Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1925
0

Сергей ЖУРБА: «Мы только рады, что играем с испанцами»

Игрок МФК «Локомотив» Сергей ЖУРБА о начале сезона в Экстра-лиге и о соперниках в Кубке УЕФА

Сергей ЖУРБА: «Мы только рады, что играем с испанцами»

Сезон в украинском футзале набрал ход и уже определился единоличный лидер турнирной таблицы – харьковский «Локомотив». В Кубке УЕФА харьковчанами пройден основной раунд и уже не за горами матчи элитного раунда еврокубка. О старте сезона и предстоящих матчах пресс-служба МФК «Локомотив» расспросила самого результативного по забитым мячам на национальной арене в составе «Локомотива» и одного лучших на сегодняшний день игрока харьковской команды Сергея Журбу.

- Сергей, по итогам сентября по оценкам многих специалистов и болельщиков Вы были признаны одним из лучших в составе «Локомотива». В связи с этим – первые впечатления о стартовых играх, о соперниках, о том, как чемпионат начался.
- Мне, конечно очень приятно, что болельщики заметили меня, оценили мой труд. Но, возможно, дело еще и в том, что многие комбинации заканчивались на мне. Ведь для того, чтобы забивал один, нужно, чтобы в этом эпизоде сыграли еще трое или четверо. Поэтому, спасибо за такое признание, но это коллективное достижение.
А что касается чемпионата, то первый тур он всегда для многих очень тяжелый (или бывает уже наоборот – очень легкий). Мы поехали на выезд. Сыграли с очень хорошей командой «Кардинал-Ровно», которая год от года становится сильнее и сильнее. У нас задача – выигрывать в каждом матче, поэтому задачу мы выполнили. У нас подход ко всем одинаковый – будь то команда высшей лиги или вышла из первой лиги, новичок не новичок. У нас задача – чистая победа. Остальное нам неинтересно.

- Кого все-таки можно было бы отметить из соперников в уже сыгранных матчах на национальном уровне - то есть, учитывая и чемпионат, и Суперкубок?
- На национальном уровне было интересно играть со «Спортлидером +». Хоть мы и выиграли со счетом 5:1, но игра получилась действительно интересной. Ну, и тем более при наших болельщиках, в нашем замечательном зале. Думаю, все получили наслаждение от игры.

- И, конечно же, не обойти тему еврокубковых игр. Основной раунд Кубка УЕФА, снова испанцы и несколько ниже по рейтингу голландцы и словенцы. В отличие от прошлого дебютного сезона игры на выезде. Как настраивалась на игры команда и ты лично?
- По календарю у нас первыми были словенцы – команда хозяев «Кобарид». Мы настраивались на победу, потому что понимали - победа в этом матче означает 70 процентов выхода в элитный раунд.  Мы забили быстрый гол, он нам очень помог. А их несколько остудил. Дальше мы уже просто реализовали свои моменты. Не очень-то легко нам было с «Интер Мовистаром». Но именно в таких играх ты понимаешь, над чем тебе работать, к чему стремиться. Поэтому мы только рады, что играем с испанцами, а не командами ниже уровнем.

- Но, тем не менее, снова и весьма закономерно, элитный раунд, снова испанцы, снова «Барселона», но теперь уже на её территории. Есть уже опыт игры с «Барселоной» –сражались в Чехии – но вот теперь на её площадке. Евгений Семенович Рывкин сказал, что это новый вызов для команды, а как ты воспринимаешь эту волю жребия по поводу «Барселоны»?
- В прошлом году мы проиграли «Барселоне» прежде всего по стандартам. При этом по ходу встречи мы выигрывали 1:0, и в первом тайме мы не давали им играть. Они уже выжимали из себя максимум возможного. Но там уже вмешался фактор фарта – мяч залетел в наши ворота рикошетом от штанги и от Жени Иваняка. И еще один мяч, который мы могли бы и не пропустить.  (Правда, могли бы пропустить где-то в другом моменте). Во всяком случае, у нас были шансы бороться. Поэтому мы сейчас тоже растем, забиваем, смотрим. Будем давать бой. Задача у нас – пройти в следующий этап, поэтому не так важно – «Барселона» там, «Кайрат» или еще кто-нибудь. В «Финал четырех» выходит только одна команда, поэтому группа такая, жребий такой: нацелены только на первое место. Будем играть!

- А вот из двух испанских грандов – «Барселона» или «Интер Мовистар», кто для вас предпочтительнее?
- Если сравнивать «Барселону» того года и нынешнюю, то может быть нам было бы, чисто визуально, предпочтительнее сыграть на этом этапе квалификации с «Барселоной». «Интер Мовистар» – они очень быстро перестраиваются, впрочем, в этом плане испанцы все очень быстрые. За счет каких-то, казалось бы, мелочей они все время на полшага опережают соперников. За счет желания ты пытаешься это восстановить, но не всегда это получается. Сейчас мы играем с «Барселоной», и там будет видно. К тому же команды прошлого сезона и команды нынешнего сильно отличаются. Обновился состав... Поэтому посмотрим! Игра покажет.

- Какие мысли по поводу других соперников по подгруппе элитного раунда – венгры с непроизносимым названием и английский «Баку Юнайтед»?
- По поводу «Баку Юнайтед», мы уже и в прошлом году смотрели, что у них были неплохие шансы пробиться. В этом сезоне у них хороший состав, поэтому они будут дожимать до конца. Там много легионеров. У нас группа в этом году, я Вам скажу, нелегкая. Все матчи будут высокого накала. В каждом матче надо брать очки по максимуму.

- Что можно сказать о венграх?
- Пока венгры – темная лошадка. Мы еще о них ничего подробно не знаем, но, скорее всего, там большинство игроков сборной Венгрии. Это мы так думаем. Ну, а как там на самом деле…
Сейчас едем в сборную, затем еще сыграем в чемпионате, ну а затем будем постепенно подготавливаться, собирать информацию. Будем смотреть игры, изучать календарь и готовиться к каждому матчу.

- По поводу сборной. Для тебя вызовы в национальную команду – привычное дело. Но вот сейчас сборную возглавил Александр Косенко. Что вы ожидаете от сборной в нынешнем формате?
- Даже не знаю… Мы приедем в расположение, нам новый тренер расскажет, что он хочет, как он видит игру, поставит нам задачи, а дальше уже будем решать, кто подходит под новую игру, кто не подходит. Все зависит  от нового тренера и его видения.

- По поводу соперника, не слишком ли много славянских стран попадается на пути? Или все равно, с кем играть?
- Это товарищеские встречи, надо играть со всеми – и с сильными, и слабыми и со средними. Ну, вот со словаками, со словенцами. Они всегда крупноформатные, ширококостные. Против них всегда непросто играть. Будем брать своей мобильностью.

- По сезону, какие задачи у клуба, понятно. А вот какие личные задачи и амбиции у Сергея Журбы?
- Такие же, как у клуба! Во всех чемпионатах и турнирах, где мы участвуем, добиваться максимума, доказывать свой чемпионский уровень, занимать высокие места в Кубке УЕФА, и если вызывают в сборную, показывать хорошую игру, радовать болельщиков! И чтобы все это обходилось без травм!

www.mfk-lokomotiv.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Рятувальнык снялся с чемпионата Украины по футзалу
Футзал | 28 марта 2024, 22:15 2
Рятувальнык снялся с чемпионата Украины по футзалу

Также клуб из Ромнов не сыграет в Кубке Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.