Кубок УЕФА: Пиррова победа ЭРА-ПАКа над Слов-Матиком

Дмитрий Прудников творит чудеса – «Дина» близка к выходу в «Финал четырех»

2422
0

В то время как в группах А и С матчи элитного раунда начнутся только в четверг, в группе В, которая стартовала раньше остальных, команды провели уже по два матча, и по их итогам определился явно выраженный фаворит – это чемпион России, московская «Дина».

КУБОК УЕФА. ЭЛИТНЫЙ РАУНД

Второй игровой день в Пардубице открывал матч «Дины» и «Араза». Для азербайджанцев, проигравших накануне «Слов-Матику», это был последний шанс сохранить себя в числе претендентов на выход в «Финал четырех». Шанс этот команда Тино Переса не использовала. Уже в первом тайме лидеры «Дины» – Дмитрий Прудников, Эскердинья и Карлиньос по разу отправили мяч в ворота голкипера «Араза» Леонардо, на что чемпион Азербайджана ответил голом Амадеу. Быстрый обмен голами в начале второго тайма не снизил градус игры, апогей которой наступил, когда «Араз», уступая 2:4, на 33-й минуте сравнял счет. Отметим, что уже с начала второго тайма азербайджанцы играли с пятым полевым игроком. Ну, а судьбу матча решало высокое исполнительское мастерство Дмитрия Прудникова – на 39-й он перехватил мяч в центре площадки, одного за другим обыграл двух защитников и выстелил точно в девятку. 5:4 – победа «Дины».

В аналогичной с «Аразом» ситуации оказался и чешский «ЭРА-ПАК», и подопечные испанского тренера Даниэля даже смогли выиграть у «Слов-Матика». Однако эта победа большой радости чешским футболистам не принесла – даже теоретических шансов на выход в элитный раунд у них нет.

Даже если в заключительный день турнира «Дина» «Слов-Матику» проиграет, а «ЭРА-ПАК» у «Араза» выиграет, то тогда придется считать забитые и пропущенные мячи между чемпионами России, Словакии и Чехии. У чешской команды уже «минус 2», и с таким показателем победить в группе нельзя. Парадоксально – но помешать «Слов-Матику» выйти в «Финал четырех» «ЭРА-ПАК» может. Если случится так, что словаки выиграют у российского чемпиона в один или два мяча, то при победе «ЭРА-ПАКа» над «Аразом» победителем группы станет «Дина». Чтобы уж совсем не зависеть от результата заключительного матча третьего тура, то «Слов-Матику» нужно побеждать в три мяча. Согласитесь, задача не из простых. Хотя в футболе бывает всякое, но куда более вероятным выглядит вариант, при котором «Дина», как минимум, не уступит «Слов-Матику», после чего вопрос о победителе в группе будет закрыт.

В четверг в группе В выходной, а матчи, запланированные на пятницу, 21 ноября, расставят все команды по своим местам.

ГРУППА B (Пардубице, Чехия)
19.11.
«Дина» (Россия) – «Араз» (Азербайджан) – 5:4 (3:1)
 Прудников, 10,39, Эскердинья, 14, Карлиньос, 18, Кутузов, 21 – Амадеу, 11,22, Атаев, 30, Сезинья, 33

«ЭРА-ПАК» (Чехия) – «Слов-Матик» (Словакия) – 2:1 (1:0)

0

В каждом матче каждая команда решает свои конкретные задачи – таков итог первого соревновательного дня в группе В. «Локомотиву» нужно было побеждать, и команда Евгения Рывкина добилась этого результата, пусть и при далеко не самой зрелищной игре. Не собиралась громить, как оказалось, своего соперника и «Барселона Алуспорт». Уже на 15-й минуте всем до единого в спорткомплексе «Палау Блауграна» было очевидно, что «Береттьоуйфалу» в матче против чемпиона Испании ничего не светит – венгры за 20 минут не смогли создать ни единого момента у ворот голкипера каталонцев Пако Седано. Как оказалось, по итогу матча каталонцы так и ограничились четырьмя забитыми мячами, и даже проиграли второй тайм 0:1. Но кто-то об этом завтра вспомнит? 4:1 – такого результата «Барселоне Алуспорт» хватило, чтобы после первого тура выйти на первое место, но в четверг ее ждет куда более опасный соперник, разъяренный поражением от «Локомотива».

Дело в том, что в стане «Баку Юнайтед» есть много кого, у кого достаточно оснований недолюбливать каталонцев. Так, главный тренер Чема Хименес до «Баку Юнайтед» тренировал «Интер Мовистар» – непримиримого соперника футзальной «Барсы». Лидер «Баку Юнайтед» Марсело много лет играл в «Эль Посо Мурсии», а, к примеру, Карлоса Муньоса из «Барселоны Алуспорт» попросили после трехгодичного пребывания в команде. Переключать коробку скоростей Марку Кармоне и его подопечным в матче с «Баку Юнайтед» придется однозначно, ну, а «Локомотиву» во второй день турнира предстоит игра с «Береттьоуйфалу» – при всем притом, что «Барселона Алуспорт» играла не с полной выкладкой, даже по этому матчу можно было сделать выводы, что чемпион Венгрии очень серьезный соперник.