Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1256
0

Выходил с температурой 39 и забивал

Игорь Москвичев, игрок МФК "Шахтер"

Более 600 мячей, забитых в различных турнирах, числятся в активе лидера атак "Шахтера" Игоря Москвичева. Это лучший показатель среди бомбардиров отечественного первенства. Ближайшие из снайперов не добрались еще до четвертой сотни.
Несмотря на то что 35-летний форвард еще продолжает футбольную карьеру в донецком клубе, уже сегодня у него есть заманчивое предложение...

Возвращение

- Твое решение продолжить карьеру в клубе прогнозировалось?
- В этом году я хотел заканчивать карьеру футболиста. Хотел провести последний полноценный сезон. Но так себя и не реализовал. Травма не позволила сыграть половину чемпионата. А ведь хотелось закончить на высокой ноте, но не получилось. Сезон выпал. Сейчас идут основные игры и большая их часть еще впереди, но на 100% я еще не восстановился, а на одном желании в моем возрасте брать тяжело. Но все равно, не могу передать свои чувства, когда вышел на площадку после большого перерыва. Как заново родился. Забить бы еще гол, и я был бы самым счастливым человеком. Но пока я не хочу говорить о будущем. Я и сейчас не вижу себя вне спорта. Мне сделали предложение по окончании карьеры остаться сотрудником клуба, но сейчас для меня главное - наладить игру. Хочу сделать все, что зависит от меня, и вернуть те времена, когда на матчи против "Шахтера" соперники выходили с дрожью в коленках.

- Почему выбрал мини-футбол?
- Это было начало 90-х и перепутье: большой футбол или "мини". На футзальную площадку я попал случайно, и мне понравилось. Наверное, из-за того, что здесь можно много забивать. В мини-футболе много моментов, много динамики, и ты постоянно в центре внимания.

- Сейчас из старого поколения игроков - призеров первенств Европы - остались единицы. Не обидно, что уходит "золотое" время?
- Это жизнь, от которой никуда не деться. Когда был молод, знал, что этот момент наступит и с футболом придется расстаться. Сейчас же чувствую, что еще год уходить не стоит. В целом я доволен своей игровой карьерой. Сбылась моя мечта. Я родился и вырос в Марьинке, Донецкой области, и. как многие, мечтал играть в "Шахтере". Конечно, в большом футболе, но сейчас я ни на секунду не жалею, что я играю на маленькой площадке. Для меня слово "Шахтер" созвучно в любом виде спорта. Главное, что это Донецк. Я тут родился и рад, что мои лучшие футбольные годы прошли здесь.

- Можешь в двух словах дать определение своей любимой игре?
- Это, как мне кажется, динамика самой жизни.

Под прикрытием

- Каким был первый мини-футбольный матч?
- Это была неофициальная встреча. Все держалось в секрете. Была донецкая команда "Челюскинец", которая довольно хорошо котировалась в городе. Но мне нельзя было за нее играть. Потом - красногоровский "Огнеупорщик". Вот эти поединки и были первыми. На следующий год я уже играл официально, и в первой своей игре забил четыре мяча. Правда, не помню точно, какой харьковской команде, но это был 1993-й год. Ворота соперников тогда защищал наш нынешний вратарь Василий Сухомлинов. При этом мы проиграли - 4:6.

- А самый памятный гол?
- Он, как ни странно, даже не был победным. Их было два в одной игре, и забиты они были буквально за минуту до конца матча. Я играл за запорожский "Виннер-Форд" против земляков из "Запорожкокса", и мы проигрывали - 2:4. В итоге сыграли вничью. Я был счастлив до такой степени, что этот момент никогда не забудется. Бывало выходил с температурой 39 и забивал.

- Почему поселился в Запорожье?
- Сначала я оказался в Одессе, в "Локомотиве", чуть позже перебрался в Запорожье. Играл там... и нашел свою судьбу. "Шахтера" тогда еще не было, и планов с Донецком не связывал. Супруга Наталья сама из Запорожья. Мы, можно сказать, познакомились на футболе. Она, правда, не самый страстный болельщик.

- А сын Богдан?
- В спорт я привлекаю его максимально. Гимнастика, теннис, а к футболу пока тяги не вижу. Главное, чтобы он рос в спортивной среде. Я бы хотел его видеть человеком, а не просто кем-то, кто прожигает собственную жизнь.

- Приставка из титулов к заслуженному мастеру спорта у тебя длинная?
- Раньше статистику вел, сейчас уже нет. Чемпионских титулов точно пять, дважды вице-чемпион Европы. Наверное, шесть-семь Кубков Украины, может, больше.

- Дома есть "красный" уголок, где хранишь награды?
- Конечно, есть. В нем всевозможные кубки, дипломы, награды и фотографии. Сын иногда наводит там "порядок". А атрибутика "Шахтера" есть по всей квартире. Без этого никуда.

www.shakhtar5x5.dn.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор
Футзал | 17 апреля 2024, 07:59 0
Украина – Франция – 4:4. Третье место для сине-желтых. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор матча 3-го тура турнира в литовском городе Йонава

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.