Локомотив берёт Суперкубок Украины!

Харьковский клуб не оставил шансов «Энергии» в поединке за почётный трофей

3561
0

Футзальный сезон 2014/2015 годов открылся в Харькове матче между двумя сильнейшими командами Украины прошлого года – чемпион страны «Локомотив» принимал обладателя кубка, львовскую «Энергию». В межсезонье у обеих команд произошли заметные кадровые изменения, они однозначно были со знаком «плюс» для «Локомотива» и со знаком «минус» для львовян, но матч за первый трофей нового сезона ожидался с большим интересом, хотя бы потому, что год назад, также в матче за Суперкубок, футболисты этих же команд подарили болельщикам великолепный спектакль, который завершился минимальной победой «Локомотива» 2:1.

Несмотря на то, что итоговый счет этого матча оказался обескураживающим для «Энергии», делать далеко идущие выводы из него делать все-таки не резон. Давайте вспомним хотя бы полуфинал чемпионата мира по футболу, когда сборная Бразилии уступила команде Германии 1:7. Просто бывают такие игры, когда у одной команды получается всё, а другой – чтобы не делала, все наперекосяк.

Вот и у львовян неприятности начались едва ли не со стартовым свистком. Не успело табло Дворца спорта «Локомотив» отсчитать первую минуту, как счет в матче был открыт, причем во взятии ворот «Энергии» поучаствовала вся четверка хозяев. Журба с угловой отметки покатил мяч под удар Дмитрию Сорокину, тот пробил в штрафную на Белоцерковца, который перевел мяч на Шпигаря. Последнему оставалось только переправить мяч в открытый угол ворот – шла всего лишь 47-я секунда.

На счету этой же четверки и второй гол. На этот раз после длинной передачи Журбы от своих ворот Белоцерковец принял мяч, выиграл силовую борьбу у Багряка, и неотразимо пробил в угол ворот.

Нельзя не отметить, что «энергетики» старались наладить ответную игру, но взаимопонимание между футболистами оставляло желать лучшего, в результате голкипер «Локомотива» Евгений Иваняк оставался без серьезной работы. В сложной ситуации частенько брал на себя игру Максим Павленко, играющий тренер «Энергии», но и его ударам либо не хватало точности, либо надежно действовал Иваняк.

Тем временем, «Локомотив» продолжал действовать агрессивно. Питуля все время был в напряжении, но на 15-й минуте он дважды был бессилен выручить свою команду. Сначала вновь сработала заготовка «Локомотива» при розыгрыше стандарта – после прострела Журбы мяч прошел сквозь частокол ног защитников «Энергии», и Белоцерковец переправил мяч в сетку. А через несколько секунд цели достиг дальний удар лучшего бомбардира прошлого сезона Евгения Рогачева, которому, к слову, в день матча исполнился 31 год.

Главный тренер «Энергии» Максим Павленко при таком счет принял решение поменять голкипера, и вместо Питули вышел Кардаш. Но и он недолго оставался «сухим» – уже в первой своей смене Шамли пробил с левого фланга, и мяч, зацепив руку Кардаша, опустился за линией ворот.

Столь внушительное преимущество хозяева сохранили до конца тайма, хотя до сирены команды успели обменяться забитыми мячами. На 19-й минуте Бессалов сбил в штрафной Кузя, и арбитры указали на 6-тиметровую отметку – Николай Грицына пробил пенальти без шансов для Иваняка. Но последнее слово осталось за «Локомотивом», точнее, за Шпигарем, который при розыгрыше углового со второй попытки оформил дубль.

Будем объективны – для всех участников матча было понятно, что отыграть 5 мячей «энергетикам» у «Локомотива» будет нереально. Главный тренер хозяев Евгений Рывкин использовал вторые 20 минут для того, чтобы опробовать различные варианты, прежде всего, во второй четверке, где с Овсянниковым, Рогачевым и Бондарем пытались играть и Александр Сорокин, и Евгений Клочко, и Дмитрий Шамли. Первая четверка хозяев действовала куда слаженнее, и на 23-й минуте в контратаке Шпигарь после передачи Белоцерковца забил свой третий мяч.

