3665
2

Кубок УЕФА:минская Столица и ее украинцы выбывают из турнира

Парижский «Спортинг» и «ЭРА-ПАК» из Хрудима уже в элитном раунде

Уже второй день матчей основного раунда Кубка УЕФА по футзалу, которые на текущей недели проходят в шести странах, назвали две команды, которые досрочно обеспечили себе путевки в элитный раунд.

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ РАУНД

Полпредами группы 1, игры которой проходят в Чехии, в следующую стадию стали чемпионы Франции и Чехии, которые одержали по две победы над конкурентами из Беларуси и Македонии. Украинским легионерам «Столицы» не удалось помочь своей команде решить поставленную перед командой задачу. Точнее сказать, только их усилий не хватило. После поражения накануне от «ЭРА-ПАКа» минчанам нужна была только победа в матче против «Спортинга». Денис Гуменюк и Евгений Юнаков забили по одному мячу, но что поделать, если в стане парижан есть игрок, который для них оказался просто находкой. Всего лишь за несколько дней до начала основного раунда «Спортинг» заявил бывшего игрока «Урагана» Рониньо, и тот в Хрудиме стал настоящим лидером команды. Днем ранее два гола бразильца стали решающими в деле победы над «Железарцем», ну, а в матче против чемпиона Беларуси Рониньо этот показатель превзошел вдвое, отправив в ворота «Столицы» четыре мяча.

По сути, весь матч прошел в стремлении белорусов догнать ушедшего в отрыв в счете «Спортинг», во втором тайме минчане много играли с пятым полевым, забивали, но при этом и регулярно вынимали мячи из своих ворот. Как итог, редкий для такого уровня счет 10:7, который оставил белорусскую команду за бортом еврокубка.

Правда, даже после этого поражения у «столичных» оставались микроскопические шансы на выход в элитный раунд, но для этого надо было, чтобы уже чемпион Македонии совершил маленький подвиг и обыграл «ЭРА-ПАК». Хотя чехи подошли к основному раунду с лазаретом, насыщенным травмированными игроками, но у тех, что остались, хватило мастерства, чтобы выиграть у македонцев. Пусть не очень убедительно по игре и по счету, но на данной стадии турнира это абсолютно неважно, занятое место в основном раунде – первое или второе – никак не влияет на степень сложности соперников, которые будут в элитном раунде.

Таким образом, из 12-ти разыгрываемых вакансий в элитном раунде две заполнены – далее идут «Спортинг» и «ЭРА-ПАК».

ГРУППА 1 (Хрудим, Чехия)
01.10.
«Столица» (Беларусь) – «Спортинг Париж» (Франция) – 7:10 (3:5)
 Черник, 7, Чибисов, 12, Кузнецов, 16, Гуменюк, 27, Жданович, 34, Горбенко, 35, Юнаков, 35 – Рониньо, 7,23,34,39, Кафе, 13,20, Вита Нзака, 15, Хамдуд, 18,32, Миралья, 40

«ЭРА-ПАК» (Чехия) – «Железарец» (Македония) – 4:2 (2:2)

0

Уже в первый день турнира в группе 5 был сыгран матч, который являлся ключевым в деле распределения путевок в следующую стадию. В этой группе прогнозировалось, что на два первых места претендовать реально будут чемпионы Сербии, Италии и Англии, и два последних играли друг против друга.

Как ни крути, но те значительные изменения, которые произошли в «Лупаренсе» в межсезонье, нашли свое отражение на игре команды. Шесть новых футболистов и новый главный тренер просто не могли успеть найти взаимопонимание за одну официальную игру в национальном чемпионате. А вот «Баку Юнайтед» летом претерпел незначительные изменения, да и в чемпионате Англии успел провести несколько победных игр.

Напряжение в этом матче держалось на протяжении первого тайма и еще нескольких минут второго. Многоопытный Марсело открыл счет, а сразу после перерыва дублем отметился испанец Тобе, который играет в Англии, будучи арендованным у «Интер Мовистара». И только после того как тот же Тобе довел счет до 4:0, «Лупаренсе» смог распечатать вратаря «Баку Юнайтед», бразильца Сидао. Однако двух мячей Валтиньо и Маурсио было недостаточно для положительного результата «Лупаренсе», а ближе к концу матча Хонатан и Марсело довели счет до более чем убедительного – 6:2.

А вот сербский «Экономац» неожиданно встретил упорное сопротивление со стороны «Атины-90». И чемпионы Сербии, и чемпионы Греции – это опытные кубковые бойцы, но успехи «Экономаца» в Кубке УЕФА несопоставимы с достижениями «Атины-90» – достаточно сказать, сербы имеют высокий пятый рейтинг в Старом свете. И, тем не менее, интрига в этом матче держалась до последней минуты. Проигрывая 0:2, греки за 34 секунды до сирены один мяч отыграли, но через 18 секунд Матьевич забил гол, который снял все вопросы.

Таким образом, после первого дня у «Баку Юнайтед» и «Экономаца» по три очка, но такой вариант, что после второго дня в Крагуеваце определятся две лучшие команды, в группе 5 невозможен. Лидеры играют между собой, и есть вариант, что победитель очного матча досрочно обеспечит себе первое место в группе.

ГРУППА 5 (Крагуевац, Сербия)
01.10.
«Лупаренсе» (Италия) – «Баку Юнайтед» (Англия) – 2:6 (0:1)
 Валтиньо, 30, Маурисио, 31 – Марсело, 4,38, Тобе, 22,22,27, Хонатан, 36

«Экономац» (Сербия) – «Атина-90» (Греция) – 3:1 (0:0)
 Нене, 28, Матьевич, 31,40 – Илиадис, 40

В четверг в Европе начнутся выяснения отношений еще в четырех группах, и напомним, что всё наше внимание будет приковано к словенскому городу Нова-Горица, где свой первый матч проведет харьковский «Локомотив», соперник – чемпион Словении «Опласт-Кобарид», время начала в 21.00 по Киеву.