2463
0

Локомотив и во второй игре был сильнее ЭРА-ПАКа

Чемпион Украины успешно провел контрольные матчи в Чехии

Харьковский «Локомотив» выиграл и второй контрольный матч у чемпиона Чехии, хрудимского «ЭРА-ПАКа», сообщает официальный сайт клуба. Напомним, что днем ранее харьковчане добились победы 4:1, во второй же игре итоговое преимущество команды Евгения Рывкина было минимальным – 2:1.

Уже в своей первой атаке чемпионы Украины открыли счет – Александр Сорокин слева сделал диагональную передачу, и Никита Шпигарь на замыкании технично перебросил мяч через чешского голкипера Якуба Жданского. В дальнейшем ни у него, и у Дмитрия Литвиненко, который во второй игре вышел с первых минут, работы было немного. У харьковчан можно вспомнить разве что момент, когда в середине тайма Шпигарь и Рогачев в восьми метрах от ворот оказались против одного вратаря, но этот эпизод возник столь неожиданно, что «железнодорожники» так и не разобрались, кому же завершать атаку и даже не пробили по воротам. У чехов же очень старался испанский легионер Альварито, который пришел в «ЭРА-ПАК» в межсезонье, но его удары чаще всего шли мимо ворот.

Прицел Альварито поправил в перерыве, и на 23-й минуте его дальний удар не смог отразить Евгений Иваняк, который вышел в «рамку» на второй тайм. Однако равный счет на табло продержался всего минуту. Виталий Киселев со своей половины сделал длинную передачу в район штрафной соперника, и Евгений Клочко головой переправил мяч нижний угол ворот – от штанги кожаный снаряд оказался в сетке.

На развитии событий в оставшееся время сказался товарищеский статус матча – конечно, забить хотела каждая из команд, но главные тренеры много экспериментировали с составами, отчего страдала командная игра. Но для того, собственно, и проводятся такие игры, чтобы в деле можно было проверить как всех игроков, так и различные тактические наработки.

За две с половиной минуты до финальной сирены наставник «ЭРА-ПАКа» Даниэль бросил на площадку бразильца Макса в качестве пятого полевого игрока, но харьковчане отзащищались очень надежно, и шансов на спасение сопернику не дали.

Таким образом, «Локомотив» с двумя победами возвращается из Хрудима в Бельско-Бялу. В ближайшей программе сбора команды – матч 12 августа с местным «Рекордом», действующим чемпионом Польши, которому, кстати, вскоре предстоит домашний дебют в Кубке УЕФА со стадии предварительного раунда.