Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 27 октября 2014, 23:33
9781
0

Украина побеждает Словакию в первом матче

Дебют Александра Косенко у руля сборной Украины стал победным

| Обновлено 27 октября 2014, 23:33
9781
0
Украина побеждает Словакию в первом матче

Как это ни удивительно прозвучит, но только 27 октября сборная Украины по футзалу провела свой первый товарищеский матч в 2014 году. Так сложился календарь у нашей главной футзальной команды, что после четвертьфинального матча ЧЕ-2014 она не собиралась, и матч со сборной Словакии стал для неё первым на пути к отборочным матчам ЧЕ-2016, которые пройдут в следующем году в Баку. Соответственно, 27 октября стал своего рода памятным днем для Александра Косенко, для которого матч против словаков стал дебютным у руля национальной команды.

На этом этапе подготовки сборной ставка была сделана на игроков харьковского «Локомотива», которые не только лидируют в национальном чемпионате, но и уже успели успешно пройти один этап Кубка УЕФА. К слову, и у нашего соперника в матчах против сборной Украины ставка была сделана на футболистов одного клуба – «Слов-Матика», которых в заявку на матч, проходивший в Городском спортивном комплексе, было включено главным тренером, испанцем Маркосом Ангуло сразу 9 человек. Игру же со Словакией у украинцев начала первая четверка в составе Журбы, Шпигаря, Белоцерковца и Дмитрия Сорокина, которая демонстрирует в своем клубе слаженную, агрессивную и результативную игру.

Однако в Гуменне начало матча осталось за словаками. Они играли очень агрессивно, много били, особенно опасен был Драховски. Именно после его дальнего удара на 6-й минуте Иваняк отбил мяч перед собой, а когда Бруновски кинулся на добивание, Рогачев слегка придержал его – словак упал, и арбитры назначили пенальти. Драховски с шести метров не оставил Иваняку никаких шансов.

Только к середине тайма нашим ребятам удалось отодвинуть игру от ворот Иваняка, но комбинационная игра явно не шла. Очень хорошо в игру вошел Валенко, который пробовал пристреливаться с дальней дистанции. На 17-й минуте Гашпарович только каким-то чудом отбил удар Евгения.

А через минуту он был вынужден покинуть пределы площадки, и не по своей воле. Бруновски очень смешно симулировал столкновение с нашим игроком, тот с диким ором рухнул на площадку, и начал корчиться в судорогах – арбитры были тут как тут, словно ждали. Красная карточка – и наши на две минуты остались в меньшинстве. Но оно сработало против словаков! Украинцы заработали штрафной вблизи ворот Гашпаровича, и Белоцерковец вложил в этот удар все, что нужно было «за Валенко» – вратарь Словакии увидел мяч только в сетке.

Концовка тайма прошла в наших атаках, и Гашпарович до сирены несколько раз очень удачно успел вступить в игру. 1:1 – итог первого тайма.

Сразу после перерыва у нас в «рамку» вышел Дмитрий Литвиненко – Александр Косенко решил дать сыграть обоим голкиперам. И на 22-й минуте Белоцерковец дважды оказывался на ударной позиции, но сначала пробил мимо ворот, а затем во вратаря. А вот Дмитрий Шамли в первой же своей смене был более удачлив – приняв мяч на правом фланге, дебютант сборной низом отправил мяч под вратарем.

Спустя 5 минут Журба сам себе создал выход один на один. Отобрав мяч в центре, Сергей приблизился к воротам, пробил, Гашпарович смог зацепить мяч, а когда кожаный снаряд уже катился в ворота, Белоцерковцу не дали пропихнуть его за ленточку.

На 31-й минуте Маркос Ангуло стал пробовать играть с пятым полевым – Драховски вышел во вратарской футболке. Так и продолжали играть с пятым на своем мяче, но реальной угрозы нашим воротам было мало. Украинцы отвечали редкими контратаками, но в завершении не хватало точности.

Напряженной была последняя минута – Словакия штурмовала ворота Литвиненко, наши в свою очередь дважды били по пустым, но, увы, мимо.

2:1 – победа сборной Украины, а повторный матч состоится во вторник, 28 ноября.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

27 октября. Товарищеский матч

Словакия – Украина – 1:2 (1:1)

Словакия: Марио Гашпарович – Марек Бахна, Антон Бруновски, Мартин Доша, Томаш Драховски, Петер Кожар, Матуш Кийовски, Владимир Папайчик, Мартин Рейжек, Габриэль Рик, Юрай Вишвадер, Мартин Здрахал, Само Марушинец - Томаш Мичуда
Украина: Евгений Иваняк (Дмитрий Литвиненко, 21) – Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец, Сергей Журба, Никита Шпигарь – Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Евгений Рогачев, Владимир Разуванов – Дмитрий Шамли, Александр Сорокин, Евгений Валенко, Роман Кордоба

 Томаш Драховски, 5-с пенальти - Николай Белоцерковец, 18. Дмитрий Шамли, 24.
 Евгений Валенко, 18

СЛОВАКИЯ - УКРАИНА, ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.