Кубок УЕФА: месть Кайрата латвийскому Никарсу была жестокой

«Спортинги», что лиссабонский, что парижский, с побед открывают элитный раунд

2976
0

Четверг, 20 ноября, стал первым днем турниров элитного раунда Кубка УЕФА в группах А и С, а в группе А число претендентов на выход в «Финал четырех» сократился до двух команд – английский «Баку Юнайтед» и венгерский «Береттьоуйфалу» с нулем очков после двух туров выпали из борьбы.

КУБОК УЕФА. ЭЛИТНЫЙ РАУНД

Фавориты группы А были очевидны еще до начала игр, а первый тур только подтвердил, что вероятность того, что «Интер Мовистар» и «Спортинг» в очном матче в заключительный день определят победителя группы, очень велика. Испанцы достаточно легко обыграли болгарский «Гранд Про», не позволив тому забить даже мяч престижа. У португальцев игра получилась чуть сложнее, но все равно их победа по ходу матча не вызывала сомнений. Кроме того, стоит отметить, что Педру Кари забил свой первый мяч в матче, по официальным данным сайта УЕФА, уже на 4-й секунде – это рекорд розыгрышей Кубка УЕФА.

ГРУППА A (Одивелаш, Португалия)
20.11.
«Интер Мовистар» (Испания) – «Гранд Про» (Болгария) – 6:0 (0:0)
 Ортис, 9, Борха, 10, Орсаес, 21, Мель, 27, Ривильос, 28, Хесус Хименес, 35

«Спортинг» (Португалия) – «Шарлеруа» (Бельгия) – 5:3 (4:1)
 Педру Кари, 1,17, Алекс, 4, Фабиу Лима, 7, Фабиу Агияр, 27 – Труссар, 14, Лео, 34, Лилиу, 40

Добился победы в первом туре и другой «Спортинг» – французский, представляющий Париж. Львиную долю в нем составляют бразильские футболисты, они и обеспечивают результат. Правда, экс-игроку «Урагана» Рониньо отличиться не удалось, но и без него забивать было кому. Аугусто, Кафе и Тешейра внесли свои фамилии в протокол в качестве авторов забитых мячей, а Пршич гол престижа у «Экономаца» забил за полторы минуты до финальной сирены, когда поражение сербского чемпиона было очевидным.

Две недели назад «Никарс» и «Кайрат» встречались между собой в рамках «Кубка Еременко», и тогда латвийцы неожиданно выиграли 6:5. Месть казахстанского чемпиона в Кубке УЕФА была очень жестокой – на площадке спорткомплекса «Балуан Шолак» была только одна команда – «Кайрат», которую, когда она уже пошла на второй десяток забитых мячей, остановила только финальная сирена. В пятницу, во второй день турнира сыграют «Кайрат» и «Спортинг Париж» – это будет фактически досрочный финал турнира элитного раунда в группе С.

ГРУППА C (Алматы, Казахстан)
20.11.
«Экономац» (Сербия) – «Спортинг Париж» (Франция) – 1:4 (0:2)
 Пршич, 39 – Аугусто, 12,36, Кафе, 19, Тешейра, 26

«Кайрат» (Казахстан) – «Никарс» (Латвия) – 11:2 (6:0)
 Диваней, 3, Игор, 6,7,38, Маркао, 10, Дуглас, 12, Лео, 12, Джеферсон, 25, Кайо Джуниор, 27, Жаманкулов, 29, Першин, 31 – Архипов-Прокофьев, 28, Матюшенко, 31

Во втором матче группы D у чемпиона Англии было большое желание дать бой хозяевам группы, но одно дело хотеть, а другое – мочь. Каталонцы уже с первых минут превосходили соперника в скорости, но Сидао поначалу удавалось держать ворота на замке. Но на 6-й минуте Феррао в штрафной сыграл неожиданно – его удар пяткой с дуги стал сюрпризом для Сидао, после чего преимущество «Барселоны Алуспорт» стало материализовываться в голы. А после экватора тайма один за другим отличились Габриэль и Саад Ассис. Особенно хорош был гол итальянского легионера «Барселоны Алуспорт» – после сильнейшего удара со средней дистанции мяч снял паутину с угла ворот.

Имея три мяча преимущества в счете, во втором тайме подопечные Марка Кармоны уже могли позволить себе действовать, исходя из цифр на табло. 5:1 – и «Барселона Алуспорт» подошла к решающему матчу с «Локомотивом», имея лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, а, значит, каталонцев, в этой игре для выхода в «Финал четырех» устроит и ничья.