Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
| Обновлено 29 августа 2014, 16:33
4541
0

Суперкубок Украины. Локомотив – Энергия. Анонс

Сезон начинается – значит, футзал продолжается

| Обновлено 29 августа 2014, 16:33
4541
0
Суперкубок Украины. Локомотив – Энергия. Анонс
Фото www.mfk-lokomotiv.com.ua

Как и в большом футболе, в футзале новый сезон официально открывается матчем за Суперкубок, и второй год подряд противоборствующими сторонами, оспаривающими этот трофей, выступают харьковский «Локомотив» и львовская «Энергия». Как и в 2013 году, по результатам сезона, итог которому был подведен в мае 2014 года, его лауреатами остались «Локомотив», который стал двукратным чемпионом страны, и «Энергия», которая начиная с 2011 года, а это 4 сезона подряд, не расстается с Кубком Украины.

Любопытная история у этого футзального трофея – впервые он был разыгран в 2006 году, но только раз, в 2008 году, обладатель национального кубка смог переиграть чемпиона страны. Сделал это «Енакиевец», а поверженной оказалась львовская «Энергия», которой Суперкубок так ни разу и не покорился. Очередная попытка львовянам будет предоставлена в последнюю субботу уходящего лета, но те, кто внимательно следит за событиями на футзальном трансферном рынке, согласятся с тем, что вернуться домой с трофеем команде, которую впервые к сезону готовил один из наших самых титулованных футзалистов Максим Павленко, будет очень сложно.

Многие наши футзальные клубы существенно обновили свои составы, и «Энергия» в их числе, причем можно говорить, что как в Харькове, так и в новом сезоне мы увидим другую команду, которая сделала ставку на местные кадры. Всего неделю назад свой прощальный матч не только в «зелено-белой» футболке, но и в карьере провел Валерий Легчанов, почти десятилетие бывший в «Энергии» на ведущих ролях. Далее просто перечислим тех, кто в новом сезоне за «энергетиков» не сыграет – Александр Бондарь, Сергей Коваль (оба продолжат карьеру в Польше), Евгений Рогачев, Дмитрий Бондарь (оба перешли в «Локомотив»). Пять высококлассных исполнителей – для футзала это очень серьезно, и одним махом им замену не найти.

Тем не менее, футзальная жизнь продолжается, и во Львове приложили максимум усилий, чтобы в новый сезон «Энергия» вступила боеспособным коллективом – в межсезонье в команду пришел не нуждающийся в дополнительном представлении Роман Кордоба (из «Урагана»). Кроме того, после нескольких лет отсутствия вернулся в команду ее «гвардеец» Андрей Федюк, и буквально уже на текущей неделе было объявлено о подписании Виталия Багряка, который имеет опыт игр на высшем уровне, выступая за тот же «Кардинал», а еще ранее за львовский «Тайм».

Что же до кадровых изменений «Локомотива», то здесь однозначно можно говорить об усилении. Кроме упоминавшихся уже Рогачева и Дмитрия Бондаря, «железнодорожниками» стали Денис Овсянников, последним клубом которого был «Енакиевец», и Максим Бсссалов, который о себе громко заявил, играя в «ЛТК». Кроме того, продолжает выдавать квалифицированные кадры собственная школа «Локомотива», и полноценным игроком основы стал Дмитрий Шамли, уже неплохо показавший себя в контрольных матчах, проходивших в межсезонье.

Как бы там ни было, но то, что на поле играют не фамилии, а футболисты, и в футболе зачастую побеждает не тот, кто сильнее вообще, а кто более подготовлен тактически и морально на конкретный матч – это давно уже аксиомы, которые работают исправно.

Прошлый сезон был богат на очные матчи «Локомотива» и «Энергии». Началось все с поединка за Суперкубок, выигранного «Локомотивом» 2:1, а еще были 4 игры в регулярном чемпионате, драматичный финальный матч за Кубок Украины, и финальная серия плей-офф из двух запоминающихся матчей. Итого 8 игр, которые не могли оставить равнодушными их очевидцев. Ждем этого и от предстоящего поединка за Суперкубок – несмотря на все сложности, футзал в нашей стране продолжается. 

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

30 августа, суббота
«Локомотив» (Харьков)  «Энергия» (Львов)  
Харьков. Дворец спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы. 14.00
Прямая ТВ-трансляция на телеканале «Спорт 1»
 Арбитры: Руслан Лутий (Киев), Леонид Жиронкин (Луганск)
Судейский наблюдатель – Сергей Кравцов (Киев)
 Прогноз Sport.ua – 4:2

 

Опрос

Голосов 13
Кто станет обладателем Суперкубка Украины по футзалу?

«Локомотив»

12 голосов 92.31 %

«Энергия»

1 голос 7.69 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 4
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.