Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Первая лига
|
2005
0

Игорь КАЛИНИН: «Возьмем медали в следующем сезоне»

Президент МФК «Одесса» Игорь КАЛИНИН подводит итоги сезона выступления команды в Первой лиге

Игорь КАЛИНИН: «Возьмем медали в следующем сезоне»

Был момент, когда «одно неловкое движение», в нашем случае, поражение, стоило бы клубу путевки во второй этап. Но в итоге одесситы с гордостью прошагали весь путь, вплоть до «Финала четырех», в котором, ребятам, в большей степени, не хватило опыта игр на таком уровне. А еще благосклонности фортуны. Президент МФК «Одесса» Игорь Михайлович Калинин поделился впечатлением от сезона.

Напомним, что заявки на участие в первой лиге сезона 2013/14 подало 19 команд, которые на первом этапе были разбиты на три зоны по географическому принципу: Центр (7), Восток (6), Запад (6). МФК «Одесса» попал в зону Центр, показав зрелищную игру и достойный результат. Волевая победа над фаворитом чемпионата «Лукасом» обеспечила досрочный выход во второй этап. Не потеряв ни одного очка во втором круге первого этапа, «Одесса» заставила общественность говорить о себе, как о реальном претенденте на медали чемпионата.

«ЗА СЕЗОН СТАВЛЮ ПЯТЬ С ПЛЮСОМ»

- Болельщики «Одессы» могут назвать завершившийся сезон успешным, несмотря на два поражения в «Финале четырех». А как оцениваете его вы?
- За четыре сезона, с 2009-го года, когда был образован МФК «Одесса», через клуб прошло большое количество игроков. В этом году зарекомендовать себя удалось, если можно так сказать, уже второму поколению. Наш клуб впервые пробился в «Финал четырех», т.е., первая задача парнями была выполнена, за что я ставлю твердую 5+. Ну а сами финальные игры для наших ребят – это опыт, приобретенный в таком соревновании. Он поможет в их дальнейшем моральном и физическом становлении. Они поняли, как надо играть на результат, и что делать, чтобы он был позитивным. Так что, однозначно оценю сезон положительно.

- Многим, наверняка, запомнилась блестящая восьмиматчевая победная серия (разница мячей 60-13), которую «Одесса» выдала с 11 января по 3 апреля. За этот период команда отыграла второй круг первого этапа и несколько туров этапа второго. Чем был обусловлен такой успех?
- Мы хорошо начали сезон – домашней победой и двумя выездными. Но затем трижды уступили в гостях, завершив 2013 год на минорной ноте. После этого на общем собрании у нас состоялся серьезный разговор. Мы решили, раз во втором круге, волею жребия, нам выпало провести 5 домашних встреч (и съездить в Кривой Рог к «Привату»), будем стараться во всех играть только на победу. Во-первых, чтобы порадовать наших болельщиков, которые приходят поддерживать нас даже в разгар своего рабочего дня. А еще хотелось доказать самим себе, что выездные поражения не всегда были заслуженные. Нет, в некоторых матчах они были очень даже по делу, но, тем более, хотелось посмотреть, чего мы стоим. И настрой на второй круг показал истинный класс нашей команды. Показал, что у нас воспитаны футболисты, которые могут давать результат. Взаимоуважение игроков, руководства и болельщиков помогли пройти весь второй круг без поражений.

- И каждая победа добавляла уверенность, что вектор развития клуба и работа построены правильно.
- Да, вы правы. Знаете, переломной игрой в этом плане стала встреча с «Лукасом» (прим. автора – пропустив на 2-й минуте, «Одесса» забила 6 голов за 13 минут! После перерыва соперники обменялись двумя точными ударами, итог – 8:3). Победа давала нам возможность в дальнейшем самим выбирать, какое проходное место в группе (2, 3, 4) нас больше устроит, и, соответственно, в какую зону на втором этапе мы попадем. Правда, потом мы решили, что будем просто выигрывать все матчи. В итоге, мы с «Лукасом» набрали по 27 очков, но стали вторыми, из-за худшей разницы забитых/пропущенных в личных встречах (поражение в 1 круге – 3:13).

