Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1902
0

Никита ШПИГАРЬ: «Мы настраивались не только взять золото»

Игрок МФК «Локомотив» Никита ШПИГАРЬ о восстановлении после травмы и ожиданиях от нового сезона

Никита ШПИГАРЬ: «Мы настраивались не только взять золото»

После завершения сезона игрок харьковского «Локомотива» Никита Шпигарь проходит реабилитацию после операции на плече – травмы, которую он получил в финальной серии плей-офф чемпионата Украины. Однако восстановление проходит успешно, и Никита уже планирует отпуск. Звонок пресс-службы МФК «Локомотив» застал Никиту в родном Энергодаре, откуда в телефонном режиме поделился мнением о прошедшем сезоне, а также планами на ближайшее межсезонье и грядущее выступление в Кубке УЕФА.

- Сезон завершен, он получился успешным для «Локомотива». На твой взгляд, взгляд игрока который пришел в состав «Локомотива» год назад, как оцениваешь прошедший сезон для себя и для команды?
- Сезон лучший в моей карьере на сегодня. Могу сказать, что у «Локомотива» в этом сезоне получился результат в чемпионате Украины и Кубке УЕФА. Жаль, что не вышло взять Кубок Украины… Но в целом сезон был успешным. А что хотелось бы сказать по игре, то первый опыт выступления в еврокубке оцениваю очень высоко. Конечно, могли бы где-то сыграть и лучше. Просто, может, недооценили свои возможности. Но в дальнейшем, я думаю, будем играть еще лучше.

- Если разбить сезон на три этапа – Кубок Украины, чемпионат страны и Кубок УЕФА. Какой из них был самый трудный?
-  Для меня, однозначно это были игры Кубка УЕФА. Здесь потребовалось в каждой игре быть предельно собранным и выдавать максимум на площадке. Вообще, в еврокубковых играх все было по-другому. И настрой, и игра, и соперники. Это особенное чувство, когда выходишь против таких команд. Но, в целом, я бы не разделял так сезон – на три этапа. Поскольку игры чемпионата и Кубка УЕФА, и Кубка Украины пересекались. Это все навалилось грузом ответственности за результат на всю команду. Было не просто, и я рад, что у нас все так сложилось. У многих наших ребят в команде были и игры сборной. Им, мне кажется, было еще тяжелей раза в три. Но, наверное, самый напряженный из всех этапов был все же Кубок УЕФА.

- В минувшем сезоне, какой матч наиболее запомнился тебе лично?
- Конечно же, с итальянской «Маркой». Это была игра на каком-то невероятном эмоциональном уровне. Нам было тогда некуда отступать: во что бы то ни стало нужно было обыграть итальянцев. И мы это сделали! Это самый памятный матч для меня в сезоне. И еще один матч запомнился мне особенно – матч в Чехии с «ЭРА-ПАКом». Мы там играли, на их площадке, и смогли провести, наверное, один из лучших матчей в группе.

- По ходу сезона свои корректировки в график игр вносила и политическая ситуация в стране. Поэтому сезон получился неровным. Как удалось все же настроить себя на решающие игры, которые по сложившимся обстоятельствам проходили на нейтральном поле?
- Дело в том, что на решающие игры мы настраивались не только взять золото. У нас была задача взять золотые награды, которые позволят нам вновь участвовать в Кубке УЕФА. Именно такой основной стимул, думаю, был у каждого игрока в нашей команде. Безусловно, чемпионство и первое место – это престижно. Но именно оно одно дает шанс вновь попробовать свои силы на евроарене. И мне кажется, что после нынешнего сезона в будущем розыгрыше Кубка УЕФА мы должны показать еще лучшую игру.

- Жеребьевка Кубка УЕФА пройдет 3 июля в Ньоне. С кем бы из обозначенных соперников особенно хотелось сыграть?
- Да со всеми интересно сыграть. С российской «Диной» и казахстанским «Кайратом», наверное, хотелось бы выйти и показать игру. Не буду загадывать наперед, но с ними мы смогли бы бороться на равных, я считаю. А вот с командами «Барселона» и «Интер Мовистар» также хотелось бы сыграть, но уже в «Финале четырех». Это высококлассные команды, с которыми очень тяжело на площадке.

- В связи с тем, что пока не определена формула будущего чемпионата Украины, на твой взгляд, как интереснее было бы его провести?
- Да, у меня есть свое видение этого вопроса, но здесь нужно отталкиваться от количества команд, которые будут готовы играть в чемпионате. Но, в целом, думаю, на первом этапе нужно провести игры в группах, разбитых по территориальному принципу, а затем лучшие команды сыграли бы плей-офф до двух побед. Или же, как в Испании – предварительный раунд до двух побед, а финал – до трех. Думаю, это было бы интересно. Но все будет зависеть от количества команд и политической ситуации в стране.

- В конце сезона ты получил серьезную травму. Как проходит восстановление?
- Да, перенес серьезную операцию на плече. Так что пока восстанавливаюсь и провожу отпуск дома, в Энергодаре. Но с каждым днем чувствую себя все лучше и лучше. Дай Бог, дней через десять снимут швы и дальше, возможно, съезжу со своей девушкой куда-то отдохнуть.

- Скорейшего выздоровления. А вот все же не могу не спросить о межсезонье, которое не за горами, а с ним и новый цикл подготовки к сезону. Поэтому вопрос следующий: как кажется, игры в этот период с зарубежными командами дают свои плоды в официальных матчах. В прошлом году удалось провести сбор в Испании…
- Да, как видно по итогам сезона, это не прошло бесследно. Возможно, мы тогда уже на себе ощутили, как это играть  с сильными европейскими командами, ритм переездов и тренировок не на своей площадке. Думаю, это помогло нам провести удачно дебютные игры в Кубке УЕФА. Опыт – дело наживное, но он нарабатывается только играми. Мы уже не понаслышке знаем, что такое выступать в Кубке УЕФА, и у меня лично есть уверенность, что мы сможем в следующем году на евроарене добиться большего.

- Но поскольку сейчас ты еще в отпуске, в родном городе, дома, то наверняка смотришь игры чемпионата мира по футболу. Можно узнать за кого болеешь, и твой прогноз по поводу, кто станет чемпионом мира?
- У меня два фаворита – Бразилия и Германия. За вот эти две команды точно буду болеть. Но еще вызывает у меня симпатию команда Бельгии. Мне просто нравится подбор игроков в этой команде, ну и посмотрим, как она себя проявит.

www.mfk-lokomotiv.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.