Локомотив с теннисным счетом громит Кардинал-Ровно

Чемпионы Украины продолжают погоню за луганской «ЛТК»

4179
0

«Кардинал-Ровно» можно смело отнести к числу соперников, который крайне неудобен для «Локомотив». Главный тренер ровенчан Сергей Поддубный явно раскусил, в чем фишка игры чемпиона Украины, и отобрать у него очки в ходе регулярного чемпионата, стало для «кардиналовцев» делом привычным. Более того, играть против «Локомотива» в Харькове ровенской команде вполне комфортно – так, в последних трех матчах в столице Слобожанщины «Кардинал-Ровно» дважды сыграл вничью. А еще интересен тот факт, что во всех трех играх ровенчане пропускали ровно один мяч – забить им для хозяев паркета было делом крайне непростым.

Вполне логичным было ожидать, что не отойдет от проверенной тактики игры вторым номером Сергей Поддубный и в отчетном матче – от добра, как говорится, добра не ищут. Но уже на 22-й секунде гости забыли на линии штрафной Белоцерковца, и только Гурко смог спасти ровенчан от неминуемого гола. Харьковчане сразу попытались подавить соперника, много прессинговали, били, но либо Гурко играл надежно, либо мячи летели в опасной близости от ворот.

Что до «Кардинал-Ровно», у которого играющий главный тренер Сергей Поддубный предпочел начать матч именно как главный тренер, то игра в атаке не шла совсем, гости с трудом добирались до владений Иваняка, когда же пытались бить издали – все это легко накрывалось хозяевами паркета. И только на 6-й минуте состоялся первый точный удар ровенчан по воротам, это Волянюк издали пробил со штрафного, и Иваняк легко ногой отбил мяч.

При внешне спокойной игре команды легко шли на нарушения, порой, правда, и по делу. Так на 9-й минуте Шамли выбил мяч из пустых ворот после удара Волянюка, которого держали с фолом, и арбитры дали отложенное нарушение. Тут же пошла ответная атака «Локомотива», уже гости нарушили правила, что и позволило Клочко открыть счет – дальний удар со штрафного был не самым сильным, но легкий рикошет от ноги защитника подкорректировал направление полета мяча в самый угол ворот.

Так хозяева повели в счете, а вскоре и во второй раз праздновали успех. На 12-й минуте Журба в центральной зоне оказался на ударной позиции, и его удар с носка стал для Гурко неберущимся – 2:0. Еще через два оборота секундной стрелки «Локомотив» имел шанс забить и третий мяч, когда у ворот «Кардинала» был назначен свободный за два касания вратаря, но Киселев после скидки Александра Сорокина запустил мяч намного выше ворот.

И так не самая приятная ситуация для гостей обострилась на 17-й минуте, когда в пассиве «кардиналовцев» стало 5 фолов. Харьковчане тонко почувствовали момент, стали много держать мяч, вынуждая гостей работать без мяча и действовать в отборе, что может быть чревато нарушением. Но концовку «Кардинал» отыграл чисто – повода для 6-го фола не было. Был лишь опасный удар Белоцерковца за считанные секунды до сирены, но Гурко с ним справился.

2:0 – итог первого тайма при заметном преимуществе «Локомотива» был логичным исходом первых 20-ти минут игры, и после перерыва гостям однозначно нужно было перестраивать игру. И для начала в ворота ровенчан вышел Виталий Денюжкин, известный тем, что по ситуации не прочь подключиться в атаку. В качестве разминки ему пришлось отразить дальний удар Овсянникова на 22-й минуте. Партнеры Денюжкина, тем временем, заиграли на более высоких скоростях, «Локомотив» принял такую игру, и зрителям скучать не приходилось. Бросили команды на площадку и кадровые резервы. Так у хозяев со второго тайма начали играть Рогачев, Бондарь и Шпигарь, а у гостей Сергей Поддубный принял решение, что пора помочь на площадке свои подопечным.

Парадокс – во втором тайме команды заиграли мобильнее, а моменты у ворот исчезли напрочь. Чтобы передернуть ситуацию уже на 30-й минуте Денюжкин на мяче «Кардинала» начал играть больше как полевой игрок. «Локомотиву» пришлось играть на контратаках, и на 33-й минуте одна из них стала результативной. Удар Бондаря Денюжкину отбить удалось, но мяч отскочил к Александру Сорокину, которому не составило труда поразить уже незащищенную рамку.

Судьба же матча была решена на 36-й минуте, когда с интервалом в несколько секунд Рогачев и Журба отправляли мяч в пустые ворота – 5:0. Денюжкин больше к атакам не подключался, и игра пошла в более спокойном русле. На последней минуте Шпигарь и Шамли спокойно разобрались с Денюжкиным, оказавшись вдвоем против одного вратаря. Этот гол и стал последним в матче – 6:0. «Локомотив» продолжает погоню за «ЛТК», который в 10-м туре также добился разгромной победы.

«Локомотив» (Харьков) – «Кардинал-Ровно» (Ровно) – 6:0 (2:0)

«Локомотив»: Евгений Иваняк - Дмитрий Сорокин, Денис Овсянников, Николай Белоцерковец, Сергей Журба - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Клочко, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев, Никита Шпигарь
«Кардинал-Ровно»: Иван Гурко (Виталий Денюжкин, 21) - Александр Басич, Артем Фаренюк, Михаил Волянюк, Виталий Кашуба - Виталий Танский, Владимир Кручок, Владимир Сондак, Дмитрий Сытник, Евгений Ланко, Марьян Маринюк, Сергей Поддубный

Арбитры: Олег Иванов (Днепропетровск), Игорь Овчинников (Симферополь)

Дмитрий Клочко, 9, Сергей Журба, 12, 36, Александр Сорокин, 33, Евгений Рогачев, 36, Дмитрий Шамли, 40.
Дмитрий Бондарь, 40. - Виталий Танский, 11. Евгений Ланко, 29.

Удары (в створ): 29 (18) – 10 (6).