Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 03 сентября 2014, 21:31
1759
0

Сергей ВЛАДЫКО: «У команд есть большое желание играть»

Руководитель украинского футзала провел пресс-конференцию, посвященную старту нового сезона

| Обновлено 03 сентября 2014, 21:31
1759
0
Сергей ВЛАДЫКО: «У команд есть большое желание играть»

З сентября в Доме футбола состоялась пресс-конференция президента Ассоциации футзала Украины Сергея Владыко, посвященная началу нового сезона – как известно, 6 сентября состоятся 5 матчей первого тура чемпионата Экстра-лиги, в котором примут участие 10 клубов.

В начале пресс-конференции Сергей Владыко представил собравшимся представителям масс-медиа форматы проведения всеукраинских турниров, план подготовки национальной сборной Украины, которой в марте 2015 года предстоят квалификационные матчи отборочного турнира ЧЕ-2016, а, кроме того, были затронуты вопросы подготовки к сезону судейского корпуса и наблюдателей арбитража.

3 сентября в Доме футбола состоялась пресс-конференция президента Ассоциации футзала Украины Сергея Владыко, посвященная началу нового сезона – как известно, 6 сентября состоятся 5 матчей первого тура чемпионата Экстра-лиги, в котором примут участие 10 клубов.

В начале пресс-конференции Сергей Владыко представил собравшимся представителям масс-медиа форматы проведения всеукраинских турниров, план подготовки национальной сборной Украины, которой в марте 2015 года предстоят квалификационные матчи отборочного турнира ЧЕ-2016, а, кроме того, были затронуты вопросы подготовки к сезону судейского корпуса и наблюдателей арбитража.

Главный вопрос, интересный для большинства любителей футзала, это подготовка нашей национальной команды. Сергей Владыко подтвердил, что остаются в силе все договоренности, достигнутые раннее, и в новом сезоне до отборочного турнира ЧЕ-2015 сборная Украины в международные окна УЕФА проведет товарищеские матчи со сборными Словакии, Португалии, Испании и Чехии.

Уже в сентябре будет утвержден состав Комитета национальных сборных, на работу которого возлагаются большие надежды как в материальном обеспечении сборной Украины, так и техническом и информационных аспектах.

Поскольку для женской сборной Украины по футзалу официальных окон нет, то в ее планах участие в очередном неофициальном чемпионате мира (правда, Сергей Владыко отметил, что пока нет информации ни о месте проведения чемпионата, и о его дате), и возможны товарищеские матчи со сборной Португалии. Сложнее дело обстоит с молодежной сборной, для которой нет никаких официальных соревнований, но Ассоциация ведет переговоры с рядом национальных федераций о товарищеских матчах команды U-21.

В Экстра-лиге на старт чемпионата выйдут 10 команд. Есть абсолютные новички высшего дивизиона, такие, как «Лукас», «Приват», «Титан-Заря», «СумДУ» же возвращается в Экстра-лигу после нескольких лет перерыва. Формат проведения чемпионата многоступенчатый – регулярный чемпионат, который пройдет в 2 круга, а далее игры плей-офф, который начнется со стадии четвертьфиналов.

Полным ходом идет подготовка и Первенству Украины в Первой лиге. 4 сентября в Доме футбола состоится совещание потенциальных участников этого турнира, на котором Ассоциация готова предоставить несколько вариантов проведения Первенства. Определяющим здесь будет количественный состав Первой лиги, а формат турнира будет существенно учитывать экономические факторы.

Важный аспектом работы Ассоциации Сергей Владыко считает продолжение развития Аматорской футзальной лиги, которая очень плодотворно отработала в минувшем сезоне. Уже есть наработки, которые позволят привлечь к Аматорскую лигу в новом сезоне порядка тысячи команд.

Судейский комитет в прошлом сезоне провел большую работу, отметил Сергей Владыко. В судейском корпусе давно уже назрела смена поколений, однако приток молодых арбитров в силу различных обстоятельств не такой большой, как хотелось бы. Совсем недавно завершились сборы арбитров, где только один из них не сдал нормативы по причине травмы. Впервые сборы проводились по методике ФИФА, которая позволила провести комплексный анализ подготовки наших рефери. Поставлена приоритетная задача Комитету арбитров обратить внимание на очень внимательное соблюдение и применение дисциплинарных санкций за серьезные нарушения – разговоры с арбитрами, ненормативная лексика на площадке и т.д.

Сложный вопрос в работе Ассоциации – это Украинская детско-юношеская футзальная лига, чемпионат в которой в прошлом сезоне не был доигран. К сожалению, в ее работе по прошлому сезону оказалось много слабых мест, и те турниры, которые проводились под эгидой УДЮФЛ, не отражали реального положения дел в детском и юношеском футзале. На октябрь месяц планируется совещание представителей ДЮСШ, развивающих футзал, на котором будет обсужден вопрос и необходимости функционирования УДЮФЛ, и направлений в реорганизации проведения соревнований для детских команд.

В заключение Сергей Владыко отметил, что ждет от нового сезона бескомпромиссной и честной борьбы среди участников чемпионата, желает успеха всем командам. В непростое время многие руководители клубов пересмотрели свое отношение к организации чемпионата, но самое главное, что чемпионат стартует и у команд есть большое желание не просто играть в футзал, но и играть на высоком уровне.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Артета оценил неудачу в АПЛ и вылет Арсенала из Лиги чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 20:20 4
Артета оценил неудачу в АПЛ и вылет Арсенала из Лиги чемпионов

Это была не лучшая неделя для лондонцев

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.