Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 07 октября 2014, 21:51
2664
0

Евгений РЫВКИН: «За год мы сделали шаг вперед»

Главный тренер харьковского «Локомотива» Евгений РЫВКИН об итогах основного раунда Кубка УЕФА

| Обновлено 07 октября 2014, 21:51
2664
0
Евгений РЫВКИН: «За год мы сделали шаг вперед»
Фото Андрея Белякова

- Прежде всего, разрешите Вас поздравить с выходом в элитный раунд Кубка УЕФА. Сделано важное дело – никогда такого не было, чтобы украинский чемпион не проходил основной раунд, и это не тот случай, когда первопроходцу будет почет и уважение.
- Спасибо большое. Да, я знаю, что всегда украинские клубы преодолевали этот этап, но с каждым годом футзал в Европе развивается, и для чемпиона Украины это всегда ответственный этап, потому что не хочется быть первым, кто сделает что-то плохое. Хочется расти и двигаться вперед, поэтому, я рад что «Локомотив» смог пройти этот этап, скажу, что команда однозначно сделала шаг вперед – мы прошли основной раунд более уверенно, чем в прошлом году, за что я ребятам очень благодарен.

- Хотелось бы спросить о специфике подготовки к подобным турнирам. В национальном чемпионате проще – есть одна игра, есть, как правило, неделя на подготовку, и все внимание концентрируется на одном сопернике. В Кубке же УЕФА – три соперника, с которыми нужно сыграть за 4 дня. Какие здесь главные особенности?
- Во-первых, выбирается стратегия на турнир. Мы понимали, что для нас первый матч, в данном случае с хозяевами, будет ключевым. Я не могу сказать, что он однозначно решал все, хотя в принципе решил очень много. Мы строили свою подготовку так, чтобы в оптимальной форме быть именно к первому матчу – и это удалось. Мы учли сильные и слабые стороны соперника, не дали воспользоваться ему своими сильными качествами, смогли уйти от борьбы, от ненужных фолов. Но учитывая, что мы более мобильные, это все предопределило результат. Ввяжись мы в жесткие единоборства – и нам бы было значительно сложнее.

Второе – при подготовке к таким турнирам надо учитывать и физическую готовность. Одно дело играть один раз в недельном цикле, а другое – за 4 дня провести 3 матча. Это уже абсолютно другая подготовка, база для такой подготовки закладывается на сборе. Могу сказать, что если мы смогли во всех трех матчах играть достаточно активно, то, думаю, что мы все сделали правильно.

- Вы сказали, что учли все слабые и сильные стороны соперника. Словенцы накануне матча источали уверенность, заявляя в интервью, что полностью изучили игру «Локомотива», и даже конкретизировали, мол, у украинцев нет игроков, которые могут обыграть один в один. Но в итоге, они получили 1:6. Так что недоучли чемпионы Словении?
- Словенцы не учли тот важный момент, что и команда, и весь клуб находятся в постоянном развитии, в движении вперед. Еще раз отмечу – все. От нашего президента, Сергея Вадимовича Крылова, который постоянно ставит перед нами максимальные задачи, сам изучает, как развиваются ведущие европейские клубы, пытается лучшее привить в нашем клубе, до всех футболистов, которые выходят на площадку и бьются за результат. Мы все-таки учли некоторые моменты, которые мы уже проходили, в том числе и игры национальной команды, и решили не допускать предыдущих ошибок. Слишком больно, во всяком случае, для меня, да и, думаю, для всех ребят, которые вместе со мной принимали участие в отборочных играх чемпионата Европы 2014 года. Слишком больно вспоминается тот матч со сборной Словении, в котором мы очень серьезно уступили. С другой стороны, тот матч был нам большим уроком – даже если в составе чемпиона Словении и не было из национальной сборной, но стиль их игры не меняется.

- Перипетии матча с «Интер Мовистаром» были детально разобраны на нашем сайте. Как Вы относитесь к тем комплиментам главного тренера испанцев Хесуса Веласко в отношении сложности для его команды этой игры, и к тому, что матч против «Локомотива», по сути, был единственным, где «Интер Мовистар» отыграл самым боевым составом, не допуская выхода на площадку футболистов, которые-то и в чемпионате Испании не играют? Да и Луис Амадо в настоящий момент второй после Хесуса Эрреро голкипер команды.
- В этом случае для нас есть два положительных компонента. Во-первых, очень приятно, когда к тебе относятся как к достойному сопернику, и это мы на себе почувствовали. Даже когда счет уже был достаточно комфортный для испанцев, они продолжали бежать и пытались добить нас. Рад, что у них это окончательно не получилось. А второй момент – такую игру можно сыграть не так часто. Здесь была игра под результат, и футболисты команды «Интер Мовистар» старались проявить свои самые сильные качества. Мы пытались именно противостоять этой команде – не отбиваться, а пытаться навязывать свою игру. Да, мы могли бы немножко хитрить, отобороняться, может быть пойти с пятым полевым. Хотя, в целом, думаю, что очень сильно это бы счет не изменило. Почему? Ну, тут масса факторов, один из которых я уже называл – у нас таких игр в сезон в лучшем случае одна.