И СНОВА «ЛУКАС»

Во второй этап должны были проследовать по три лучших коллектива от трех зон. А также, лучшая команда из занявших четвертые места. Таковой стала «Титан-Заря» (зона Центр). Но ее отказ от участия, а также снятие победителя западной зоны – «Апперкот» (Ковель), позволили сформировать две группы по 4 клуба. К командам зоны Восток («Буран-Ресурс», «Монолит» и СумДУ) присоединился киевский «Эпицентр К3» из центральной зоны. А «Одесса» и «Лукас» получили западные «Ураган-2» и «ИнБев».

Задача выйти в «Финал четырех» была решена Одессой за тур до окончания этапа. Первое место досталось «Лукасу», хотя очная встреча в Кременчуге проходила при весьма спорном судействе. Позже «Одесса» отправила видео игры, и ту бригаду рефери отстранили. Грамотно распределив силы, одесситы сделали ставку на выездной матч 5 тура к житомирскому «ИнБеву». Победив там, руководство, дабы поберечь основу от возможных травм и дисквалификаций, выпустило в последнем матче полурезервный состав.

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ

- Расскажите, как команда добирались в Киев на «Финал четырех»? И в целом, об организации главного события сезона? Я заметил по картинке из зала КПИ, что в одном месте (прямо на площадке) протекала крыша, и игрокам все время приходилось вооружаться тряпками.
- Руководство МФК «Одесса» выполнило на отлично все, что зависело от него. Быстро добрались на автобусе, разместились в гостинице «Воздушных Сил Украины» в Конча-Заспе. Так что, ребятам было, где отдохнуть от дороги, настроится на игры и восстановить силы. Что касается организации самого финала и спорткомплекса КПИ, то скажу вам, что крыша там текла в трех местах. Там, где вы заметили над площадкой, а также над скамейками, где находились команды (улыбается и говорит с иронией). Там стояли две большие миски, тряпки и т.п. Это, конечно, сильно удручало. Скажу больше, если в первом полуфинале пол на площадке бегал вытирать третий судья, то на нашей игре инспектор запретил рефери это делать. Обычно на соревнованиях такого уровня этим занимаются дети или работники зала, а здесь футболистам приходилось отвлекаться от игры и распылять внимание на посторонние вещи. При этом, вдоль бровки перед командами, прямо во время игр, постоянно ходили уборщицы, кульки какие-то за скамейками искали. Вы понимаете, эмоции захлестывают, ты весь на поле с ребятами, а тебя вдруг спрашивают: «Посмотрите, там нет мусора?». Хорошо, что на второй день не было дождя, и все подсохло.

БЕСКОМПРОМИСНАЯ «ОДЕССА»

- Так, с организацией разобрались. А если оценить игру «Одессы»? Могу ошибиться, но со стороны показалось, что установка была: «играть первым номером, прессинговать, бросить все силы именно на атаку». Правда, в завершении часто не хватало точности, а соперники в контратаках были более успешны.
- И снова соглашусь с вами. Скажу больше, если посмотреть, как мы выступали на двух предварительных этапах, то у нас не было ни одной ничьей по ходу сезона. Мы самая бескомпромиссная команда. Или мощно побеждаем, или жестко проигрываем. У нас не было цели отсиживать в обороне, выжидать. Мы хотим играть агрессивно, забивая голы. Но если агрессивно получилось, то с голами – увы. Много своих моментов не реализовали, хотя могли переломить ход в обоих матчах. Где-то вратари не выручили, и мы пропускали обидные мячи, где-то не хватило уверенности в своих силах.

ИГОРЬ КАЛИНИН О СОПЕРНИКАХ

«Буран-Ресурс» (Донецк) – действующий чемпион, опытная команда, средний возраст игроков 32-35. Люди, прошедшие сборную Украины, становившиеся чемпионами Украины и обладателями Кубка в разных командах. Их собрали не на перспективу, а на получения результата уже сейчас – и они этот результат дали.

«Монолит» (Харьков) – они решили пойти на омоложение. С 2009 выиграли практически все соревнования на уровне Харькова, и захотели попробовать силы в первой лиге. Завоевать сходу серебро – замечательный результат.

«Лукас» (Кременчуг) – многие предрекали им золото. У этой команды самый правильный подход в лиге, начиная от спонсоров, и заканчивая подборов исполнителей. Есть тренер, который знает, что такое футзал. Игрок сборной с именем, собрана команда, способная сразу дать результат. Зная их амбиции – бронза для них неудача.

