Бой, завершившийся 1:1: Португалия и Украина играют вничью

Сборная Украины была близка к победе, но хозяева площадки ушли от поражения

12589
4

Оба товарищеских матча со сборной Португалии по воле организаторов должны были начинаться в 20.30 по местному времени, и это довольно непривычное для наших футболистов время – за полчаса до полуночи. А финальная сирена, соответственно, в таких играх прозвучит, когда в Украине будет уже второй час ночи. Учитывая этот момент, тренерский штаб сборной Украины внес коррективы в график пребывания команды на Азорских островах, но, конечно, в полной мере нейтрализовать эту проблему сложно.

К тому же, не будем забывать, что в силу чрезвычайных обстоятельств – травм и болезней, сборная Украины обе игры проводит, имея на целую четверку футболистов меньше. Это все бы еще ничего, но нельзя не сказать и о покрытии, на котором проходят матчи в Вила-Франка-ду-Кампу. Весь наш футзальный люд знаком с издержками тарафлекса в харьковском Дворце спорта «Локомотив», но, по мнению главного тренера сборной Украины Александра Косенко, покрытие в «Açor Arena» еще более сложное для футболистов – практически резина, имеющая очень плотное сцепление с игровыми кроссовками футболистов. Но здесь, правда, условиями были одинаковыми для обеих команд – и сами португальцы в национальном чемпионате на аналогичных покрытиях практически не играют.

А теперь можно и к игре. А началась она для сборной Украины, лучше не придумаешь. Кордоба пробежался по левому флангу, сделал передачу в штрафную, а там Шамли был совершенно один, и спокойно переправил мяч в угол ворот – шла 32-я секунда!

Хозяевам, понятно, такое начало было не по нраву, и они тут же приступили к бомбардировке ворот Иваняка дальними ударами, но мяч либо летел мимо ворот, либо даже не доходил до нашего голкипера.

Выдержав натиск португальцев, наши ребята отодвинули игру от своих ворот, и начали сами угрожать ворота Витора Уго. Валенко пробил выше перекладины, Кордоба в руки вратарю. А вот Шамли на 7-й минуте не хватило точности – выйдя слева один на один, Дмитрий обводил вратаря, но обвел, увы, и штангу.

Пошла абсолютная игра, и шансов изменить счет было немного. Лейтао с линии штрафной пробил, но выручил Иваняк, а вот на 11-й минуте сборную Португалии выручила штанга после дальнего удара Свиридова. Вскоре Разуванов слева мощно выстрелил, но Витор Уго правильно выбрал позицию.

На 13-й минуте в игре случился 1-й фол, и это был опасный штрафной у наших ворот. Главный тренер сборной Португалии Жорж Браз взял тайм-аут, но украинцы четко разобрали заготовку соперника, и все завершилось очень неточным ударом Педро Кари.

Еще один всплеск активности команд произошел ближе к концу тайма. Ре с дуги пробил в Иваняка, Свиридов в ответной атаке мощнейшим ударом потряс штангу. На 20-й минуте еще один штрафной вблизи наших ворот, но украинцы четко разобрали соперников, и последний удар Бруно Коэльо был чуть ли не к угловой отметке. 1:0 – первый тайм за сборной Украины.

С началом второй половины хозяева сразу же попытались устроить штурм ворот Иваняка, нашим ребятам было непросто, а ближе всех к голу был Лейтао, когда пробивал справа с дуги – Иваняк сыграл выше всяких похвал. На 25-й минуте Евгений также надежно сыграл после дальнего удара Бруно Коэльо.

Вскоре хозяева резко сменили тактику. Кардинал стал много играть на площадке, и действовал он на позиции столба. Португалец жестко цеплялся за мяч, но вот сделать передачу на партнеров ему не давали. Все-таки Кардинал был очень активен, как-то нужно было сдерживать, уже на 31-й минуте Александр Косенко использовал тайм-аут, что сделать подсказки своим подопечным.

И, надо сказать, Кардинала в атаке больше не было видно, но у Португалии и без него достаточно классных футболистов. Подчас у ворот Иваняка было очень жарко, но вся оборона играла очень дружно.

На 38-й минуте в каждой из команд осталось по 3 футболиста. Валенко сфолил на Кардинале, тот после свистка грубо ударил Бондаря, на площадке началась заварушка – по ее итогам Кардинал и Бондарь были удалены.

Португальцы перешли на игру с полевым вратарем, за 1.22 Тиагу Брито нашел момент для удара, и пробил точно в девятку.

И на последней минуте хозяева играли с пятым полевым, но последний удар в матче остался за нашей командой. Шамли с восьми метров пробил в угол ворот, но Криштиану вытащил мяч из угла ворот.

Ничья, что называется, боевая – 1:1, и среду сборные Португалии и Украины проведут повторный матч.

Португалия – Украина – 1:1 (0:1)

Португалия: Витор Уго (Криштиану, 21)– Паулиньо, Педро Кари, Арналду, Кардинал – Джо, Фабиу Лима, Бруно Коэльо, Ре, Марио Фрейташ, Фабиу Сесилио, Тиагу Брито, Лейтао
Украина: Иваняк – Кордоба, Валенко, Бондарь, Шамли – Журба, Шпигарь, Разуванов, Свиридов – Савенко