|
1914
0

Лидсельмаш, обыграв чемпиона, подтверждает лидерский статус

13 тур. Дубль Александра Хурсова поставил точку в центральном матче первого круга

В силу того, что сборная Беларуси по футзалу на прошлой неделе принимала участие в международном турнире в Ташкенте, 13-й тур национального чемпионата проходил в период с 6-го по 9-е декабря, и как раз во вторник состоялся матч, который уже давно ждала вся футзальная Беларусь. Минская «Столица» принимал «Лидсельмаш», и вопрос стоял в том, сможет ли чемпион страны нанести первое поражение в сезоне команде из Лиды, которая чуть ли не со старта чемпионата бессменно занимает высшую строку в турнирной таблице. Ну, а для нас это противостояние было интересно с точки зрения того, что в каждой из команд по три украинских легионера, от качественной игры которых во многом и зависит результат, показываемый минским и лидским клубами.

В чемпионский сезон «Столицы» соперники дважды играли между собой, и оба раза сильнее был «Лидсельмаш». Осталась ни с чем минская команда и в этот раз. Ключевым эпизодом матча стал гол, забитый лидовцем Гончаровым на 33-й минуте. После этого хозяева паркета перешли на игру с пятым полевым, но Александр Хурсов точными ударами по пустым дважды наказал «Столицу» за ошибки при розыгрыше большинства. 4:1 – 12-я в сезоне победа «Лидсельмаша», и подопечные Виктора Тарчило, имея 6 очков преимущества на «Столицей», практически обеспечили себе первое место в регулярном чемпионате по итогам первого круга.

Воспользовавшись поражением чемпиона Беларуси, на расстояние всего одного очка к нему подтянулась команда, возглавляемая Александром Даниленко – гомельский БЧ. «Железнодорожники» на домашнем паркете уверенно разобрались с бьющимся за место в зоне плей-офф «Неманом», правда, при семи забитых мячах хозяев ни Черниенко, ни Вершинину отметиться голами в протоколе матча не удалось.

Зато на славу потрудились Сергей Крыкун и Тарас Королишин в выездном матче «ВитЭна» против гомельской команды «ВетРаЗь». Первый уже на 1-й минуте открыл счет, второй отличился за минуту до сирены на перерыв. Три гола преимущества вполне хватило команде Юрия Поклада для победного результата, и теперь и «энергетикам» по силам после первого круга вклиниться в лидирующую тройку.

Львиная доля мячей, забитых «Гранитом», оказалась на счету украинцев – Юрий Когут отметился дублем, а Сергей Тригубец и вовсе стал героем матча, отправив в ворота ЦКК три мяча. Справедливости ради отметим, что игра команды из Микашевичей против аутсайдера чемпионата Беларуси простой не получилась, но класс наших ребят сделал свое дело и решил судьбу матча.

Андрей Будин и Сергей Задорожный забили оба мяча своей команды в игре против гомельского ДСМТ СМП-354, но это не помогло могилевскому «Форте» взять в выездном матче хотя бы одно очко. После этого поражения «Форте» опустился на 12-е место, и задача пробиться в плей-офф выглядит на могилевчан весьма и весьма проблематичной.

Ну, и для команды Сергея Гупаленко тема плей-офф давно уже закрыта – «Борисов-900» преследует одна неудача за другой, и очевидно, что команде требуется как кадровое усиление, так и реорганизация – все футболисты совмещают работу и тренировочный процесс, и такое совмещение на пользу футзалу не идет.

Из остальных матчей тура отметим поражение «Дорожника». До дерби с «Охраной-Динамо» подопечные Валерия Досько пропустили в 12-ти матчах 15 голов, а тут только за одну игру вынули из своих ворот 8 мячей, полностью провалив второй тайм, проигранный 0:6.

13-й тур

БЧ (Гомель) – «Неман» (Березовка) – 7:3 (4:1)

«Гранит» (Микашевичи) – ЦКК (Светлогорск) – 6:4 (2:2)

у хозяев Когут-2, Тригубец-3

«Динамо-БНТУ» (Минск) – «Борисов-900» (Борисов) – 4:1 (1:1)

ДСМТ СМП-354 (Гомель) – «Форте» (Могилев) – 4:2 (1:1)

у гостей Будин-1, Задорожный-1

«Дорожник» (Минск) – «Охрана-Динамо» (Минск) – 5:8 (5:2)

«ВетРаЗь» (Гомель) – «ВитЭн» (Витебск) – 0:3 (0:3)

у гостей Крыкун-1, Королишин-1

МАПИД (Минск) – «Базар» (Лунинец) – 4:1 (3:0)

«Столица» (Минск) – «Лидсельмаш» (Лида) – 1:4 (1:1)