Дуэль украинских тренеров в Гомеле приносит победу Даниленко

9 тур. Напряженность в заочной гонке «Лидсельмаша» и «Столицы» не ослабевает

1760
1

Гол бывшего игрока ивано-франковского «Урагана» Тараса Королишина, забитый на 35-й минуте, подвел итог центральному матчу 9-го тура чемпионата Беларуси по футзалу, в котором встречались минский «Дорожник» и витебский «ВитЭн». «Дерби на все времена» – и никак иначе называют этот поединок белорусские СМИ, пишущие о футзале. Все дело в давнем историческом противостоянии двух команд в борьбе за знание сильнейшей в Беларуси. А, кроме того, творческого спора наставников команд Валерия Досько и Юрия Поклада, один из которых много лет возглавлял национальную сборную страны, а второй – молодежную.

В нынешнем сезоне и «Дорожник», и «ВитЭн» в числе реальных претендентов на победу в чемпионате, и первый их очный спор сильнейшего не выявил. В этой игре «энергетики» смогли забить «дорожникам» два мяча, что при той игре в обороне, которую показывает столичная команда, сделать было непросто – ведь до этого в восьми матчах команда Валерия Досько пропустили всего 5 мячей. 2:2 – и дистанция в одно очко между соперниками сохранилась, как и те места, которые они занимали в турнирной таблице. Стоит добавить, что «энергетики» Тарас Королишин, Максим Аветисян и Сергей Крыкун провели матч, играя с одной четверке вместе с аксакалом белорусского футзала, 40-летним Александром Савинцевым.

А тем временем, на самом верху турнирной таблицы без перемен – «Лидсельмаш» и «Столица» не снижают оборотов, не давая расслабиться друг другу. Не сбивается прицел у Александра Хурсова и Дмитрия Иванова – первый дважды, а второй один раз расписались в воротах «Охраны-Динамо», эти три мяча и составили итоговую разницу в счете 5:2. В свою очередь, чемпион Беларуси был безжалостен к могилевскому «Форте», правда, ни Евгению Юнакову, ни Дмитрию Сильченко отличиться не удалось, а единственный гол гостей, забитый на 40-й минуте, на счету воспитанника запорожского футзала Андрей Будин.

Достаточно любопытный матч состоялся в Гомеле, две команды – БЧ и «Борисов-900» на площадку вывели украинские наставники Александр Даниленко и Сергей Гупаленко. Если гомельским «железнодорожникам» грех жаловаться на судьбу, то экс-наставнику «Урагану» перестройка игры команды, которая не имеет профессионального статуса, а все игроки могут тренироваться только в вечернее время после основной работы, дается сложно. Порой у «Борисова-900» в игре происходят провалы, которые отражаются на итоговом результате. Так, в Гомеле гости в течение двух минут концовки первого тайма пропустили два мяча – один из них от бывшего игрока «ЛТК» Александра Вершинина, и к перерыву борисовчане имели 0:2. После штрафного в середине второй 20-тиминутки один мяч удалось отыграть, но вскоре гости пропустили контратаку, плюс не закрыли игрока на дальней штанге – и вновь «минус 2». До конца матча удалось лишь сократить разрыв в счете до минимума. 3:2 – и БЧ очень комфортно чувствует себя на третьем месте, а вот команду Сергея Гупаленко от зоны плей-офф отделяет уже 9 очков.

Для Вершинина забитый мяч стал 9-м в сезоне, и Александр в списке бомбардиров вышел на пятое место. Ну, а лидируют здесь «лидсельмашевцы» Иванов и Хурсов – у Дмитрия 15 точных ударов, у Александра – 12.

9-й тур

«Столица» (Минск) – «Форте» (Могилев) – 6:1 (6:0)
 у гостей Будин-1

«Динамо-БНТУ» (Минск) – ДСМТ СМП-354 (Гомель) – 6:2 (4:1)

«Неман» (Березовка) – «Базар» (Лунинец) – 2:1 (1:0)

МАПИД (Минск) – ЦКК (Светлогорск) – 3:2 (1:2)

БЧ (Гомель) – «Борисов-900» (Борисов) – 3:2 (2:0)

у хозяев Вершинин-1

«Лидсельмаш» (Лида) – «Охрана-Динамо» (Минск) – 5:2 (2:0)
 у хозяев Хурсов-2, Иванов-1

«ВетРаЗь» (Гомель) – «Гранит» (Микашевичи) – 2:1 (0:0)

«Дорожник» (Минск) – «ВитЭн» (Витебск) – 2:2 (1:0)