Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2242
0

Евгений КЛОЧКО:«Можно было и сыграть лучше, и забить больше»

Игрок харьковского «Локомотива» и студенческой сборной Украины Евгений КЛОЧКО об итогах ЧМ-2014

Евгений КЛОЧКО:«Можно было и сыграть лучше, и забить больше»

- Евгений, вы вместе с Евгением Серым были вдвоем в сборной в ранге действующих чемпионов мира на этом чемпионате. Но в целом состав, включая главного тренера, обновился. И соперники в группе попались из разряда топовых. Как можно оценить первые две игры для сборной на чемпионате?
- У нас было желание играть, все хотели победить и доказать, что мы заслуженно стали чемпионами два года назад, и что нынешняя сборная способна повторить это достижение. Для достижения этой цели, я думаю, нам не хватило, скорее всего, сыгранности. Поскольку наш сбор перед отлетом был в Святошино всего четыре дня. У некоторых ребят давали о себе знать еще травмы. К тому же, и дорога была тяжелая, а по приезду мы провели одну тренировку, которая была скорее формальностью после непростого перелета. Но, все же, несмотря на все сложности, на матч с Бразилией мы вышли заряженными на игру. И даже, несмотря на несыгранность, выдали неплохую по содержанию игру, но, возможно, где-то не хватило выдержки, концентрации и просто везения. К тому же, есть еще много нюансов разного характера, но о них подробно смысла говорить не вижу. Не в полном составе нам пришлось проводить вторую игру – пропускали три наших игрока матч с Ираном. Но все же, здесь у нас был высокий процент нереализованных моментов. В итоге, после этих двух игр было понятно, что настроение уже не то и играть придется в утешительных играх. Настрой на последующие матчи был совсем не тот. Приходилось заставлять себя играть. Да и класс соперников был пониже. Нам же хотелось играть с Испанией, Португалией, Россией… Но не вышло.

- Понятно, что играть в утешительном турнире было непросто. И все же, как команде удалось собраться на эти игры? Все равно играть и побеждать надо…
- В принципе игры команда прошла довольно уверенно. Где-то сами давали слабину. Соперники особых проблем нам не создавали, но с лихвой пользовались нашими ошибками. У той же сборной Германии мы выигрывали 4:0, но затем во втором тайме сами создали себе проблемы, пропустив необязательные два мяча. С Китаем также были свои сложности. Тяжело было собраться и настроиться на более слабого соперника. С одной стороны и меньше играть хотелось чисто в спортивном плане, а с другой стороны понимали, что в этом вся и сложность – настроить себя на игру с такой командой. Но вот хорошая игра получилась со Словакией. Как говорится, футбол для зрителей. Матч был одним из самых зрелищных на турнире. Проигрывая 0:1, мы смогли выйти вперед 3:1, затем 4:2, 4:4, и в конце удалось забить пятый. Думаю, что зрители получили удовольствие от этой игры.

- Состав студенческой сборной, на твой взгляд был оптимальным?
- Нет. Собрали всех, кого смогли, а не всех сильнейших. Об этом говорит и тот факт, что должно быть в составе сборной 14 человек, а нас полетело 13… На то были разные причины. Но в итоге имеем то, что имеем.

- По отчетам виден следующий показатель: Евгений Клочко – шесть игр – пять забитых мячей. Результат говорит сам за себя. Как для себя лично расцениваешь этот показатель и свою игру в целом?
- Но в целом 50 на 50. Можно было и сыграть лучше, и забить больше. Быстрые сборы после отпуска. Не успел втянуться. Вот так и получилось. Всегда хочется большего и лучшего. Можно было забивать и 10, и больше. С той же Германией много нереализованных моментов… Надо работать над исправлением ошибок.

- Сегодня уже начата «Локомотивом» подготовка к новому сезону. Чего хотелось бы добиться в будущем сезоне со своей командой больше всего?
- Всегда хочется только одного – победы. Поэтому хотелось бы стать в третий раз чемпионом Украины. Выиграть Кубок страны. И конечно превзойти прошлогодний результат в Кубке УЕФА. Нужно всегда ставить перед собой максимальные цели. Только тогда будет прогресс, а с ним и успех.

www.mfk-lokomotiv.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.