3:3 как отличительная черта 10 тура Серии А

Ничейный синдром не обошел ни одного из лидеров чемпионата Италии

1662
0

Уникальным в своем роде стал 10-й тур чемпионата Италии по футзалу – сразу 4 матча в нем завершились вничью, и только в заключительной игре, которая проводилась в понедельник, между «Рапидо Латина» и «Понцио Пескарой», одна из команд смогла одолеть другую.

В ремейке матча за Суперкубок Италии чемпион Италии «Лупаренсе» вынужден был довольствоваться ничьей в выездном матче против «Аква&Сапоне». «Водо-мыльная» команда в последних турах стабильно набирала очки, но вот то самое техническое поражение за игру 1-го тура никак не дает возможности подопечным Массимильяно Белларте вклиниться в лидирующую группу. Матч против «Лупаренсе» начался для хозяев не лучшим образом – на 2-й минуте Маурисио хитроумно и технично, стоя спиной к воротам, подсек мяч на Маммареллой. Голкиперу сборной Италии и в дальнейшем пришлось не раз вступать в игру, выручая свою команду как после дальних ударов, так и после выходов один на один, как это было, например, на 6-й минуте, когда Маммарелла не дал переиграть себя Валтиньо, или на 13-й, когда Джассон проиграл дуэль вратарю хозяев. Но спустя две минуты количество перешло в качество – тот же Джассон точно пробил со средней дистанции. Лишь после 0:2 «Аква&Сапоне» «ожил», но все угрозы своим воротам отвел добротно игравший в воротах «Лупаренсе» голкипер Миарелли. Зато после смены ворот дела у «Аква&Сапоне» пошли веселее – затяжной штурм ворот Миарелли на 26-й минуте увенчал точный удар Мурило Скиокета. В середине тайма произошел обмен голами – Онорио дали пробить из пределов штрафной, а Борруто помог отличиться рикошет. Хозяева почувствовали, что игру можно спасти, вскоре перешли на игру с пятым полевым, и практически с первого розыгрыша отыгрались – Кавинато с острого угла умудрился отправить мяч в дальнюю девятку, и это 3:3. Времени, чтобы вырвать победу, у соперников было еще предостаточно, но суббота, как известно, была в Серии А объявлена днем ничьих, поэтому – не судьба.

Сетовать на судьбу может и «Асти» – «виноделы», как и «Лупаренсе», выигрывал после первого тайма 2:0, но в итоге остался без победы. Счет в матче против «Реал Риети» открыл словенец Кристиан Чуец, который и в клубе начинает демонстрировать тот высокий уровень, за который он в Европе получил признание, играя за сборную своей страны. Второй же мяч забил Де Лука после быстрой контратаки хозяев за 19 секунд до перерыва. После него прошло всего 15 секунд, как аргентинец Вильхельм дальним ударом довел преимущество хозяев до трех мячей. Победа «Асти»? Как бы ни так! Серб Марк Перич и Сильвейра за какие-то 26 секунд отыграли два мяча, и интрига в игру вернулась. Несмотря на все старания, забить четвертый мяч «Асти» не удалось, а в конце матча, когда гости перешли на игру с пятым полевым, тот же Перич ударом со средней дистанции привел игру в ничейную гавань – 3:3.

Такой же результат был зафиксирован и в игре еще одного лидера – «Лацио». Римляне так и не смогли убедить в своем превосходстве дебютанта Серии А – «Читта ди Сесту». Более того, говорить об их преимуществе по ходу матча не приходится. Счет «лациале» открыли благодаря досадному автоголу Руфине, от которого мяч оказался в воротах после прострела с аута. Вскоре «Лацио» пропустил дважды, но Манфрой оформил ничейный итог первому тайму. В середине тайма второго соперники забили еще по голу друг другу – и здесь все те же 3:3. «Читта ди Сесту» первой из команды Серии А завершила первый круг, и сыграть ли ей в «Финале восьми» Кубка Италии, станет известно лишь по итогам 11-го тура.

И лишь «Пескара» в туре смогла добиться победы. Героем матча «Пескары» против «Рапидо Латины» стал бразилец Канал – экс-игрок «Лупаренсе» трижды расписался в воротах хозяев.

Первый круг регулярного чемпионата команды Серии А закроют матчами 11-го тура, который и назовет восьмерку участников «Финала восьми», после чего сам чемпионат уйдет на большой перерыв. «Каос Футзал», если выиграет у «Наполи», что вполне реально, может вытеснить «Читта ди Сесту» из восьми лучших. Кроме того, Серию А ждет в уик-энд нынешней недели два суперматча – «Лупаренсе» против «Асти», и «Лацио» против «Аква&Сапоне».

10 тур. 6-8 декабря

«Фабрицио Корильяно» – «Наполи» – 2:2 (1:0)
Перейра (14), Виейра (38) – Милуччи (22,27)

«Асти» – «Реал Риети» – 3:3 (2:0)
Чуец (7), Де Лука (20), Вильхельм (21) – Перич (24,38), Сильвейра (24)

«Аква&Сапоне» – «Альтер Эго Лупаренсе» – 3:3 (0:2)
Мурило Скиокет (26), Борруто (30), Кавинато (34) – Маурисио (2), Джассон (15), Онорио (29)

«Рапидо Латина» – «Понцио Пескара» – 2:4 (2:2)