КАК СУДЬИ УДАЛЕНИЕ ЕРЕМИНА ОТМЕНЯЛИ

- В полуфинале против «Буран-Ресурса» вспоминается момент, когда Олега Еремина удалили, но вскоре отменили красную карточку. Конечно, хорошо, что судьям хватило мужества признать свою ошибку. Но такие эпизоды с поспешными, довольно серьезными решениями – минус уровню арбитража.
- В большей степени – это минус работникам АФУ, назначающим таких судей на центральные матчи. С другой стороны, АФУ хочет омолодить судейский корпус, поэтому дает возможность молодым «получить обкатку» в серьезных играх. В «боевых условиях», порой ошибаясь, поднимать свой уровень, набираться опыта. Да, команды от этого иногда страдают, но, думаю, что этот момент клубам нужно просто перетерпеть. Кстати, удалил Еремина второй судья (на дальней бровке), а отменил карточку, посовещавшись с инспектором, главный рефери – судья ФИФА Вячеслав Дараган. Его уровень позволяет правильно чувствовать такие моменты.

«КОМАНДУ С ПЛОЩАДКИ Я БЫ НЕ УВЕЛ»

- В первом тайме игры за третье место при счете – 2:3, был довольно яркий эпизод. «Лукас» забил гол, но мяч, по мнению многих, и вас, в том числе, перед этим вышел в аут. Вы действительно были готовы увести «Одессу» с площадки или это больше эмоции? Я скажу честно, даже тем, кто наблюдал за этим инцидентом дома через монитор, стало не по себе, когда вы «указали» судьям на эту ошибку.
- Да, это были эмоции. Конечно, команду бы я не увел. Мы же работали весь сезон, и заканчивать его ТАК, негоже. Хотелось, чтобы это был урок для судей, которые, по сути, работают за счет взносов команд, а затем, нам же вредят. Многие специалисты, присутствовавшие в зале, признали тот злосчастный гол забитым не правильно.

Ну ладно, пропустили мы этот мяч. Тут ведь обидно, что практически все удары «Лукаса» в первом тайме залетели в наши ворота. А у нас там, на минуточку, стоит лучший вратарь Одесской области. Именно его уверенная игра обычно вдохновляет нас, добавляет спокойствия. В поражениях виноваты все, просто конкретно в «Финале четырех», он выручал нас реже, чем всегда.

ЛЕТО – ШАНС ДЛЯ МОЛОДЕЖИ ПОПАСТЬ В КОМАНДУ

- Сейчас, наверное, трудно прогнозировать, когда начнется новый сезон, и в каком формате он будет проходить?
- Когда мы получим информацию от АФУ о старте сезона и формулу соревнований, сразу включимся в работу. Мы планируем провести десятидневный сбор в середине июля. Тогда же хотим просмотреть молодых игроков 93-96 г.р., выступающих в разных городских командах. Скажу вам честно, желающих очень много. Ведь все видят, что команда прогрессирует, видна работа и уже есть результат – 4 место в первой лиге.

У нас в заявке 14 футболистов, притом, что можно внести 20 человек, так что, вакантные места еще есть. Я не списываю наших «ветеранов». Они хорошие парни. Такие люди нужны, чтобы на определенных этапах повести за собой молодых. В «Финале четырех» в полной мере это им не удалось. Допускаю, что это, как говорится, просто «был не их день», посмотрим.

Знаете, в этом сезоне два поколения игроков сумели создать единое целое. Более опытные: Цыбенко, Коваленко, Таранчук и Корецкий помогали тренерскому штабу учить молодых правильному футзалу. Заслуживают восхищения и Копко с Гавенко, отдавшие все силы на площадке. Вполне естественно, что в такой атмосфере появились и новые молодые лидеры: Дрозд, Моторный, Свиридов, Еремин. Сегодня они начинают задавать тон в одесском футзале, и «таки, шота немножечко понимать». Если мы сохраним нынешний состав, найдем и добавим парочку юных самородков, шанс взять медали в сезоне 2014/15 будет очень высок.

Сергей АТРАХОВ, «Одесса-Спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Баранка сегодня покинет УАФ
Футбол | 29 марта 2024, 11:38 1
Источник: Баранка сегодня покинет УАФ

Контракт с итальянцем истекает и не будет продлен

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.