| Обновлено 03 ноября 2021, 17:17
2097
0

Кубок УЕФА: Четверо в Дублине стартовали навстречу Локомотиву

«Ховокубо» легко громит валлийцев, чемпионы Ирландии и Турции бились до последних минут

2097
0

Во вторник, 26 августа, в Европе стартовал предварительный раунд Кубка УЕФА по футзалу. В этой стадии турнира принимают участие 29 команд, разбитых на 8 групп – 5 по 4 команды, 3 группы – по 3. По итогам предварительного раунда только победители групп продолжат борьбу за Кубок УЕФА в основном раунде.

Для любителей футзала Украины наиболее интересна группа А, где определяется команда, которая присоединится к чемпионам Украины, Испании и Словении в группе 4 основного раунда. Эти матчи проходят в столице Ирландии Дублине, а в группе А за первое место спор ведут 4 чемпиона своих стран – из Голландии, Ирландии, Уэльса и Турции.

Кого же из них можно считать фаворитом? Если исходить из национального рейтинга, то здесь предпочтение можно отдать «Ховокубо», как-никак Голландия была участником последнего чемпионата Европы (правда, ни одного сборника в «Ховокубо» нет). Но, с другой стороны, эта команда, которая четырежды становилась чемпионом своей страны, только дебютирует на европейской арене, поскольку до победы в 2014 году «Ховокубо» был сильнейшим в Голландии еще в 1982 году.

Куда большим международным опытом обладают хозяева группы – ирландская команда «Эден Колледж». Так, последние три сезона ирландцы неизменно играли в предварительных раундах Кубка УЕФА, а в 2012-м даже смогли выиграть группу и принять участие в играх основного раунда. Руководство «Эден Колледж» не стесняется заявлять о своих европейских амбициях – команда уже не удовлетворятся только тем фактом, что она сильнее всех в Ирландии, а хочет большего. Именно поэтому была подана заявка на то, чтобы быть хозяином группы на стадии предварительного раунда – статистика того, что именно хозяева проходят дальше, достаточно высока.

Стабильно играет в Европе и чемпион Уэльса, но здесь тот случай, когда количество не переходит в качество – «Рексхем Футзал Клуб» стабильно занимает последние места в своей группе, а, к примеру, год назад свои оба матча в предварительном раунде проиграл чемпионам Боснии и Герцеговины и Израиля с общим счетом 0:17.

Похожие результаты демонстрируют в еврокубке и турецкие чемпионы. Одно время в Турции выросло неплохое поколение футзалистов, которое даже ухитрилось пробиться в финальную часть ЧЕ-2012. Но, сделав себе имя, эти же футболисты разъехались по клубам Европы, предоставив возможность торить себе дорогу более молодым игрокам.

Статус фаворитов, который мы отвели чемпионам Голландии и Ирландии, «Ховокубо» и «Эден Колледжу» предстояло подтвердить в матчах соответственно с сильнейшими командами Уэльса и Турции. Первый мяч в нынешнем еврокубковом сезоне оказался на счету игрока «Ховокубо» Йоханнеса Реуса, который отличился на исходе 4-й минуты. Всего через 29 секунд успех своего партнера закрепил один из братьев Аджнанов – Карим, и далее игра шла под диктовку чемпиона Голландии. Еще один дуплет состоялся под занавес тайма, когда с интервалом в 37 секунд отличились Молькарай и Эль-Баккали – 4:0. Исход матча уже не вызывал сомнений, и во вторые 20 минут «Ховокубо» отправил еще 4 мяча в ворота валлийцев.

Что же до чемпиона Ирландии, то с ним ситуация очень интересная, когда посмотреть на заявку команды – в ней ни одной типично ирландской фамилии, типа О’Лири или Макгиди, не встретить. Зато превалируют очень сильно похожие на бразильские и португальские – к примеру, Рафаэл Родригес, Барбоза, Жоэл Роша, Матеус Шавьер, ну, и так далее, и вся эта компания под руководством играющего тренера 31-летнего Родриго де Мело, который и является единственным в команде ирландцем!

В лице турецкого чемпиона «Эден Колледж» встретил очень достойного соперника, который очень дерзко начал матч, и уже на 2-й минуте стамбульские студенты повели в счете – отличился Энес Байрактар. Турки смогли навязать хозяевам паркета жесткую игру, в которой только в первом тайме арбитры вынуждены были показать 4 желтые карточки в соотношении одна хозяевам и три гостям. Взятие ворот же было зафиксировано только одно – на 16-й минуте Рафаэл Соуто счет сравнял, который не изменился до конца первого тайма. Не менее упорным был и тайм второй, где арбитры еще не раз предъявляли футболистам желтые карточки, а развязка матча наступила ближе к его концу. Бразилец Жоэл Роша вывел хозяев вперед, через 47 секунд свой гол забил играющий тренер де Мело, а чуть более чем за две минуты до финальной сирены Рафаэл Родригес довел счет до 4:1. Все, чем смог ответить чемпион Турции, это гол Онура Менги. 4:2 – очень непростая победа ирландцев, а «Истанбул Юниверситеси», чтобы сохранить шансы на выход из группы, нужно обязательно брать очки в матче против «Ховокубо».

КУБОК УЕФА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

ГРУППА А (Дублин, Ирландия)
26.08
.
«Ховокубо» (Голландия) – «Рексхем Футзал Клуб» (Уэльс) – 8:0 (4:0)
 Реус, 4, К. Аджнан, 5,30, Молькарай, 19,26, Эль-Баккали, 20, М. Аджнан, 32, Янзен, 39

«Эден Колледж» (Ирландия) – «Истанбул Юниверситеси» (Турция) – 4:2 (1:1)
 Рафаэл Соуто, 16, Жоэл Роша, 36, Родриго де Мело, 37, Рафаэл Родригес, 38 – Байрактар, 2, Онур Менги, 39

27 августа в группе А пройдут матчи второго тура – «Ховокубо» и «Эден Колледж» обменяются соперниками, а, кроме того, в среду состоятся матчи первого тура еще в пяти группах предварительного раунда.