|
1482
0

Промежуточный финиш футзальной Серии А: Лацио впереди всех

11 тур.«Лупаренсе» и «Асти» выдают ничейный суперматч, «Каос Футзал» выходит в кубковый «Финал 8-ми»

В воскресенье, 14 декабря, в футзальной Серии А был большой игровой день. Поскольку 11-й тур завершал первый круг и в нем определялись участники «Финала восьми» Кубка Италии, то все пять матчей начинались в одно время. Хотя, справедливости ради, отметим, что 7 команд, которые поспорят за кубок, определились ранее, и только матч в Неаполе должен был назвать восьмую команду. Ею становился «Каос Футзал», если бы сыграл вничью или выиграл, а вот в случае поражения команды из Болоньи от «Наполи», путевку в «Финал восьми» получал бы «Читта ди Сесту».

Однако и кроме этой игры между 9-й и 11-й командами турнирной таблицы в 11-м туре были матчи, которые сами по себе вызывали повышенный интерес. И, прежде всего, это игры, в которых принимали участие три лидера Серии А – «Лацио» принимал имеющий высокие амбиции «Аква&Сапоне», ну, а «Альтер Эго Лупаренсе» и «Асти» и вовсе играли между собой.

Из-за необходимости одновременного начала всех игр стартовым квартетам «Лупаренсе»  «Асти» пришлось в течение трех-четырех минут топтаться на площадке спорткомплекса «PalaBruel», что в Бассано-дель-Граппе, пока не прозвучит свисток. Гости, видимо, за это время успели подрастерять настрой и концентрацию на игру, и едва она началась, как игроки «Лупаренсе» провели атаку, которая завершилась точным ударом Фабиано уже на 16-й секунде. Хозяева и в дальнейшем продолжали играть активно, но развить успех по горячим следам не удалось. А вот на 9-й минуте зрители увидели сразу два мяча. Сначала бразилец Джонас забил гол «а-ля Сергей Журба», отправив мяч в ворота прямым ударом с углового и при помощи рикошета от Маурисио. Но уже через 15 секунд Джассон свой рывок через всю площадку завершил резким ударом с носка со средней дистанции, и «волки» во второй раз в матче повели в счете. И только после экватора тайма «Асти» удалось перехватить инициативу, вынудив хозяев низко садиться у своих ворот. Работы у голкипера «Лупаренсе» Миарелли стало предостаточно, и на 16-й минуте он оказался бессилен против хлесткого низового удара в исполнении Фолладора. Главный тренер «Лупаренсе» испанец Хулио Фернандес вынужден был брать тайм-аут и очень жестко поговорить со своими подопечными. Определенно подействовало – хозяева заиграли активнее, и за минуту до сирены на перерыв забили третий мяч, когда Джассон с 10-тиметрового переиграл вратаря «Асти» Путано.

Притом, что «Асти» в начале второго тайма больше пришлось играть в обороне, на 27-й минуте гости получили хороший шанс сравнять счет. Валтиньо заработал вторую желтую карточку и был удален. Но гости как-то однообразно разыгрывали большинство, не пробуя играть «до верного», а при первой возможности били по воротам Миарелли со средней и дальней дистанции. В результате нарвались на контратаку в исполнении одного Маурисио, после его удара не лучшим образом сыграл Путано, и игрок «Лупаренсе» отправил мяч с линии штрафной уже в пустые ворота. Наставнику «Асти», португальцу Тиаго Полидо, пришлось брать минуту, и хотя в большинстве гостям забить не удалось, но когда составы команд стали равными, разрыв в счете вновь стал минимальным – словенец Чуец удачно сыграл на добивании после того, как Миарелли отбил удар Джонаса.

При 4:3 команды заиграли строго по счету – гости наседали на ворота Миарелли, хозяева оборонялись, но их вратарь играл очень уверенно. Для «Асти» оставалась надежда на игру с пятым, и на нее гости перешли ровно за 3 минуты до финальной сирены. 30 секунд розыгрыша привели к тому, что Де Луку вывели на завершающий удар, но тот с метра угодил в штангу. А вот когда на 40-й минуте Фолладор в 10-ти метрах от ворот остался неприкрытым, мяч после его сильнейшего удара таки нашел путь в сетку – 4:4. После тайм-аута «Лупаренсе» рискнул играть с пятым полевым, которым вышел Маурисио, но ничья так и стала итогом этого интересного и насыщенного матча.

Такой результат оказался на руку «Лацио» – римляне в тяжелейшем матче смогли с минимальным преимуществом обыграть «Аква&Сапоне» 2:1 и стать лучшей командой Серии А по итогам первого круга. За счет победы над «Фабрицио Корильяно» вклинилась в лидирующую группу и «Пескара» – у подопечных Фульвио Колини, как и у «Лупаренсе» с «Асти», 18 очков. Практически рядом и «Риал Риети», который переиграл «Рапидо Латину» 4:1 – здесь отметим хет-трик Чимангиньо и первый гол в Серии А испанца Лоло Суазо, который еще в прошлом сезоне играл в «Эль Посо Мурсии», а начало нынешнего сезона провел в «Уругвай Тенерифе».

Что же до восьмого места в Кубке Италии, то оно, как и ожидалось, досталось «Каос Футзал» – болоньцы разгромили «Наполи» 7:2 и даже поднялись на 6-е место.

Регулярный чемпионат Италии берет почти месячный перерыв – базовая дата 12-го тура запланирована на 10 января. Во время паузы команды Серии А сыграют первую фазу «Зимнего кубка», которая назовет состав его «Финала четырех» – это турнир, задача которого компенсировать недостаток игровой практики в связи с сокращением лиги с 14-ти до 11-ти команд. Жеребьевка же Кубка Италии, который пройдет 26 февраля – 1 марта в Пескаре и Монтесильвано, состоится позже.