|
2015
0

У Суперкубка Италии впервые новый владелец – Аква&Сапоне

В матче за первый трофей сезона обладатель Кубка Италии разромил чемпиона страны

В футзальной Серии А был разыгран первый трофей нынешнего сезона – Суперкубок Италии. Стоит сказать, в этом году обладатель Суперкубка определялся в 17-й раз, а впервые матч за этот трофей состоялся в 1992 году, но были сезоны, когда матчи за Суперкубок не проводились.

Больше других команд Суперкубок выигрывал «Лупаренсе» – 5 раз, но шестая победа не состоялась – «волки» были разгромлены 6:1 владельцем национального кубка «Аква&Сапоне», для которого в Суперкубке это была первая победа.

Во многом победный задел был сделан в первом тайме, а точнее, в его первой половине. Подопечные Массимилиано Белларте очень мощно начали игру, не давая «дышать» игрокам «Лупаренсе», и на 6-й минуте открыли счет. Коко Шмитт в центре площадки сделал перехват, после чего нашел свободного Лейтао, и игрок сборной Португалии с дуги пробил под перекладину над плечом голкипера Миарелли. Практически с той же точки, спустя три минуты Де Оливейра удвоил счет – на этот раз ассистентом выступил Кальдеролли. А еще через 79 секунд счет стал уже 3:0 – перехват от Мурило Феррейры, передача на Лейтао, тот в касание на Скиокета, последнему забить было делом техники. «Лупаренсе» так и не пришел в себя до перерыва после такого тройного удара, а робкие дальние удары проблемой для Маммареллы не были.

А вот во втором тайме «Аква&Сапоне» заиграл строго по счету, от обороны с расчетом на контратаки. Такая игра для «Лупаренсе» стала неразрешимой проблемой. Конечно, какие-то моменты у чемпиона Италии были, но Маммарелла действовал очень надежно. И только на 29-й минуте один из лучших вратарей мира не смог выручить свою команду – Рубен бил с дуги, и мяч пролетел у Маммареллы под рукой.

Долгое время наставник «Лупаренсе» Алессио Мусти на игру с пятым не решался, и только за пять минут с небольшим до конца матча бросил Маурисио на площадку во вратарской футболке. Игра с пятым у «Лупаренсе» не получалась абсолютно – возня с мячом и без ударов по воротам. В свою очередь, «Аква&Сапоне» терпеливо ждал своего шанса, и на 36-й минуте в ходе контратаки Мурило Феррейру сбили на входе в штрафной, но мяч откатился к Кальдеролли, который смачным ударом с 4-х метров расстрелял ворота, которые безуспешно пытался закрыть Онорио.

«Лупаренсе» по инерции все еще продолжал играть с пятым, но через 28 секунд Лейтао ударом по пустым оформил дубль, а спустя 1.12 уже Борруто после перехвата рывок к пустым воротам завершил точным ударом по беззащитной «рамке». Итоговый счет 6:1, возможно, и крупноват, но «Аква&Сапоне» в этот вечер на голову сильнее своего соперника – ему и Суперкубок в руки. А вот для «Лупаренсе» полоса неудач продолжается – после провального выступления в Кубке УЕФА «лупи» еще и лишились Суперкубка, которым владели два последних сезона.

«Альтер Эго Лупаренсе» – «Аква&Сапоне» – 1:6 (0:3)
 Рубен (29) – Лейтао (6,36), Де Оливейра (9), Скиокет (10), Кальдеролли (36), Борруто (38)