Лупаренсе идет ва-банк, побеждает и выходит в лидеры Серии А

6 тур. «Аква&Сапоне» подтягивается к зоне плей-офф, Хорди Торрас и в Италии блистает

1897
0

Смена лидера произошла в футзальной Серии А по итогам 6-го тура – спустя неделю на первую строчку вернулся чемпион Италии «Лупаренсе», который лишь по разнице мячей опережает римский «Лацио».

«Лупаренсе», проигравший в предыдущем туре «Пескаре», конечно же, и мысли не допускал о потере очков в матче с «Реал Риети». Но с наскока гостей взять не удалось – уж больно был хорош в «рамке» голкипер Миколи, и игра перешла в позиционное русло. Но на 7-й минуте «волки» таки смогли выйти вперед – это Рубен с 10-ти метров неотразимо пробил в девятку. Это и были все голевые события в первом тайме. В начале второго гости сравняли счет довольно быстро – лучший бомбардир Серии А Крема замкнул штангу, и довел свой голевой реестр до восьми точных ударов. Ближе к середине второй половины соперники обменялись забитыми мячами. Хорош был гол игрока «Лупаренсе» Маурисио, который приняв мяч в районе штрафной спиной к воротам, с разворота технично прокатил мяч между ног Миколи. На 33-й минуте Кайо попросту наказал капитана «Лупаренсе» Онорио за небрежность – отобрал мяч в центре, вышел один на один и переиграл вратаря хозяев Миарелли. Как уже говорилось выше, ничья была «Лупаренсе» не нужна, хозяева перешли на игру с пятым полевым, и за 30 секунд до сирены Джассон с 10-ти метров вколотил мяч в верхний угол ворот. 3:2 – «Лупаренсе» свою задачу в туре решил, вышел в лидеры, но чтобы это лидерство стало фактом по итогам всего тура, нужно было дождаться итога матча в Риме между «Лацио» и «Пескарой».

И его результат оказался на руку «Лупаренсе». Уже можно говорить, что новый главный тренер «Пескары», «Special one» итальянского футзала, Фульвио Колини делает из своих подопечных очень добротную команду. Туром ранее именно «Пескара» нанесла первое поражение в сезоне «Лупаренсе», и вот теперь отобрала очки у еще одного претендента на футзальное Скудетто. Правда, подбор игроков в распоряжении Колини великолепный. Один из них, чемпион Европы 2014 года, Леджеро на 6-й минуте открыл счет. И пошло поехало – с интервалом в минуту зрители увидели еще три забитых мяча. 2:2 – итог первых 20-ти минут. Достойными соперники друг друга были и во втором тайме – на гол Манфроя ответил Канал, который в прошлом сезоне вместе с Колини ковал чемпионство для «Лупаренсе». Так мировой «Лацио» и «Пескара» разошлись.

Столько же мячей – шесть – были забиты и в Читта-Сант'Анджело на домашней арене «Аква&Сапоне». Хозяевам паркета, лишившимся по технической ошибке трех очков, надо срочно догонять остальных, и они с большим энтузиазмом с первых минут навалились на ворота голкипера гостей Тимма. В самых сложных ситуациях выручал свою команду вратарь, но оказался бессилен, когда на 13-й минуте Коко с аута сделал передачу в штрафную, а там Борруто легонько переправил мяч в сетку. Маммарелле в воротах хозяев только раз нашлась серьезная работа, когда он отразил опасный удар Бертони. Тимм же постоянно был в игре, но за 11 секунд до перерыва пропустил еще один мяч – отличился тот самый Де Оливера, из-за которого «Аква&Сапоне» и лишился победы над «Читта ди Сесту» в первом туре. Во втором тайме команде из Болоньи пришлось раскрыться, и игра пошла намного интереснее. Тимм смог выйти победителем в двух выходах хозяев один на один, но оказался бессилен в дуэли против Кавинато. «Каос Футзал» не стал откладывать игру с пятым полевым в долгий ящик, и пошел ва-банк уже с 30-й минуты. Вскоре один мяч удалось отыграть – Педотти подправил мяч в ворота после удара Бертони, а через две минуты отличился уже сам Бертони, хорошо знакомый нам по играм за «Марку Футзал» в прошлом году в основном раунде Кубка УЕФА. Игра с пятым в дальнейшем не спасла «Каос Футзал», которому в завершении порой не хватало элементарного везения. А вот Кавинато на 39-й минуте после диагональной передачи не промахнулся, чем и поставил точку в матче. «Аква&Сапоне» побеждает 4:2, и всего лишь на расстоянии одного очка находится от зоны плей-офф.

В первом тайме произошли все голевые события матча в Асти между местным клубом и «Фабрицио Корильяно». В начале и конце тайма отличились Рамон и Хорди Торрас. Особенно хорош был гол бывшего капитана сборной Испании – Торрас вышел один на один с голкипером «Фабрицио Корильяно» Мартино и эффектной подсечкой перебросил мяч через вратаря. Третья победа подряд вывела «Асти» на чистое третье место.

В еще одном матче тура «Наполи» вписал свое первое очко в турнирную таблицу, сыграв на выезде вничью с «Читта ди Сесту».

Седьмой тур чемпионата Италии по футзалу состоится 15-16 ноября, но уже во вторник, 11 ноября, «Лупаренсе» и «Аква&Сапоне» сыграют между собой за Суперкубок Италии. Матч обещает быть очень принципиальным, ведь именно эти две команды в прошлом сезоне играли между собой в финальной серии плей-офф.

6 тур. 8-9 ноября

«Читта ди Сесту» – «Наполи» – 3:3 (2:1)
 Руфине (1), Роча (3,23) – Ботта (2), Адами (34), Бико (38)

«Асти» – «Фабрицио Корильяно» – 2:0 (2:0)