Кубок УЕФА: Интер Мовистар – в ауте, Спортинг – в Финале 4-х

Элитный раунд назвал четверку лучших в Европе: «Кайрат», «Дина», «Барселона Алуспорт» и «Спортинг»

4136
3

КУБОК УЕФА. ЭЛИТНЫЙ РАУНД

Как известно, победитель группы С определился досрочно, и в заключительный день команды играли матчи престижа. Латвийский «Никарс» был близок к тому, чтобы вписать в свой актив второе турнирное очко, которое позволило бы подопечным португальского тренер Орландо Дуарте финишировать в группе на третьем месте, но за 16 секунд гол игрока «Спортинг Париж» Кафе, который стал для него уже четвертым в матче, принес победу парижанам. Ну, а закрыл турнир в Алматы победный матч чемпиона Казахстана – играть при своей публике спустя рукава команда бразильца Какау позволить себе не смогла, и «Кайрат» завершил элитный раунд с абсолютным показателем набранных очков.

ГРУППА C (Алматы, Казахстан)
23.11.
«Спортинг Париж» (Франция) – «Никарс» (Латвия) – 5:4 (2:1)
 Дави, 13, Кафе, 17,29,30,40 – Икстенс, 15,39, Диаквнишвили, 27, Сень, 35

«Экономац» (Сербия) – «Кайрат» (Казахстан) – 3:6 (1:4)
 Даниэл, 5,23, Матиевич, 25 – Лео, 4,38, Игита, 5, Алешандре, 12, Першин, 15, Диваней, 22

1

Завершали программу элитного раунда нынешнего сезона два матча в группе А, которые проходили в пригороде Лиссабона Одивелаше. Как и первый матч в Алматы, игра между чемпионами Болгарии и Бельгии определяла третью команду группы, и ее победитель получал три очка в свою рейтинговую копилку. В составе «Шарлеруа» футболисты куда опытнее тех, что в составе «Гранд Про», тот же Зико играл за сборную Бразилии еще на студенческом чемпионате мира 1996 года. Это и стало определяющим в победе бельгийцев, впрочем, и болгарам нет повода расстраиваться – они впервые добрались до элитного раунда, чем получили возможность сыграть против команд, которые по праву относятся к числу лучших на континенте – «Спортинга» и «Интер Мовистара».

Они в очном матче и определяли того, кто получит путевку в «Финал четырех». Многими статус фаворита в группе отводился чемпиону Испании, хотя можно вспомнить, как несколько лет назад «Спортинг» на этой же стадии турнира выбил «Эль Посо Мурсию». Два раза в одну воронку снаряд не падает? Как бы ни так – португальцы подарили своим фанатам настоящий праздник! Долгих 34 минуты ни «Спортинг», ни «Интер Мовистар» не могли распечатать ворота друг друга, но на 35-й минуте трибуны спорткомплекса «Павильяу Мултьюсуш» взревели от восторга – мяч после сильнейшего удара Диого влетел в сетку ворот голкипера «Интер Мовистара» Хесуса Эрреро. Испанцы, которых устаивала ничья, тут же перешли на игру с пятым полевым – Лоло вышел на площадку во вратарской футболке. Сложные минуты пришлось пережить хозяевам паркета, но «Спортинг» выстоял. 1:0 – чемпиону Португалии достается путевка в «Финал четырех», куда чуть ранее вышли казахстанский «Кайрат», испанская «Барселона Алуспорт» и российская «Дина».

И уже в воскресенье вечером стало известно, что «Спортинг» подает заявку на проведение «Финала четырех» как раз в Одивелаше. Утвердят ли её – станет известно позднее, что же до жеребьевки «Финала четырех», то она предварительно запланирована на январь 2015 года.