| Обновлено 07 сентября 2014, 08:38
6436
0

Кардинал-Ровно дал бой Локомотиву, но все же уступил

За минуту чемпион Украины развернул игру в Ровно, и с трудом удержал минимальное преимущество

6436
0

Несмотря на солидное усиление в межсезонье в составе чемпионов Украины, чего нельзя сказать об их сопернике из Ровно, у главного тренера «Локомотива» Евгения Рывкина были все основания с тревогой ждать первого матча в новом сезоне. И, прежде всего, из-за хозяев паркета – хорошо известно, сколь непредсказуемыми бывают подопечные играющего тренера «Кардинал-Ровно» Сергея Поддубного в родных стенах. А то, с каким настроем он выводит футболистов на площадку, сколь вдохновляет их поддержка местных болельщиков – это позволяет ровенским футболистам творить настоящие чудеса. Это испытал на себе тот же «Локомотив», который последнюю игру прошлого сезона бесславно проиграл 0:4.

Как бы там ни было, но хозяева очень осторожно начали матч, можно даже сказать, аккуратно. Передачи шли в основном ближнему, и только голкипер Денюжкин позволял себе иногда делать длинные передачи вперед. Ровенчане сознательно отдали территорию харьковчанам, отрабатывая в обороне, а впереди сделали ставку на контратаки. Что же до Сергея Поддубного, то он принял решение не выходить в первых двух четверках, и с первых минут внимательно следил за игрой со скамейки запасных. А вот его визави, Евгений Рывкин, уже на 8-й минуте вынужден был активно включаться в игру – со скамейки запасных то и дело слышались его призывы к своим футболистам действовать быстрее.

Однако эти призывы не были услышаны, харьковчане продолжали действовать академично, и хотя они больше владели мячом, серьезной работы у Денюжкина не было. Литвиненко же впервые вступил в игру только на исходе 13-й минуты, и харьковчане пропустили – это Волянюк после углового пробил слета метров с 13-ти, вратарь «Локо» отбил мяч перед собой, тут как тут был Кашуба, который с носка протолкнул мяч за линию ворот. Первый гол новичка «Кардинал-Ровно» в первом же официальном матче, 1:0 – и Евгений Рывкин вынужден был брать тайм-аут.

Но не прошло и двух десятков секунд, как «Кардинал», а, точнее, тот же Кашуба, едва не забил свой второй мяч – он был просто обязан его забивать. Басич передачей с аута вывел своего партнера один на один с Литвиненко, вратарь гостей был уже обыгран, но Кашуба с линии штрафной умудрился пробить мимо пустых ворот!

После того, как счет был открыт, рисунок игры не изменился, впрочем, у ровенчан и не было оснований его менять. В обороне они действовали очень надежно, а Денюжкину только оставалось подчищать мелкие огрехи своих партнеров. Да и те, при случае помогали своему вратарю – на 20-й минуте Александр Сорокин мог пробить из пределов штрафной, но у него с ноги сняли мяч.

Даже один мяч преимущества стал хорошим допингом для ровенчан – в начале второго тайма они смело навязывали борьбу сопернику уже в середине площадке, причем делали это очень организованно. «Локомотив» был вынужден прибегнуть к дальним ударам, часто неточным, разве что Дмитрий Сорокин на 23-й минуте почти с линии штрафной справа потряс штангу, от которой мяч улетел в аут.

Время шло, а «Локомотив» никак не мог прибавить – харьковчане мало того, что действовали без скорости, так еще все их действия в атаке, розыгрыши стандартов легко читались, а, следовательно, легко разрушались и накрывались хозяевами площадки. Благо для гостей, у них достаточно длинная скамейка – и с неё пришло усиление. Федорченко очень активно включился в игру, а когда на 31-й минуте Клочко сделал на него передачу, четвертый номер «Локомотива» сильнейшим ударом отправил мяч в дальний угол.

Беда для хозяев не пришла одна – прошло всего несколько секунд, а Денюжкин был вынужден во второй раз достать мяч из сетки. Это Журба справа с углового прострелил вдоль ворот, и Белоцерковец чуть ли не с мячом вошел в ворота.

Уже Сергей Поддубный вынужден был брать минуту, после которой хозяева нашли в себе резервы прибавить. На 33-й минуте Волянюк, после диагонали Сытника, из пределов штрафной вполне мог забивать, но мяч невероятным образом угодил в Иваняка. А вскоре обе команды «сели» на 5 фолов, и вынуждены были действовать с риском нарваться на шестое нарушение.

Тем временем, Кашуба упустил еще один шанс оформить дубль. На 34-й минуте ровенский дебютант оказался с глазу на глаз с Иваняком, но тут опыт взял своё – вратарь «Локомотива» вышел из «рамки», сократил угол обстрела и принял мяч на себя.

Ближе к концу матча «Локомотив» стал больше заботиться о сохранении счета, не особо помышляя об атаках. Чтобы найти в брешь в гостевой обороне, «Кардиналу» одного желания не хватило – старания было много, но остроты у ворот Иваняка, увы, нет. Не помогло и подключение Денюжкина на последней минуте пятым полевым – гости действовали хладнокровно, и ничего создать ровенчанам не позволили.

Кто там говорил, что «Локомотив» настолько силен, что не будет иметь проблем в регулярном чемпионате? Ровенчане, несмотря на поражение, доказали, что порядок если и не побьет класс, то способен создать ему массу проблем.

«Кардинал-Ровно» (Ровно) – «Локомотив» (Харьков) – 1:2 (1:0)

«Кардинал-Ровно»: Виталий Денюжкин - Владимир Кручок, Виталий Танский, Марьян Маринюк, Александр Басич - Дмитрий Сытник, Михаил Волянюк, Артем Фаренюк, Виталий Кашуба - Владимир Сондак, Владислав Гарбарук, Сергей Поддубный
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Евгений Иваняк, 21) - Дмитрий Сорокин, Никита Шпигарь, Сергей Журба, Николай Белоцерковец - Евгений Клочко, Евгений Рогачев, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь - Александр Сорокин, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Максим Бессалов

Арбитры: Максим Чубинский, Андрей Лютый (оба – Киев)