Дубль Николая Белоцерковца в первом тайме стал итогом всех голевых событий

2644
0
Фото Олексы Бутчака

Так исторически сложилось, что «Локомотиву» очень непросто давались матчи в Ивано-Франковске, откуда «железнодорожники» не раз и не два возвращались ни с чем. Однако то было во времена, когда франковцы были в нашем сезоне грозной силой, ныне же дать оценку тому, на что готов обновленный «Ураган», сложно. Даже с учетом того, что в нынешнем сезоне сыгран практически первый круг.

Как известно, «Локомотив» не имел возможности для цельной подготовки к матчу, и вся команда собралась вместе только в поезде по дороге в Ивано-Франковск. Какое-то время гостям нужно было, чтобы почувствовать друг друга, поэтому, «железнодорожники» не спешили форсировать события. Подопечные Ивана Скицко получили пространство и возможность для атак, и несколько раз пристреливались к воротам Литвиненко, впрочем, так и не создав ему серьезных проблем.

Гости терпеливо ждали свои шансы, понимая, что рано или поздно они будут – все-таки класс есть класс. И на 7-й минуте после розыгрыша углового открыли счет. Журба с угловой отметки адресовал мяч на Дмитрия Сорокина, тот пробил метров с 14-ти, мяч угодил в ногу Белоцерковцу – этого было достаточно, чтобы кожаный снаряд проскочил между ног Бирова.

Не прошло и двух минут, как Белоцерковец отметился дублем. Гол получился достаточно традиционным для игрока «Локомотива» – приняв мяч в штрафной, Николай мягкой подсечкой пробил над Бировым, и мяч оказался в сетке. Вот так вот, не включая полный ход, «Локомотив» получил комфортное преимущество.

Однако хозяева очень быстро напомнили харьковчанам, что расслабляться им преждевременно. Опытнейший Симка мягкой передачей вывел Зварича один на один с Литвиненко чуть левее центра, но игроку «Урагана» не хватило везения и точности – мяч угодил в дальнюю штангу.

И все же в несколько последующих минут гости справились с задачей перевести игру в спокойное русло. «Железнодорожники» подолгу контролировали мяч, и большого желания идти вперед не выказывали. Расчет был сделан на длинные разрезные передачи, и такая тактика могла принести успех. Два удара Белоцерковца и Журбы слева с острого угла опасности не представляли, а вот на 17-й минуте ивано-франковцы пропустили рывок Рогачева по центру, что привело к выходу один на один. Биров сыграл выше всяких похвал, своевременно выйдя из ворот, и отбил мяч ногой. Счет 0:2 так и стал итоговым после 20-ти минут игры.

Под диктовку гостей прошло и начало второго тайма. И вновь харьковчане никуда не торопились, много разыгрывали мяч, изредка проверяя бдительность Бирова. На 24-й минуте Рогачев ударом от левой бровки вынудил голкипера франковцев вступать в игру. Через несколько секунд «Локомотив» получил право на штрафной вблизи ворот хозяев, и после короткого розыгрыша тот же Рогачев пробил в штангу.

Надо отдать должное «Урагану» – ближе к середине тайма скорость игры стала заметно выше, и гости стали не поспевать за резкими выпадами франковцев. Горбатый вынудил Литвиненко демонстрировать свое мастерство дальним ударом. Вскоре Литвиненко вновь был в игре после удара Боргуна. Тут же Зварич после скидки Симки запустил мяч рядом со штангой.

«Локомотив» был верен своей стратегии – если темп игры высокий, значит, его нужно постараться сбить. Самое верное средство – надежный контроль мяча, благо техническое мастерство харьковчан на должном уровне. Понятно, что Ивана Скицко такой ход события не устраивал, и за 5.30 Боргун впервые вышел на площадку во вратарской футболке. И если первый его выход был чем-то вроде разминки, то через минуту хозяева вывели на удар Мыколюка, который потряс штангу в районе девятки.

Этот удар на 36-й минуте так и остался последним шансом для хозяев как-то изменить ход матча. В дальнейшем уже Зварич выходил на площадку пятым полевым, но довести розыгрыш хотя бы однажды до убойного удара хозяева так и не смогли.

0:2 – не самая убедительная победа «Локомотива» при не самой яркой игре, но, тем не менее, это очередные три очка в турнирную таблицу.

«Ураган» (Ивано-Франковск) – «Локомотив» (Харьков) – 0:2 (0:2)

«Ураган»: Виталий Биров - Роман Киндратив, Андрей Симка, Юлиан Горбатый, Михаил Зварич - Антон Лясковский, Василий Баланик, Игорь Корсун, Марьян Пелех, Орест Боргун, Павел Мыколюк, Тарас Рудавец, Юрий Ковельский
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко - Дмитрий Сорокин, Денис Овсянников, Николай Белоцерковец, Сергей Журба - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Клочко, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев, Максим Бессалов, Никита Шпигарь

Арбитры: Николай Подранный (Житомир), Игорь Якимишин (Львов)