Что-то удавалось и гостям. Так, на 24-й минуте Кузь и Николай Грицына продемонстрировали идеальное взаимодействие, и последний ударом с линии штрафной пробил Литвиненко, который в перерыве вышел вместо Иваняка.

И все же последнее слово в этом результативном матче осталось за «Локомотивом». На 30-й минуте Овсянников поборолся с Кузем, мяч отскочил к Шамли, и тот ударом с семи метров пробил Кардаша.

8:2 – этот счет стал окончательным в матче за Суперкубок, хотя шансы изменить его были как у одной, так и у другой команды. Так, по разу проверили каркас ворот Киселев и Павленко, а Журба с острого угла пробил в перекладину.

«Локомотив» еще на год сохранил у себя Суперкубок, и, напомним, что через неделю, 6 сентября, стартует очередной чемпионат Экстра-лиги, в котором в нынешнем сезоне сыграют 10 команд.

«Локомотив» (Харьков) - «Энергия» (Львов) - 8:2 (6:1)

Никита Шпигарь, 1,20,23, Николай Белоцерковец, 5, 15, Евгений Рогачев, 15, Дмитрий Шамли, 18,30 - Николай Грицына, 19, с пенальти, 24

«Локомотив»: Евгений Иваняк, (Дмитрий Литвиненко, '21), Александр Сорокин, Виталий Киселев, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Шамли, Евгений Клочко, Евгений Рогачев, Максим Бессалов, Никита Шпигарь, Николай Белоцерковец, Сергей Журба
«Энергия»: Андрей Питуля, (Владимир Кардаш, '15), Андрей Федюк, Виталий Багряк, Максим Павленко, Михаил Грицына, Николай Грицына, Роман Кордоба, Степан Струк, Тарас Кузь

Александр Сорокин, 36. - Виталий Багряк, 9. Андрей Федюк, 22. Михаил Грицына, 37.

Удары (в створ): 28 (21) - 18 (13)

ЛОКОМОТИВ - ЭНЕРГИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

30’
ГОЛ ! Дмитрий Шамли(Локомотив (Харьков)) метров с семпи точно пробил в угол ворот.
24’
ГОЛ ! Сыграв на столпа, Кузь отпасовал мяч на Николая Грицыну(Энергия (Львов)) и тот пробил точно под перекладину.
23’
ГОЛ ! Белоцерковец прошел по левому флангу, сделал передачу в центр и Никита Шпигарь(Локомотив (Харьков)) с разворота отправил мяч в сетку.
20’
ГОЛ ! После удара Журбы Кардаш в шпагате ногой отбил мяч. Атака Локо продолжилась и Никита Шпигарь(Локомотив (Харьков)) метров с семи пробил точно в угол.
19’
ГОЛ ! с пенальти забил Николай Грицына(Энергия (Львов)). Без шансов для Иваняка.
18’
ГОЛ ! Дмитрий Шамли(Локомотив (Харьков)) пробил с левого фланга - Кардаш рукой задел мяч, но круглый по дуге залетел в сетку.
15’
ГОЛ !Евгений Рогачев(Локомотив (Харьков)) пробил точно в угол метров с 10-ти.
15’
ГОЛ ! После розыгрыша аута на правом фланге Журба прострелил на дальнюю штангу и Николай Белоцерковец(Локомотив (Харьков)) подставил ногу.
5’
ГОЛ ! Николай Белоцерковец(Локомотив (Харьков)) в метрах восьми от ворот развернул защитника и пробил точно в угол.
1’
ГОЛ ! Ппосле дальнего удара мяч отскочил к Никите Шпигарю(Локомотив (Харьков)), который метров с 5-ти отправил мяч в сетку. Локомотив открыл счет на 47-й секунде.