| Обновлено 12 ноября 2014, 18:17
3041
0

Много моментов, мало голов: Локомотив победил Титан-Зарю

Несмотря на тотальное преимущество, харьковчане сумели забить всего два мяча в ворота Чичикало

3041
0

Харьковский «Локомотив» победно завершил свой последний матч чемпионата Экстра-лиги накануне отъезда в Барселону на игры элитного раунда Кубка УЕФА – после двух поражений кряду «железнодорожникам» победа нужна была как воздух, чтобы в хорошем настроении отправиться представлять нашу страну в престижном еврокубковом турнире. Сразу скажем, что три очка-то команда Евгения Рывкина взяла, но в оставшееся время до первой игры в столице Каталонии футболистам нужно очень плодотворно поработать, чтобы понять кпд своих атакующих действий. Голевых моментов «Локомотив» создал столько, что хватило бы на пару матчей, но забил при этом всего дважды.

Мало кто отваживается играть в Харькове в открытый футбол, вот и «Титан-Заря» предпочла начать матч строго в обороне. Первая четверка гостей, где были собраны самые опытные футболисты, разбиралась с атаками «Локомотива» довольно хладнокровно, а вот второму квартету было сложнее. Едва на площадке у хозяев появились Журба, Овсянников, Шпигарь и Дмитрий Сорокин, как игра пошла вблизи ворот Чичикало, и опытному голкиперу пришлось всерьез вступать в игру. Ну, а как во вратарском деле без удачи? На 3-й минуте Журба пробил издали – штанга! Через минуту метров с 10-ти наносил удар Овсянников, и Ментянник, оказавшийся на линии ворот, подстраховал своего вратаря.

Впрочем, у Чичикало было еще предостаточно возможностей, чтобы демонстрировать своё мастерство. «Железнодорожники», как правило, после нескольких передач в середине площадки, находили свободные зоны на половине «Титан-Зари», а дальше шел обстрел гостевых ворот. Особенно усердствовал Дмитрий Сорокин, и не удивительно, что при его участии, а, точнее, благодаря его настырности, и был открыт счет. На правом фланге младший из братьев Сорокиных разобрался с опекуном, и практически от угловой отметки прострелил во вратарскую. А там Дмитрий Шамли, незадолго до этого появившийся на площадке, выиграл силовую борьбу у Ментянника и с метра переправил мяч в ворота.

Гости не стали отходить от выбранного плана на игру, да, собственно, и «Локомотив» не ослаблял свое давление. Чичикало трудился не покладая рук, а вот его коллега в противоположных воротах по-настоящему вступил в игру только на 18-й минуте. Белоус слева добрался до штрафной, и даже оказался с глазу на глаз с Иваняком, но вратарь вышел под удар и отвел угрозу от своих ворот. Перед перерывом «Локомотив» устроил штурм ворот Чичикало, но вратарь и его товарищи по команде отбились.

Второй тайм по рисунку игру стал продолжением первого, но на 23-й минуте хозяева упустили рывок Кулика по центру, и едва за это не поплатились. Игрок «Титан-Зари» без помех пробил метров с семи, Иваняк в шпагате отбил мяч прямо на Ментянника, будь тот поудачливее, счет стал бы равным, но Иваняк и этом эпизоде показал, что он по праву является одним из лучшей вратарей Украины.

Как оказалось в дальнейшем, это был единственный момент, когда гости могли распечатать ворота «железнодорожников». Все-таки преимущество «Локомотива» было неоспоримым, и лишь за счет компактной обороны гости не позволяли подопечным Рывкина хозяйничать вблизи владений Чичикало. Зато дальних ударов было не счесть – один из них и стал результативным. Дмитрий Сорокин пробил метров с 12-ти, рикошет от защитника, и Чичикало дотянулся до мяча лишь за линией ворот.

Играть по футзальным меркам еще было очень и очень много, но больше голов болельщики «Локомотива» так и не увидели. Не везло Дмитрию Клочко – мяч после его ударов летел то рядом со штангой, а то и в нее, как это было на 29-й минуте. После ударов Дмитрия Сорокина, Шамли, Журбы и Киселева на пути мяча в ворота каждый раз был Чичикало.

Лишь на 37-й минуте Виталий Соломка решился на игру с пятым полевым. И хотя с Белоусом с функциями голкипера гости много владели мячом, но ни единого шанса потревожить Иваняка хозяева площадки не дали. Скорее, «Локомотив» был ближе к тому, чтобы забить третий мяч, но ни Овсянников, ни Рогачев поразить пустые ворота не сумели.

Что ж, 2:0 – это тоже три очка, «Локомотив», пока не сыграны остальные матчи 8-го тура, выходит на второе место, и после дня отдыха команда начинает непосредственную подготовку к матчу с «Баку Юнайтед», который состоится 19 ноября.

«Локомотив» (Харьков) – «Титан-Заря» (Покровское) – 2:0 (1:0)

Дмитрий Шамли, 13, Дмитрий Сорокин, 23

«Локомотив (Харьков)»: Евгений Иваняк - Александр Сорокин, Виталий Киселев, Дмитрий Клочко, Дмитрий Федорченко - Денис Овсянников, Дмитрий Сорокин, Никита Шпигарь, Сергей Журба - Дмитрий Бондарь, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев, Максим Бессалов
«Титан-Заря (Покровское)»: Валерий Чичикало - Александр Маржановский, Виталий Белоус, Михаил Макшанов, Павел Пичкуров -  Анатолий Мудрак, Дмитрий Ментянник, Дмитрий Шеховцов, Эдуард Кулик - Валерий Грицовец, Максим Линник

Дмитрий Федорченко, 5. - Павел Пичкуров, 10. Валерий Чичикало, 39.

Арбитры: Ярослав Вовчок (Ивано-Франковск), Андрей Лютый (Львов)

Удары (в створ): 43 (20) – 12 (7).