Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 27 сентября 2014, 20:26
2793
0

Успешный старт украинского Фенера в чемпионате Азербайджана

В первом туре в победном матче на счету Дмитрия Камеко и Евгения Валенко три результативных передачи

| Обновлено 27 сентября 2014, 20:26
2793
0
Успешный старт украинского Фенера в чемпионате Азербайджана

Поводов для того, чтобы внимание футзального портала нашего сайта обратилось к чемпионату Азербайджана, в нынешнем сезоне сразу два.

Во-первых, именно со сборной этой страны в марте 2015 года нашей национальной команде предстоит основная и очень серьезная борьба за прямую путевку в финальную часть чемпионата Европы. Правда, у нас уже кое-кто записал её «не в ту», что была последние несколько лет, но это просто несерьезно. Во-первых, у руля сборной Азербайджана продолжает работать бразильский специалист Алесио, для которого провал команды в Бельгии стал настоящей пощечиной, и раз уж ему дали продолжить работу со сборной, то он приложит все усилия и даже больше, чтобы азербайджанцы вновь стали участниками Евро. Во-вторых, надо знать амбиции и характер руководителя азербайджанского футзала Заура Ахундова – вернуть сборную Азербайджана в число лучших команд Европы для него дело принципа, и первый шаг на этом пути это собственно и есть проведение основного раунда в Баку. Любая сборная, которая берет то ли предварительный раунд отбора на Евро, то ли основной на себя уже этим шагом делает заявку на желание пройти дальше – в конце концов, не для того берутся организовывать турнир, чтобы быть в нем статистом.

Будучи еще и президентом «Араза» Ахундов в нынешнем сезоне отказался почти от всех бразильцев, но зато привлек в клуб всех сильнейших местных футболистов, и, скорее всего, «Араз» под руководством Алесио и будет базовым клубом национальной сборной.

И все же сборная – это дело будущего, а второй повод – это участие в чемпионате Азербайджана в составе команды «Фенер», которая ставит чемпионские задачи, сразу четырех футболистов, которые в разное время играли в сборной Украины – Ильдара Макаева, Евгения Серого, Дмитрия Камеко и Евгения Валенко. Хотя бы потому их обязательно нужно продолжать рассматривать в числе кандидатов в национальную сборную, что, как показал первый тур, несмотря на малое количество команд в чемпионате, большинство его матчей будет очень и очень высокого накала. Разве что команда «Ветераны Карабаха» выпадает из общего ряда, все остальные 5 клубов приблизительно одного уровня.

В первом туре никому из наших ребят отметиться голом не удалось, но это отнюдь не говорит, что они были статистами в матче «Фенера» и «Хазар Айландса», команды, которая будучи дебютантом высшей лиги чемпионата Азербайджана, сходу объявила о планах стать чемпионом. И не только объявила, но под это дело подписала немало бразильских футболистов из бывшего «Араза», а также из других европейских клубов.

Коса на камень – так можно охарактеризовать этот поединок. Что до вклада украинцев, то на счету Дмитрия Камеко одна результативная передача, а Евгений Валенко выступил ассистентом сразу при двух взятиях ворот соперника. Накал страстей в этом матче был столь высок, что главный тренер «Хазар Айландс» Элнур Гамбаров после несправедливого, по его мнению, назначения 10-тиметрового был готов увести команду с площадки, однако вмешательство Заура Ахундова позволило довести игру до финальной сирены, где «Фенеру» удалось отбиться, играя в меньшинстве, и сохранить победный счет ценой невероятных усилий.

Такой вот футбол от ножа, где для достижения победы необходимо не только мастерство, но и настоящий мужской характер. Продолжение следует – и мы обязательно не оставим без внимания выступление наших ребят, которым, конечно же, желаем побед.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ          

Чемпионат Азербайджана. Высшая лига, 1 тур (статистика и видео сайта Sport.ua)

Ветераны Карабаха – Араз 1:11
 Павленко 17 – Фараджзаде 7, Рахманов 8, 14, 25, Гамзаев 19, Исмайлов 23, Атаев 26, 31, 33, Мамедкеримов 35, Човдаров 38

Фенер – Хазар Айландс 4:3
 Борисов 5, Гаджиев 13, Райчевич 33, Сезар 35 (автогол) – Амадеу 9, Сезар 11, Эду 27


Нефтчи – Экол 4:3
 Багиров 4, 10, 17, Себискверадзе 30 – Зейналов 10, Бобохидзе 18, Майсая 38

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Наполи стал обладателем Кубка Италии по футзалу
Футзал | 25 марта 2024, 14:36 0
Наполи стал обладателем Кубка Италии по футзалу

Неаполитанцы впервые выиграли этот трофей

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 17
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.