небеспочвенные.

Вся турнирная поступь чемпиона Украины имеет четко выраженный водораздел. Начиная с середины июля, когда команда вышла из отпуска, харьковчане целенаправленно готовились к Кубку УЕФА, и к основному раунду вышли на очень приличный уровень, а игра «железнодорожников» была на том уровне, который превышал уровень Экстра-лиги. После основного раунда по инерции был разгромлен «Приват», после чего «Локомотив» стал пробуксовывать. Это нашло свое отражение и в элитном раунде еврокубка, но куда более очевидными стали игровые проблемы на внутреннем уровне. Поначалу их можно было объяснить отлучками футболистов в сборную, но время идет, а того, сентябрьско-октябрьского «Локомотива» мы так и не видим. Внешне футболисты все делают вроде бы правильно, но колеса крутятся, а паровоз перемещается далеко не с крейсерской скоростью.

Шесть матчей провели харьковчане в ноябре-декабре, и, прежде всего, бросается в глаза спад результативности. Если вычленить из общей канвы домашнюю игру с «Кардиналом», где «железнодорожники» забили 6 мячей (хотя не перейди ровенчане на игру с пятым, все могло ограничиться тремя голами), то в остальных пяти играх «Локомотив» забил те же 6 мячей. Вот и в минувшем туре в Хмельницком подопечные Евгения Рывкина ограничились всего одним взятием ворот. Гол у Журбы, надо сказать, получился блестящий, но это всего один гол, и даже перспектива вернуть себе лидерство не сподвигла футболистов на какой-то всплеск эмоций, чтобы завестись в желании добиться победного результата. Складывается впечатление, что игроки «Локомотива» борются на площадке не только с соперником, но и сами с собой, и эта борьба одного против двух пока складывается не в пользу футболистов. Главный тренер харьковчан Евгений Рывкин пока не теряет выдержки, заявляя, что «Локомотив» идет по расписанию – возможно, это и не самый плохой вариант линии поведения, избранный наставником команды.

Поражение от «Кардинала-Ровно» стало третьим подряд для «Лукаса», но, пожалуй, самым болезненным в этой неприятной серии. Два предыдущих матча кременчужане проводили на выезде, выглядели очень достойно, навязывая борьбу и «ЛТК», и «Титан-Заре». Нельзя сказать, что домашний матч против ровенчан стал для подопечных Валентина Цвелых провальным – голевых моментов у ворот «кардиналовцев» хозяева создали столько, что хватило бы на пару игр, но если не забивать, то как побеждать? Проблемы очевидные у «Лукаса» есть и в мастерстве футболистов, и хладнокровия у чужих ворот не хватает, да и в обороне команда допускает ошибки, которые порой называют детскими. Все это трудности роста, и лишь в одном нельзя отказать футболистам – желание играть, желание расти у них бьет через край.

Еще семь матчей в регулярном чемпионате есть в распоряжении Валентина Цвелых, чтобы подтянуть проблемные моменты. Причем и турнирная ситуация благоприятствует для «Лукаса» – плюс 7 очков преимущества над «СумДУ» позволяют кременчугской команде с оптимизмом смотреть на свои перспективы сыграть в плей-офф. Впереди у кременчужан матчи и с сильными командами, где можно проверить себя по высшему разряду и потрудиться в обороне, есть еще и матчи, где можно будет оттачивать действия в атаке. Время сейчас как раз работает на «Лукас» – важно только верить в себя, ну, и, естественно, рационально его использовать.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

26 декабря, пятница
«Локомотив» (Харьков)  «Лукас» (Кременчуг)  
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы. 18.00
 Арбитры: Ярослав Вовчок (Ивано-Франковск), Сергей Подворный (Хмельницкий)
Судейский наблюдатель: Виталий Олейник (Киев)
ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 2»
Результат матча первого круга – 4:1
 Прогноз Sport.ua – 2:2

 

 

Опрос

Голосов 3
С каким исходом завершится матч «Локомотив» - «Лукас»?

Победа «Лукаса»

0 голосов 0.1 %

Ничья

0 голосов 0.1 %

Победа «Локомотива»

3 голоса 100 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс
Футбол | 23 апреля 2024, 23:59 85
Зинченко поучаствовал. Арсенал уничтожил Челси с Мудриком на Эмирейтс

Команда Артеты праздновала самую крупную победу в истории отношений между этими коллективами

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.