- Если развить эту гипотетически. Когда уже и Вы, и Ваша команда пережила «каток» в исполнении «Интер Мовистара», доведись через неделю-другую вновь сыграть с этим соперником, что-то было бы изменено?
- Конечно! Во-первых, там были в игре некоторые моменты, в которых наши футболисты почувствовали, что они могут играть против очень серьезной команды. Большая проблема заключается в том, что мы видим этих ребят только по телевизору, и когда ты выходишь, а в голове уже возвеличивание своего соперника, это 50 процентов того, что ты уже проиграл. Надо было сыграть с ними именно вот так – почувствовать, что мы можем, а что – нет. Это дает определенную внутреннюю уверенность, что они такие же люди, как мы. А, во-вторых, уже теперь можно подумать, отыскать какие-то слабые звенья. Я не могу сказать, что если бы мы сыграли через 3 дня, результат как-то бы обязательно поменялся, но мы уже немножко изменили стратегию матча. Но не думаю, что мы бы играли от обороны.

- Последним соперником «Локомотива» был «Ховокубо». Очевидно было, что эта команда уступает чемпиону Украины в классе, и где-то у футболистов могла закрасться мысль, что мы эту команду легко обыграем. Насколько сложно было готовить команду к этой игре, тем более что можно было видеть, что голландцы, скажем так, не всегда профессионально в нашем понимании готовили себя к игре
- Действительно, было непросто, потому что, еще раз подчеркну, 70 процентов работы мы сделали в первом матче. Но был же у нас уже горький опыт, когда реально недооцениваешь соперника – и проигрываешь.

- «Спортинг Париж»?
- Да. Попытались максимально объяснить ребятам то, что нужно сделать на площадке. Не столько говорили о степени ответственности, сколько просто объяснить, что необходимо было выполнить. Они это стали делать, и, думаю, что в некоторых случаях им это даже доставляло удовольствие. Потому что в этой игре получался и жесткий прессинг, в этой игре получалось и растягивать оборону соперника. То есть, перевели игру так, чтобы она давалась футболистам.

- Частенько в футболе, да и в других игровых видах спорта, когда наши команды уступают на евроарене, то из уст тренеров и футболистов звучит, мол, не хватило еврокубкового опыта. Можно ли говорить, что лично Вы и команда, когда были дебютантом Кубка УЕФА, и сейчас, когда за спиной в этом турнире 9 матчей, что это немножко разные команды, если не сказать больше – совсем другие команды?
- Однозначно, да! Одно дело, когда ты думаешь, что что-то можешь, другое дело, когда ты уже не просто делаешь, а когда пытаешься управлять этим процессом. Думаю, что обыгрывать чемпионов европейских стран по счету убедительно, это не совсем просто. Мы можем взять пример наших игр в чемпионате Украины. Где-то можем здорово отыграть, а где-то – непонятно как. Однозначно, за год мы сделали шаг вперед, но это не означает, что нам надо на этом остановиться.

- Скоро уже жеребьевка элитного раунда. Если позитивно оценивать результат, достигнутый в Словении в основном раунде, будет ли взята та модель подготовки к нему за основу при подготовке к элитному раунду?
- Моделировать мы можем как угодно, но для начала надо знать соперников. В зависимости от того, какие будут соперники, какой календарь, мы попытаемся не просто повторить то, что мы сделали в подготовке, но и видоизменить для того, чтобы были еще более подготовленными. Все-таки не надо забывать, что прошел всего лишь месяц с начала чемпионата, и, думаю, что за тот период, который будет до элитного раунда, мы можем добавить.

- Уже притчей во языцех стала тему, что жребий у Кубка УЕФА не благосклонен к чемпионам Украины. Есть мысли о том, что, может, хотя бы в этот раз Фортуна даст нам шанс?
- Могу только сказать, что в футзале при этой системе розыгрыша Кубка УЕФА, когда из четырех команд в элитном раунде в «Финал четырех» проходит только одна, жребий играет огромную роль. Поэтому, хотелось бы, конечно, чтобы когда-то и нам повезло, но, думаю, что играть надо с абсолютно всеми командами. Примем тот жребий, который нам выпадет.

- Та группа болельщиков из сорока человек, которая вас поддерживала в Словении, внесла свой вклад в результат основного раунда?
- Надо поблагодарить наших болельщиков, которые смогли в наше непростое время за свои деньги приехать за две тысячи километров, чтобы поддержать нас – это очень приятно, это добавляет сил. Вообще, футбол и футзал – это игры для болельщиков. Когда трибуны гонят команду вперед, ребята стараются и не имеют права играть плохо.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче
Футзал | 20 апреля 2024, 21:10 0
Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче

Украинские футзалисты забили соперникам пять мячей

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.