| Обновлено 20 июля 2014, 16:17
4091
2

В утешительном финале Украина забила Израилю пять мячей

Студенческая сборная Украины по футзалу на чемпионате мира в Испании заняла итоговое девятое место

4091
2

Свой заключительный матч на студенческом чемпионате мира по футзалу сборная Украины проводила против команды Израиля, которая была соперником наших ребят в поединке за 9 место – своего рода финальный матч утешительного турнира. На групповом этапе израильтяне финишировали в своей группе последними, сыграв вничью с Чехией (3:3), и проиграв Словакии (2:3) и Испании (0:8). Уже в утешительном турнире сборная Израиля без борьбы получила техническую победу над Оманом, а затем выиграла у сборной Германии (8:4).

В этих матчах израильтяне, играя с более сильными командами, действовали от простого – сзади игра строго от обороны, а впереди – расчет на контратаку. Собственно, так начала матч сборная Израиля и против украинцев, но наша первая четверка столь агрессивно отыграла свою смену, что уже на второй минуте добилась успеха – Мануйленко, сыграв на добивании, отправил мяч в ворота ударом из пределов штрафной. Продолжая оказывать давление на ворота соперника, сборная Украины, увы, развить успех не сумела, и в середине тайма пропустила довольно досадный мяч – штрафной в наши ворота был назначен метрах в пятнадцати, но Савенко после дальнего удара не удержал мяч, и тот закатился в ворота.

Такой поворот событий был на руку сопернику, который снова «закрылся», и нашим ребятам пришлось не просто, преодолевая насыщенную оборону. И так, и эдак пытались раскачать соперника украинцы – много играли на столба, которым действовал Клочко, били издали, но до перерыва добиться преимущества в счете так и не получилось.

Работа по завоевыванию этого преимущества продолжилась с первых минут второй половины. Очень строго играли израильтяне у своих ворот, но ближе к середине тайма «забыли» в штрафной Мануйленко, который один в один мастерски переиграл израильского вратаря. Счет 2:1 продержался недолго – вскоре наши ребята пропустили контратаку, которую, стоит признать, соперник разыграл как по учебнику, и мяч забивался, когда Савенко был уже полностью отыгран.

Вот тут-то у наших ребят, как говорится, взыграло самолюбию – соперник изредка только выбирался со своей половины, в то время как у противоположных ворот было жарко постоянно. Штурм ворот сборной Израиля завершился автоголом израильтянина, срезавшего мяч в ворота после удара Клочко. Когда же сборная Израиля затеяла играть с пятым, Клочко стал полновесным автором гола, а его соавтором выступил Савенко – украинцы «поймали» соперника на смене вратаря, и Клочко головой переправил мяч в сетку после длинной передачи от наших ворот.

Израильтяне продолжили искать пути спасения за счет игры с пятым полевым, но для них это обернулось очередным пропущенным мячом, который Разуванов отправил в пустые ворота со своей половины.

5:2 – победа сборной Украины, которая финишировала на чемпионате мира на 9-м месте. Напомним, что всего в Антекере сборная Украины провела 6 матчей – два поражения от Бразилии (3:4) и Ирана (1:2), и четыре победы – над Германией (4:2), Китаем (5:1), Словакией (5:4), и, наконец, Израилем (5:2).

В понедельник, 21 июля, украинская делегация возвращается в Киев, и футболисты разъезжаются по своим клубам, чтобы начать подготовку к новому сезону.

Украина – Израиль – 5:2 (1:1)

Украина: Савенко – Разуванов, Рось, Серый, Мануйленко – Коваль, Королишин, Шотурма, Клочко – Грицына, Литвинов, Дзюба

Голы у Украины: Мануйленко-2, автогол, Клочко, Разуванов