Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 27 октября 2014, 10:15
6502
0

Словакия – Украина. Анонс

Словацкий дебют Александра Косенко

| Обновлено 27 октября 2014, 10:15
6502
0
Словакия – Украина. Анонс

Конец октября в международном футзале отдан в распоряжение национальных сборных – это официальное окно УЕФА, по всей Европе приостановлены большинство национальных чемпионатов, и сборные команды в товарищеских матчах могут провести очередной этап подготовки к отборочным матчам чемпионата Европы, которые запланированы на 2015 год.

Не исключение и сборная Украины, которая 27-28 октября в словацком городе Гуменне сыграет два товарищеских матча с национальной сборной Словакии. Как известно, в июне на Исполкоме Ассоциации футзала Украины главным тренером сборной Украины был утвержден заслуженный мастер спорта Александр Косенко, для которого матчи в Словакии будут дебютом в новой должности.

После окончания чемпионата Европы, который проходил в феврале в Бельгии, функционирование большинства футзальных сборных приостановилось, а возобновилось только в середине сентября, когда было первое в нынешнем сезоне окно УЕФА. Однако на него для сборной Украины игр запланировано не было – при формировании календаря сезона учитывался тот факт, что клубам нужно было вкатиться в сезон, и при 4-х турах национального чемпионата плюс подготовке харьковского «Локомотива» отрывать футболистов-кандидатов в сборную не имело смысла.

Кроме того, в силу известных перемен в ряде футзальных клубов несколько игроков сборной и кандидатов в нее вынуждены были продолжить карьеру за пределами Украины, что не могло не усложнить работу Александру Косенко. С подобными проблемами не приходилось сталкиваться его предшественникам – Геннадию Лисенчуку и Евгению Рывкину, в бытность работы которых все кандидаты в сборную выступали в чемпионате Украины. Добавил этот момент и головной боли и Ассоциации футзала, ведь с вызовом, приездом в сборную и возвращением из нее футболистов в заграничные клубы связаны непростые организационные моменты – их нужно решать быстро и оперативно.

До начала отборочных матчей ЧЕ-2016 у сборной Украины запланировано 8 товарищеских матчей со сборными Словакии, Португалии, Испании и Чехии – достаточно, чтобы проверить всех кандидатов, и к отборочным играм подойти во всеоружии. Таким образом, на первые спарринги в сезоне Александр Косенко решил привлечь следующих 14 футболистов:
вратари – Дмитрий Литвиненко, Евгений Иваняк (оба – «Локомотив»)
полевые игроки – Александр Сорокин, Дмитрий Сорокин, Николай Белоцерковец, Сергей Журба, Никита Шпигарь, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Евгений Рогачев, Дмитрий Шамли (все – «Локомотив»), Владимир Разуванов («Спартак», Россия), Евгений Валенко («Фенер», Азербайджан), Роман Кордоба («Энергия», Львов).

В рамках подготовки к матчам со сборной Словакии украинская команда собралась 24 октября в Ужгороде, где Александр Косенко имел два дня для тренировочной работы и общения с футболистами, после чего, 26 октября, делегация сборной Украины совершила переезд в Гуменне, что всего в 66-ти километрах от Ужгорода.

Соперника сборной Украины сложно отнести к европейским топ-командам, и все же он давно имеет репутацию крепкого середняка, что подтверждает его мировой и европейский рейтинги – соответственно, 22-й и 13-й. Сборная Словакии принимает участие во всех отборочных циклах чемпионатов мира и Европы, но далее стыковых матчей плей-офф ей проходить не удается – фактически словаки неоднократно останавливались в шаге от того, что стать участником чемпионата мира или Европы. К примеру, тот же ЧЕ-2014, на который сборной Украины пришлось пробиваться через плей-офф. Но если нашей команде удалось пройти сборную Венгрии, то для словаков сборная Хорватии оказалась не по силам – поражение дома 1:3, и на выезде 0:4.

