Ничья в Хмельницком:Спортлидер+ не пустил Локомотив в лидеры

Чемпионы Украины упустили шанс возглавить турнирную таблицу

2846
0

После матча, сыгранного накануне, в котором «Энергия» обыграла «ЛТК», перед «Локомотивом» открылась реальная перспектива вернуть себе лидерство в чемпионате Экстра-лиги, которое чемпионы Украины утратили 3 ноября, как раз после того как в Харькове проиграли «телефонистам». Для этого в Хмельницком нужно было обязательно побеждать. Задача для подопечных Евгения Рывкина не из разряда невыполнимых, но легкой жизни для них в матче со «Спортлидером+» никто не обещал, да она и не ожидалась. Подоляне, в свою очередь, явно были в долгу перед своим болельщиком – в декабре «спортлидеры» уже провели два домашних матча, но победить в них не смогли. Как результат, только победа над «Локомотивом» давала возможность команде Виктора Мглинца приблизиться к лидирующей тройке. В противном случае вклиниться в число призеров регулярного чемпионата для «Спортлидера+» было бы очень и очень непросто.

Матч начался с фола Фетько уже на 8-й секунде, когда игрок «Спортлидера+» грубо атаковал голкипера «Локомотива» Литвиненко, за что по делу увидел перед собой желтую карточку. Настрой на игру, похоже, у хозяев был еще тот, но на площадке игра пошла под диктовку «Локомотива», который больше владел мячом, и, соответственно, больше угрожал воротам. После серии не самых опасных ударов, уже на 6-й минуте Дмитрий Сорокин выскочил один на один с Тимощуком, но тот успел в падении выбить мяч из-под ног «железнодорожника». Арбитры поначалу посчитали, что сделано это было за пределами штрафной, и даже намеревались поставить штрафной, но, посоветовавшись, отменили это решение.

Гости и в дальнейшем контролировали игру, впрочем, не форсируя события. Давление на ворота Тимощука продолжалось, продолжался и обстрел ворот «Спортлидера+», но голкипер хозяев уверенно отводил все угрозы своим владениям. Как всегда, у «Локо» впереди цеплялся за мяч Белоцерковец, но когда пытался бить, его успевали накрывать. На 13-й минуте уже Рогачев сыграл на позиции столба, но после его удара мяч прокатился в сантиметрах от штанги. Вскоре подолянам уже подфартило, когда после удара Овсянникова с левого фланга мяч звонко ударился в дальнюю штангу. При подавляющем преимуществе гостей за 4.44 до перерыва главный тренер «Спортлидера+» Виктор Мглинец вынужден был брать тайм-аут.

После возобновления игры хозяева попытались прессинговать, но с такой командой, как «Локомотив», такие вещи нужно делать аккуратно – есть риск пропустить контратаку. Впрочем, гости быстро с прессингом разобрались, и игра вернулась в прежнее русло. После дальнего удара Клочко со штрафного гости заработали аут – с него последовал прострел на дальнюю, и Рогачев необъяснимым образом не замкнул эту передачу – мяч покатился вдоль ворот. 0:0 – парадоксальный итог первого тайма, в котором преимущество «Локомотива» не материализовалось даже в один забитый мяч.

Вторую половину хмельницкая команда начала гораздо смелее, по крайней мере, в прессинг хозяева паркета шли постоянно, и такая тактика определенно создавала проблемы «железнодорожникам». За 4 минуты один удар Дмитрия Сорокина с острого угла, с которым без проблем справился Тимощук, вот и все, что «Локомотив» записал себе в актив.

Таким вот образом убаюкав «Локомотив», «Спортлидер» ждал и искал свой шанс. И таки нашел! На 27-й минуте хозяева в несколько передач доставили мяч до Педяша (последний пас был от Михайленко), после чего последовал несильный удар точно в «домик» Литвиненко. 1:0 – повел «Спортлидер», а у харьковчан оборвалась серия из 147 минут, в течение которых вратари «Локомотива» держали свои ворота на замке.

Прошла еще минута, и Евгений Рывкин взял тайм-аут – ситуация для гостей становилась тревожной, и явно шла не по их сценарию. Нельзя сказать, что харьковчане после него резко прибавили, но счет, тем не менее, сравняли. Индивидуальным мастерством блеснул Журба – приняв мяч на ход от Литвиненко, Сергей на левом фланге легко ушел от Михайленко, после чего хлестко пробил метров с 10-ти точно в дальний угол ворот – 1:1.

Пропущенный мяч вынудил «Спортлидер+» вновь играть ближе к своим воротам, и по действиям в обороне у Виктора Мглинца в эти минуты вопросов к своим подопечным быть не должно – Тимощук оставался без серьезной работы.

Заключительные минуты для хозяев обещали быть сложными, и за 2.49 Виктор Мглинец взял тайм-аут. Ждать, что кто-то из тренеров рискнет и «пойдет на пятого» не приходилось, цена даже одного очка была велика. На 39-й минуте Тимощук в который раз выручил свою команду, отбив опаснейший удар Журбы с линии штрафной. До финальной сирены Тимощук еще дважды блеснул высоким мастерством, став, пожалуй, лучшим в своей команде.

Что же до итога, то ничья 1:1, «Спортлидер+» на один шаг подтянулся к тройке лидеров, а «Локомотив» – в турнирной таблице второй, шанс стать первым команда Евгения Рывкина оставила в Хмельницком.

«Спортлидер+» (Хмельницкий) – «Локомотив» (Харьков) – 1:1 (0:0)

«Спортлидер+»: Богдан Тимощук - Андрей Чуднов, Сергей Рыбак, Алексей Фетько, Дмитрий Калуков - Александр Педяш, Анатолий Доманский, Валерий Власович, Дмитрий Михайленко - Дмитрий Мартынюк, Руслан Шеремета
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко - Денис Овсянников, Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец, Сергей Журба - Евгений Рогачев, Виталий Киселев, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Клочко - Александр Сорокин, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Никита Шпигарь

Арбитры: Руслан Лутий (Киев), Александр Белащенко (Чернигов)