Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3517
2

Украинский футзал консолидирует усилия

В следующем сезоне чемпионат Украины в Экстра-лиге пройдет под эгидой Ассоциации футзала Украины

Украинский футзал консолидирует усилия

6 июня в Доме футбола прошло важное событие, которое станет определяющим для развития футзала на ближайшее время в нынешних, очень непростых условиях не только для футзала, но и для многих игровых видов спорта.

На состоявшемся общем собрании представителей Ассоциации футзальных клубов Украины «Экстра-лига», и на последующем совместном совещании представителей клубов и Ассоциации футзала Украины было принято решение, что в следующем сезоне чемпионат Украины в сильнейшем дивизионе пройдет под эгидой Ассоциации футзала Украины, но он сохранит свое название – Экстра-лига.

Более подробно о событиях 6 июня в эксклюзивном интервью Sport.ua рассказал президент Экстра-лиги Степан Мельничук.

- Накануне, кроме формальных подведений итогов завершившегося чемпионата Украины, обсуждения юридических вопросов, было принято важное решение консолидировать усилия всех участников процесса для того, чтобы успешно провести чемпионат Украины в следующем сезоне. Много было разных мнений, точек зрения, однако на сегодняшний все участники единогласно поддержали решение, что очень важно консолидировать все усилия под эгидой Ассоциации футзала Украины – в следующем сезоне именно она будет проводить чемпионат Украины в сильнейшем дивизионе, и в самое ближайшее время ею будут подготовлены соответствующие проекты проведения чемпионата. Очень важно отметить – Экстра-лига остается, юридически приостанавливаются ее трехлетние права на проведение чемпионата, которые она получила от Ассоциации футзала Украины, и она продолжит работу над поиском партнеров для проведения чемпионата, поиском спонсоров и т.д.

Кроме того, на общем собрании было принято мое заявление об отставке с поста президента Экстра-лиги, и назначения меня исполняющим обязанности президента, поскольку нужно продолжать юридически заниматься этой структурой для того, чтобы поддерживать ее жизнедеятельность. После того, как, даст Бог, изменится ситуация в стране и клубы будут готовы возобновить ее функционирование, но в количестве не меньше 10-ти клубов, Экстра-лига может возобновить свою активную работу.

- Все ли представители клубов присутствовали на общем собрании?
- Присутствовали президенты «Урагана», «Локомотива», «Энергии» и «Кардинал-Ровно», а также представитель «Спортлидера+». Ни от «Енакиевца», ни от «ЛТК» никто не присутствовал. В таком составе прошла первая часть собрания, а во второй ее части принимали участие президент Ассоциации футзала Украины Сергей Владыко и два вице-президента Владимир Братусь и Вадим Каганов.

- Какое название будет иметь наша сильнейшая лига?
- Экстра-лига – это один из пунктов договоренностей. На собрании все участники единодушно высказались о том, на сегодняшний день Экстра-лига сделала очень много для украинского футзала, особенно с точки зрения спортивной составляющей. Более того, Экстра-лига рекомендовала Ассоциации, чтобы спортивной частью чемпионата в дальнейшем занимался спортивный директор Экстра-лиги Валентин Вакула. Нельзя недооценивать ту работу, которая проводилась Экстра-лигой в плане информационного освещения украинского футзала – в прошедшем сезоне в прямом эфире на телевидении были показаны 33 матча. Благодаря тем технологиям, которые были наработаны Экстра-лигой, транслировались матчи сборной и Кубок Украины. Все это позитив трехлетней работы Экстра-лиги, но сегодня время консолидировать все усилия, чтобы попробовать объединить два дивизиона, чтобы сделать полноценный чемпионат с большим количеством клубов. В силу различных причин клубы Первой лиги не всегда были готовы повышаться в классе, поэтому, решения, принятые накануне, еще раз хочу подчеркнуть, они были общими, и я лично убежден, что они пойдут на пользу украинскому футзалу.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
keegan
бред какой-то
Olezha74
Чушня якась ... наш футзал вмирає, просто вмирає. Спонсорів немає, трансляцій мало (33 матчі?! - по яким каналам вони показувалися - я дивився тільки трансляції на сайтах клубів), про що говорять ці люди - зробили багато, ура-ура... 5 клубів фактично готові грати в наступному сезоні. Ну може ще один-два з першої ліги.
Що робити, народ?! В нас такі традиції футзалу були, такі гравці, такі досягнення ... все профукали.