Кубок УЕФА: праздник под Дебовцем – Рекорд в основном раунде

Чемпионы Польши, Англии и Македонии становятся сильнейшими в своих группах

2465
0

В субботу, 30 августа, предварительный раунд УЕФА мощной волной накатил на финишную прямую – сразу в шести группах состоялось 10 матчей, но только три из них были таким, где на кону стояла путевка в следующую стадию еврокубкового турнира.

КУБОК УЕФА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

Накануне в пятницу автор этих строк имел возможность пообщаться по скайпу с генеральным менеджером «Баку Юнайтед» Александром Салием, который не скрывал тревоги за исход матча его команды с хозяевами группы. По его словам, боснийцы не скрывали своей уверенности в победе в группе B, к тому же, в составе английской команды травму получил новичок Люфт, который уже успел очень неплохо вписаться в игровые схемы главного тренера «Баку Юнайтед» Чемы Хименеса.

Как оказалось, опасения Александра Салия были не напрасными – уже в начале матча, на второй минуте, чемпион Боснии провел две результативные атаки. Умело действуя на разрушение, «Центар» постоянно ломал игру «Баку Юнайтед», и только в середине тайма Паулиньо один мяч удалось отыграть. Вскоре в игре произошел обмен результативными ударами, и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Центара» 3:2. И все же класс футболистов, собранных в «Баку Юнайтед», позволил им развернуть игру. Испанцы Тобе и Карлос в течение двух минут забили по мячу, боснийцам, которым нужно было только побеждать, пришлось раскрываться, чем умело воспользовалась английская команда. К середине тайма Паулиньо оформил дубль, а Карлос – хет-трик, и это окончательно добило боснийцев.

«Баку Юнайтед» второй год подряд преодолевает сито предварительного раунда, и теперь в основном раунде команде Александра Салия предстоит поездка в Сербию, где соперниками чемпиона Англии будут сильнейшие команды Италии, Сербии и Греции.

ГРУППА B (Сараево, Босния и Герцеговина)
30.08
.
«Скорпионс» (Гибралтар) – «Мальме Сити» (Швеция) – 4:4 (1:2)
 Попо, 8,22,29,31 – Герзич, 2, Мейзиноли, 12, Армандт, Кюджюквардар, 38
«Баку Юнайтед» (Англия) – «Центар» (Босния и Герцеговина) – 6:3 (2:3)
 Паулиньо, 11,28, Карлос, 15,23,27, Тобе, 22 – Кахведжич, 2, Мулахметович, 2, Радмилович, 14

1

В отчете о пятничных поединках Кубка УЕФА мы уже сообщали о драматичной развязке матча между «Эден Футзал» и «Ховокубо» – в очной игре чемпионов Ирландии и Голландии первых устраивала ничья, но голландцы сумели вырвать победу за 5 секунд до сирены. События, развернувшиеся в польском городе Бельско-Бяла, где играли команды группы С, были не менее драматичными, и даже превзошли то, что было в Дублине.

В этой группе после двух туров уже хозяева оказались в ситуации, когда нужно было обязательно выигрывать, в то время, как их соперника устраивала ничья. Да, на стороне «Рекорда» были родные стены и поддержка почти трехтысячного спорткомплекса «Pod Dębowcem», но, с другой стороны, «Ильвес» – это базовая команда сборной Финляндии, многократный чемпион своей страны, который в Кубке УЕФА играет практически из года в год – а это неоценимый опыт. Положение подопечных Адама Крыгера ухудшилось на 8-й минуте, когда Юхана Юркияйнен вывел «Ильвес» вперед. Этот мяч чемпиону Польши удалось отыграть только в начале второго тайма, но для выхода в основной раунд нужно было забивать еще один мяч. За 3 минуты до сирены Адам Крыгер выпустил бразильца Дугласа пятым полевым, с каждой атакой «Рекорда» у ворот финского голкипера Юхи Оянпери становилось все жарче – развязка наступила за две(!) секунды до сирены, когда цели достиг удар чешского легионера польской команды Радека Полашека. Что творилось с трехтысячным залом – можете представить сами.

2:1 – победа «Рекорда», а этот успех стоил главному тренеру команды Адаму Крыгеру… волос. Как сообщает официальный сайт клуба, накануне турнира он пообещал постричься на лысо, если чемпион Польши выйдет в основной раунд. Добро пожаловать в парикмахерскую!

Ну, а на основной раунд «Рекорд» отправится в Ригу, где его соперниками будут чемпионы Грузии, Латвии и победитель предварительной группы H, который определится в воскресенье.

ГРУППА С (Бельско-Бяла, Польша)
30.08
.
«Локомотивас» (Литва) – «Перт Солтайрс» (Шотландия) – 10:2 (2:0)
 Шегжда, 12,37,38, Шапола, 16, Штейнас, 23,39, Барявичюс, 30, Паулаускас, 33, Загурскас, 37,40 – Боллингэлл, 12, Робб, 40
«Ильвес» (Финляндия) – «Рекорд» (Польша) – 1:2 (1:0)

0

Досрочный победитель группы D, кипрский АПОЕЛ, разгромной победой над «НАФИ Штутгарт» доказал, что в этом турнире он был на голову сильнее всех своих конкурентов.

ГРУППА D (Никосия, Кипр)
30.08
.
«Флямуртари» (Албания) – «Анжи» (Эстония) – 3:3 (0:2)
 Кочович, 27, Алович, 28, Калюс, 30 – Алович, 8-автогол, Куликов, 19, Скиперский, 29
«НАФИ Штутгарт» (Германия) – АПОЕЛ (Кипр) – 1:10 (1:2)
 Босняк, 3 – Кулумбрис, 3,25, Лео Фейтоза, 11,22, Нуниньо, 34, Тумазис, 36, Стилиану, 37, Лейвадиодис, 40,40, Платис, 40