| Обновлено 08 сентября 2014, 17:57
3953
1

Мировой рекорд в футзале: 57 тысяч на стадионе Манэ Гарринчи

Сборные Бразилии и Аргентины провели матч на футбольном стадионе при рекордной аудитории

3953
1

Еще несколько месяцев назад Конфедерация футзала Бразилии затеяла грандиозное событие – проведение футзального матча национальной сборной на футбольном стадионе. В качестве соперника была выбрана сборная Аргентины, одна из сильнейших в мире и постоянный принципиальный конкурент на южноамериканском континенте, а местом проведения матча должен был стать Национальный стадион, или, как его еще называют, Стадион имени Манэ Гарринчи, что в столице страны Бразилиа – напомним, это одна из арен, где проводились матчи чемпионата мира.

А чтобы эта игра проводилась не просто так, она была приурочена к 192-й годовщине независимости Бразилии, но со спортивной точки зрения куда интереснее было то, что это был первый матч нового наставника чемпионов мира Сержиньо Шиваши. Его приход к руководству состоялся после того, как у предыдущего главного тренера Нея Перейры произошел конфликт с рядом ведущих игроков, которые отказались играть за сборную Бразилии. Среди «отказников» был и великий Фалькао, влияние которого в бразильском футзале неимоверно велико. Именно с подачи Фалькао сборную Бразилии и возглавил Сержиньо, который до конца 2014 года будет тренером-совместителем, поскольку у него есть еще контрактные обязательства перед клубом «Конкордиа».

Ударная раскрутка матча привела к тому, что матч на «Мане Гарринча» собрал невероятную аудиторию для футзала – по информации бразильских СМИ, это 57.000 зрителей, рекорд, который перебить очень сложно. Праздник футзала в итоге состоялся, и сборная Бразилии не омрачила его, выиграв 4:1. Справедливости ради отметим, что аргентинцы не смогли собрать на этот матч сильнейший состав, поскольку ряд ведущих футзалистов, выступающих в Италии, ведут подготовку к сезону в своих клубах.

Но даже в таком составе сборная Аргентины смогла оказать достойное сопротивление. В самом начале матча отличился Сими, сыграв на добивании, а в середине первого тайма Синоэ элегантно реализовал выход один на один. Незадолго до перерыва Аргентина после дальнего удара Гонсалеса один мяч отыграла, но это был её последний успех. На 27-й минуте Даниэл дальним ударом провел третий мяч хозяев, а Валдин подвел итог матчу, поразив пустые ворота.

4:1 – праздник удался, мировой рекорд состоялся, а на очереди у сборной Бразилии – участие в традиционном «Гран При Бразилии». Планируется, что этот турнир, который порой называют неофициальным чемпионатом мира, пройдет 7-12 октября, но за месяц до его старта никакой информации о нем нет – ни о составе участников (как количественном, так и конкретно по сборным), так и о месте проведения – любопытно, что здесь даже рассматривается вариант проведения «Гран При Бразилии»… в Гватемале! Что и говорить, бразильцы горазды удивлять.

Бразилия – Аргентина – 4:1 (2:1)