Кстати, и сборная Украины дважды переходила дорогу сборной Словакии на пути в финальную часть чемпионатов Европы. Впервые это произошло в 2004 году, когда в чешской Трнаве украинцы переиграли словаков 6:2. Во второй же раз – в феврале 2007 года в Андорре Словакия осталась второй в группе, проиграв Украине 2:7. В целом же, футзальные сборные Украины и Словакии встречались 6 раз. Помимо двух официальных матчей, были еще и 4 товарищеских. В октябре 2005 года в Ужгороде Украина выиграла 3:2 и 4:0, а в феврале 2009 года соперники обменялись победами – сначала в Нове Замки Словакия выиграла 4:2, а на следующий день в Нитре Украина взяла реванш с тем же счетом. Из нынешнего состава сборной Украины в этих матчах принимали участие Евгений Рогачев и Денис Овсянников. Что же до словаков, то в их составе таких футболистов трое – голкипер Марио Гашпарович, благодаря классной игре которого словаки, собственно, смогли выиграть первую игру и на его счету даже один забитый мяч, а также Антон Бруновски и Петер Кожар.

Все эти три футболиста представляют клуб из Братиславы «Слов-Матик», это флагман словацкого футзала последнего десятилетия – только раз, начиная с 2004-го года, «Слов-Матик» не смог стать чемпионом Словакии. Не удивительно, что на матчи со сборной Украины главный тренер сборной Словакии, испанец Маркос Ангуло привлек 9 футболистов «Слов-Матика» – помимо Гашпаровича, Бруновски и Кожара это Марек Бахна, Томаш Драховски, Матуш Кийовски, Душан Рафай, Мартин Рейжек, Габриэль Рик. И это притом, что еще пятерых игроков «Слов-Матика» – Брндяра, Микиту, Халько, Бартошека и Фехервари Маркос Ангуло не стал вызывать, объяснив это тем, что эти футболисты в проверке не нуждаются! В связи с этим шанс доказать Ангуло свой потенциал получили голкипер Томаш Мичуда («Жирафа», Жилина), и полевые – Мартин Доша («Спарта», Прага), Владимир Папайчик («Макротим», Жилина), Юрай Вишвадер («Братислава»), Мартин Здрахал («Экросс Пинерола», Братислава).

Как не сложно догадаться, большое представительство игроков «Слов-Матика» в сборной Словакии – это ее и достоинство, и ее проблема. Достоинство – потому что команда имеет и высокую, отлаженную десятками матчей сыгранность, а у футболистов – огромный международный опыт как в играх за сборную, так и за свой клуб в Кубке УЕФА. Кстати, в этом турнире «Слов-Матик» практически постоянный участник элитного раунда, но в нем словацкий чемпион, как правило, финиширует либо на третьем месте, либо на четвертом.

В чем же недостаток – у «Слов-Матика» нет конкурентов на внутренней арене. В Словакии команда демонстрирует удивительные результаты – за последние 5 сезонов всего одно (!) поражение и 4 ничьи, в некоторые годы «Слов-Матик» не терял за сезон ни одного очка! Сложно сказать, как будет в новом сезоне – его «Слов-Матик» начала с поражения 1:5 от («Экросс Пинеролы»), но затем три матча выиграл.

Возвращаясь к делам сборной, нельзя не сказать о конфликте, возникшем между игроками сборной и руководством Словацкого футбольного союза. Футболистам «Слов-Матика» не выплатили определенные суммы за выход в плей-офф ЧЕ-2014, и все они отказались принимать участие в традиционном турнире четырех сборных в Брно в начале сентября. На этот турнир отправилась молодежная сборная, которая финишировала последней, в заключительном матче проиграв сборной Чехии 1:10 – это самое крупное поражение сборной за всю её историю. Пришлось всем сторонам искать компромисс, после четырехсторонних переговоров он был найден – и сборная Словакии предстанет в матчах против нашей сборной практически в оптимальном составе.

Признаем, применительно к матчам сборной Украины – это здорово. Времени на проходные матчи у нас нет, зато поединки с крепкой, хорошо выученной и мотивированной командой позволят в выездной обстановке стать хорошим испытанием и для футболистов, да и для Александра Косенко, которому, в завершении нашего анонса, искренне пожелаем успеха на сложном пути подготовки сборной Украины к отборочным матчам ЧЕ-2016. А касаемо двух предстоящих матчей в Словакии – чтобы не было повода вспоминать о пословице про первые блины.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

P.S. И о трансляциях. Прямая видеотрансляция первого матча запланирована на словацком портале huste.tv. Sport.ua проведет текстовые онлайн-трансляции обоих поединков. Начало в 20.00 по киевскому времени.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча
Футзал | 27 марта 2024, 12:26 0
Сборная Украины U-19 по футзалу сыграет два товарищеских матча

В обоих встречах соперником украинцев будет команда Венгрии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.