| Обновлено 25 ноября 2014, 11:54
1550
0

Реванш ВитЭна у Столицы: при участии Крыкуна и Аветисяна

11 тур. Александр Хурсов и Дмитрий Иванов обеспечивают 11-ю победу подряд «Лидсельмаша»

1550
0

Сразу два топ-матча были в программе 11-го тура чемпионата Беларуси по футзалу, и украинские легионеры участвовавших в них команд оказали ключевое влияние на их результаты.

В Минске витебскому «ВитЭну», вице-чемпиону Беларуси, была предоставлена возможность взять реванш у «Столицы» за поражение в прошлогоднем финале плей-офф. По мнению и тренеров команд, и белорусских СМИ игра была абсолютно равной, или, как порой говорят, ничейной. Но, тем не менее, финальный счет на табло в пользу команды Юрия Поклада. Счет в матче был открыт на 4-й минуте, когда после прострела Максима Аветисяна игрок «Столицы» срезал мяч в собственные ворота. Отыгрались минчане после дальнего удара Дмитрия Сильченко – мяч таки нашел путь в сетку сквозь гущу игроков. Напряжение в матче ближе к концу достигло апогея – у обеих команд было в пассиве по 5 фолов, а еще по несколько нереализованных выходов один на один. Развязка же наступила на 37-й минуте. После очередного рандеву с Сергеем Крыкуном голкипер «Столицы» перевел мяч на угловой, тот же Крыкун быстро ввел мяч, и Гайдук точным ударом принес победу «ВитЭну». 1:2 – первое поражение чемпиона Беларуси в нынешнем чемпионате.

«Лидсельмаш» не преминул возможностью увеличить свой отрыв от «Столицы» и после выезда в Минск на матч с «Дорожником» довел свою победную серию до 11-ти матчей. Соперник у команды из Лиды был из числа непростых – «Дорожник», многократный чемпион Беларуси, переживает не лучшие времена, но под руководством одного из самых авторитетных тренеров Беларуси Валерия Досько продолжает оставаться крепким и амбициозным коллективом. И все же «Лидсельмаш» был в этой игре сильнее, и, по мнению главного тренера команды Виктора Тарчило, добыта она была благодаря выполнению задания на игру, игровой дисциплине и самоотдаче. Первые 20 минут игры завершили с минимальным преимуществом гостей, ну, а во второй половине за дело взялись украинские бомбардиры «Лидсельмаша». В течение трех минут Александр Хурсов отличился дважды (второй гол – с 10-тиметрового), а в промежутке между его голами свой голевой реестр точным ударом пополнил Дмитрий Иванов. И лишь при 0:4 «Дорожник» забил свой гол престижа. После этого матча в активе Иванова и Хурсова едва ли не половины всех мячей, забитых лидовцами – у Дмитрия 16 голов, у Александра 14, и оба они уверенно лидируют в списке бомбардиров.

Сразу три матча в туре состоялись в Гомеле, и здесь наши ребята были в центре внимания. Андрей Черниенко открыл счет в матче БЧ и «Базара», в котором команда Александра Даниленко добилась победы 3:2, что позволило «железнодорожникам» закрепиться на третьем месте. А вот голы Сергея Тригубца и Виктора Цоя оставили ни с чем хозяев площадки в матче местных строителей и «Гранита» из Микашевичей. «Гранит» этой победой несколько поправил свое турнирное положение, но для того, чтобы добраться до зоны плей-офф, команде нужно обязательно прибавлять. И, наконец, в еще одном гомельском матче «ВетРаЗь» разгромил «Форте», и Артем Золотухин в этой игре на 3-й минуте положил начало победному результату своей команды.

Продолжают преследовать неудачи команду Сергея Гупаленко – вот и в отчетном туре «Борисов-900» был разгромлен в Минске МАПИДом, причем судьба матча была решена уже в первом тайме, в котором гости пропустили 4 «сухих» мяча. Победа над аутсайдером белорусской высшей лиги так и остается единственной для «Борисова-900», ну, а о выходе в плей-офф команды, пожалуй, говорить больше не приходится.

11-й тур

«Динамо-БНТУ» (Минск) – ЦКК (Светлогорск) – 4:1 (1:0)

«ВетРаЗь» (Гомель) – «Форте» (Могилев) – 6:0 (3:0)

у хозяев Золотухин-1

МАПИД (Минск) – «Борисов-900» (Борисов) – 5:0 (4:0)

БЧ (Гомель) – «Базар» (Лунинец) – 3:2 (0:0)

у хозяев Черниенко-1

«Столица» (Минск) – «ВитЭн» (Витебск) – 1:2 (1:1)
 у хозяев Сильченко-1

ДСМТ СМП-354 (Гомель) – «Гранит» (Микашевичи) – 1:2 (0:2)
 у гостей Тригубец-1, Цой-1

«Неман» (Березовка) – «Охрана-Динамо» (Минск) – 4:2 (1:1)

«Дорожник» (Минск) – «Лидсельмаш» (Лида) – 1:4 (0:1)